Шишка на сухожилии
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это может быть такое ? в прошлом году случайно увидела на сухожилии правой ноги что-то похожее на подкожный жировик , небольшого размера , не болел, спустя год этот белый шарик стал уже красно-розовым, (фото 1), но сказать , что на сегодняшний день прям болит ,тоже не могу ,когда надавливаешь или натягиваешь ногу немного ощущаешь , гноя нет , сухая корочка по центру и сам бугорок ,как был так остался, никуда ни исчез .Когда надавливаю на пятку , что-то похожее на то , что было изначально , до покраснения на сухожилии ,тоже просматривается , но только оно не уплотненное (фото 2 )
Добрый день, Инна.
По фото больше всего похоже на небольшую эпидермальную кисту ( атерому) или закупоренную сальную железу. Если бы это был обычный укус или воспаление за такой срок оно бы давно прошло
Образование на пятке выглядит уже иначе это больше похоже на пьезогенные папулы, небольшие выпячивания жировой ткани, лечения не требует. С образованием на сухожилии они не связаны
Рекомендуется обратиться к хирургу или дерматологу в плановом порядке и сделать УЗИ мягких тканей этой области. Оно покажет есть ли внутри капсула с содержимым что будет характерно для кисты. Если диагноз подтвердится и образование продолжит воспаляться или мешать, его удаляют целиком вместе с капсулой под местной анестезией
Пока можно 2 раза в день обрабатывать участок раствором хлоргексидина 0,05% в течение 5-7 дней, затем мазью Левомеколь.
Если покраснение будет усиливаться нужен очный осмотр хирурга в ближайшее время так как может потребоваться вскрытие воспалившейся кисты
Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте!
Когда я была у хирурга весной, она сказала помазать зеленкой и все на этом , дело в том что этот бугорок , он меня как бы не беспокоит , и я не совсем поняла для чего мазать левомеколем?
если бы там был гной , то было бы больно при надавливании , все равно начать смазывать ? Узи обязательно делать ? Это образование каких размеров было таких и осталось, где-то до 5 мм
Если бугорок без выраженного покраснения и воспаления то Левомеколем можно не пользовать, а если появится тогда уже мазать. УЗИ не обязательно делать, но это самый простой способ понять что именно представляет собой образование. Если оно остается маленьким и не меняется, обследоваться можно в плановом порядке
Меня смущает, что с весны это покраснение как было , так и остается до сих пор, если ничего не предпринимать , оно само уйдет, это вообще долгий процесс ?
А корочка в центре этого бугорка о чем-то говорит?
Здравствуйте.
Образование в области пятки это пьезогенная папула. Так называемые грыжи жировой клетчатки. Они появляются при давлении на пятку.
Они опасности не представляют.
Если не ни как не беспокоит, то делать ничего не нужно.
Что касаемо образования выше,то это может быть небольшая атерома, дерматофиброма.
Сейчас есть признаки воспаления.
Вам необходимо снять воспаление, после обратиться к хирургу для решения вопроса удаления данного образования с последующей гистологией.
Сейчас можно рекомендовать обрабатывать данную область хлоргексидином, далее мазь фуцидин под повязку 2 раза в день в течении недели.
Если не пройдёт краснота в течении недели, так же рекомендуется обратиться на очный осмотр к хирургу.
Будьте здоровы
Здравствуйте!
Когда я была у хирурга весной, она сказала помазать зеленкой и все на этом ,
у меня вопрос про воспаление , почему тогда, если оно есть , то болевых ощущений у меня как бы и нет , когда до нее дотрагиваешься ? Все равно начать обрабатывать и смазывать?
Это образование каких размеров было ,таких и осталось, где-то до 5 мм
Если сравнить по фото , фото 1 , которое, там там в принципе активного воспалительного процесса нет, по последнему фото выраженная краснота, хоть и отека нет.
Не беспокоит, так как процесс ограниченный, маленький.
Начните обрабатывать и наносит мазь левомеколь в течении 5-7 дней и посмотрите динамику, потом уже повторно к хирургу