Зуд кожи и высыпания после укусов

Последние полгода периодически зуд кожи по всему телу( лицо, шея , под грудью , ноги , руки и т д ) везде , одновременно может в нескольких местах. Как лето наступило, появились насекомые , начали кусать меня , не замечаю что меня именно кусает , не думаю что это комары или клопы, возможно мошки . Так как была в городе , начали там кусать , приехала в отпуск в деревню , хуже стало( от укусов такие высыпания и зудит очень , страшно смотреть на ноги )Раньше такого не было , возможно ли что это не просто аллергическая реакция , а что-то быть ещё другое с кожей ? Назначили курс антигистаминных препаратов 10 дней цетрин пила , потом 7 дней никсар , все лето только на антигистаминном , как только перестаю пить , снова проявляется Начала потихоньку сдавать анализы с мая , приложу фото и анализы .Сдавала копрограмму , обнаружено простейшие (блактосистик хоминис в поле зрения 3-6 ), но я читала что это может быть у людей

32 года
9 часов назад·Просмотров: 47·Марина, Москва

Добрый день!

В данном случае может быть рекомендовано:
- расширенная диагностика на паразитозы: кал методом PARASEP трехкратно с интервалом 3-4 дня. Консультация инфекциониста - так как наличие кожного зуда может быть клиническим проявлением в том числе бластосицт
- консультация дерматолога в период кожного зуда
- замена бытовых средств - порошки, гели для душа, крема рекомендуется как правило использовать гипоаллергенные

По представленным анализам отклонений нет

Причинами кожного зуда может быть ряд причин:
- атопический дерматит
- крапивница (в данном случае речь может идти уже о хроническом течение)

Уточните, пожалуйста, зуд только в летнее время или зимой тоже был?
Есть ли видимые высыпания или только следы от расчесов?

Здравствуйте,Марина.
Провоцировать кожный зуд могут пищевые погрешности,реакция. на аллергены, прием лекарств,реакции на солнце и пыльцу растений после прогулок,реакция на косметику и бытовую химию, нарушения функции внутренних органов, стрессы,реакции на укус насекомых
В подобной ситуации рекомендуется сделать также анализ кала на ПЦР Хеликобактер пилори;анализ крови на ТТГ,Т3, Т4,Ат-ТПО для оценки состояния щитовидной железы,при усилении зуда на фоне стрессов-консультация невролога.
Отсутствие повышения общего иммуноглобулина Е и эозинофильного катионного протеина аллергические реакции не исключает.
Для аллергодиагностики можно сделать панель
" Protia AllergyQ IgE 44 аллергена"-в панели 20 пищевых ааллергенов, аллергены домашней пыли ,плесневые грибки,аллергены деревьев и трав,аллергены животных.
Результаты анализов выдаются отдельно по каждому аллергену.
При зуде рекомендуется
прием антигистаминных препаратов 2 поколения -Зиртек, Ксизал,Кестин.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов, можно использовать в течение длительного времени.
Для уменьшения реакции на укусы насекомых обычно применяется нанесение на место укуса слабых гормональных кремов -Адвантан, Комфодерм, Акридерм 5-7дней.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум ,Биодерма- шампунь,гель для душа, крем.
Всего доброго.