Вокальные тики

Около полугода назад у сына (7 лет) начался сильный скрежет зубами, затем добавились звуки, в основном перед сном в постели, звуки типа «хм», когда спрашивала зачем он так делает, говорил что проверяет не болит ли горло, он склонен к аллергии, ларингитам, были несколько раз спазмы гортани. Но в тот период он бы абсолютно здоров. При первом обращении к неврологу было назначено лечение: пантокальцин 0,25 2р в день, тенотен 2р в день. Так же назначили сдать эли-н-тест, результаты прикреплю. Лечение помогло достаточно быстро, звуки ушли практически через дней 10, скрип зубами оставался, но был реже. Через месяц мы пошли уже к другому неврологу, который сказал что эли-н-тест бесполезная трата денег, лечение назначила такое: паниокальцин утром 2 таблетки 0,25+вечером 1 таблетка, тералиджен 5мг (четвертинка после ужина) неделю, затем по пол таблетки 3 месяца, магне б6 1 таблетка 2р в день месяц. Тералиджен действовал как снотворное, утром ребенок не мог проснуться физически даже от 1/4 таблетки, я его недели 2 мучила, потом бросили эти таблетки. Вернулись к тенотену 2р в день вместе с остальными препаратами, все было хорошо, ушел скрип, тиков не было месяца 3 вообще. Скрип периодически стал появляться ночью, и вот буквально последние дня 4 он опять начал делать хм, в течении дня может несколько раз сделать и перед сном. Я не знаю что делать, к неврологу едем только через 3 недели, это далеко от нас. Из-за чего это могло повториться? Как это предотвратить? Перестали помогать препараты получается? Мы еще их принимаем, а дальше что..назначат сильнодействующие лекарства, очень переживаю за психику ребенка. Он очень активный, любознательный, эмоциональный и тревожный. Гаджеты ограничиваем.

34 года
6 Августа ·Просмотров: 110·Олеся

Здравствуйте! Эли-н тест не входит в рекомендации по диагностике моторных тиков, смысла в анализе нет. При рецидивирующих тиках рекомендуется проведение ээг . По описанию у ребенка признаки вокальных тиков . Основная причина это повышенная тревожность у ребенка , склонны дети эмоциональные, активные , тревожные и восприимчивые. Поэтому в первую очередь в таких ситуациях рекомендуется подключать занятия с детским психологом. Важно соблюдать режим , минимизировать гаджеты, на проблеме внимание не акцентировать. Из препаратов как правило хороший эффект дают седативные , например фенибут ( в большинстве случаев назначается по схеме в вашем возрасте 1/2 т утром 1 нед ; 1/2 т 2 рд 2-7 неделя ; 1/2 т утром 8 неделя и отмена ).

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию у ребёнка скорее всего вокальные тики . Старайтесь соблюдать режим , не делайте замечаний ребёнку по поводу тиков и не акцентируйте на этом внимание . Вам нужно понимать что тики могут беспокоить вплоть до подросткового возраста как бы вы их не лечили , но естественно если не соблюдать рекомендации они будут беспокоть чаще и сильнее . В период обострения желательно снизить умственные и физические нагрузки, а также сильные впечатления , так как на фоне большого количества положительных эмоций тики также могут усиливаться. Специфических препаратов от тиков нет , пробуем различные успокаивающие препараты начиная с самых легких . Можно пропивать Магне б6, тенотен если вы видите эффект от них . Посильнее уже фенибут . Также желательно проконсультироваться с психологом .
По поводу скрежета зубами желательно проконсультироваться со стоматологом .
За два часа до сна соблюдайте гигиену сна , можно дать ребёнку что то погрызть например яблоко или морковку чтобы скрежет меньше беспокоил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы были у ортодонта, его истории там нет, капы не нужны, сказал, что это напряжение неврологического характера. Делать массаж шеи плюс лечение препаратами. Но то что они проявляются во время лечения это норма?

Бывает что лечение не помогает , пантокальцин ноотропный препарат может наоборот перевозбуждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просо странно, что до этого помогало, а сейчас как будто нет, может быть привыкание?

Да , бывает и привыкание .

Добрый день, Олеся! Тики чаще всего провоцируются эмоциональным перевозбуждением, тревогой, стрессом (говорите что ребенок тревожный), поэтому по возможности ограничить гаджеты с возбуждающим эмоциональным контентом, видеоигры -если они есть в жизни ребёнка. Ребенок сколько часов в день смотрит телевизор/сидит в телефоне (тик-ток, прочие видео)?
Также помним, что при возникновении нового стресса или неконтролируемого просмотра телевизора, гаджетов - тики снова могут возникнуть до 14-16 лет, и что заболевание это никак нервной системе не вредит. Поэтому не переживайте, также учтониет пожалуйста тики есть большую чатсь дня или больше перед сном и к вечеру? Они сейчас есть на ежедневной основе? По поводу эли-н теста соглашусь, совершенно бесполезное обследование, тералиджен вероятнее всего выписали именно как снотворное ( у него есть такой эффект), его действительно выписывают если есть нарушение засыпания, тревожный, поверхностный сон с пробуждениями и во сне скрежет зубами. Давайте уточним как часто бывает скрежет и в какое время дня, сколько он длится примерно за сутки? Зубы у ребенка сточены (укоротитлась длина зуба визуально)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скрежет только во сне происходит, иногда к утру, иногда в течении всего сна бывает. Ортодонт сказал, что зубы еще не доросли друг до друга и скрипит он только клыками, они пока не стерты. Норма ли то что тики вернулись несмотря на лечение? Как вы считаете, целесообразно ли ээг в нашем случае?

Принятый ответ

если в психо - речевом плане ребенок развит по возрасту и речь возникла не в 3,5-4 года (паредложениями), то сами по себе тики причиной назначения ээг не являются, так как ээг выявляет лишь эпилептическую патологическую активность, тики сами по себе не являются признаком эпи. приступов. Что касаемо того, что скрип лишь ночью, то да, это проблема не ортодонтическая, а именно поверхностного сна, тревоги, психоэмоционального напряжения, в вашем возрасте такое бывает очень часто, то что зубки не стерлись очень хорошо, значит скрип всего по несколько минут в течение суток (если бы тер зубкками регулярно по 20-30 минут и более- то зубки уже нормально укоротились бы). По поводу препаратов, чатсо помимо препаратов важна просто спокойная атмосфера для ребенка, отсуствие перевозбуждения (сколько часов смотрит телевизор ребенок? не сможет ли видеоигры по телевизору чатсо снимают и выкладывают, они также негативно влияют на перевозбужденное состояние )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смотрит короткие ролики, про игры в том числе, за день часа 2 уходит на гаджеты точно

Здравствуйте.
По описанию складывается впечатление вокальных тиков у ребенка, скрежет зубами может быть проявлением повышенной возбудимости.
В подобной ситуации важно соблюдать режим, больше гулять, избегать (по возможности) стрессовых ситуаций, максимально ограничить экранное время, особенно за 2–3 часа до сна, гаджеты желательно исключить в полном объеме. Если сохраняются факторы, которые могут перевозбуждать ребенка (в частности, гаджеты), то тики могут возобновляться, несмотря на лечение.
Также полезно будет начать занятия с психологом.
В плане медикаментозного лечения возможен прием Тенотена, можно сочетать с Магне В6.