Здравствуйте. Принимала Сумамед три 500 три дня, на четвёртый удалили гной, стоит ли продолжит прием препарата, или его количества достаточно в организме для скорейшего заживления? Спасибо!
Гной расстекся, т.к. мне его выдавливали. После применения Сумамеда, основная рана итчистилась, но маленький шарик застыл.
Доброй ночи, Елена.
По описанию наиболее вероятен небольшой остаточный гнойный очаг после вскрытия абсцесса. Сумамед 500 мг 1 раз в день 3 дня это стандартный курс азитромицина, самостоятельно продолжать его на 4-й день не рекомендуется, препарат еще несколько дней будет в тканях
Но при гнойнике главное лечение полноценное вскрытие и дренирование, антибиотик не заменяет удаление оставшегося гноя. Маленький плотный шарик может быть остаточным инфильтратом или закрывшейся полостью с гноем. В таких случаях рекомендуется осмотр хирурга в ближайшие 1-2 дня и дополнительно сделать УЗИ мягких тканей.
Не выдавливайте и не прогревайте это место обрабатывайте хлоргексидином 0,05% 2 раза в день 5-7 дней.
Если уплотнение будет уменьшаться заживление может занять 1-2 недели
Желаю Вам скорейшего заживления и здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте