У малыша жидкий стул две недели.

Добрый день. Малыш 1,5 месяца, уже продолжительное время сохраняется жидкий стул, диарея жолто зелёного цвета. Раза три с пеной (две недели , температуры нет и не было, аппетит хороший, в весе прибавляет (за две неди прибавка 200г ). Мы на ГВ, пО рекомендации мамочки 3-х деток убрала молочку всю из рациона. (уже почти как 2 недели), сейчас убрала и всю хлебобулочную с дрожжами (уже почти неделя), не ем сырых овощей, жаренного и прочее, максимально разрешенная пиша в рационе. Сдали копрограмму - в инвитро показало белок. У педиатра не покало белок. Разница один день. Назначили энтерофурил. Принимаем 7 дней. Понос сохранился. Принимаем эспумизан, когда особо беспокойный малыш. С чем может быть такое связано? Может, нужно какие-то еще доп.анализы сдать?

30 лет
7 Августа ·Просмотров: 193·Регина, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, сколько раз в день стул? Перианальную область раздражает? Выходит под давлением?
По представленному анализу, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости, это вариант нормы для данного возрастного периода.
Энтерофурил не рекомендуется к приему, так как по описанию нет признаков бактериальной инфекции. Повышения температуры тела, рвоты и тд. Он может усилить диарею при ненужном приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Здравствуйте. 4-5 раз в день стул. Да со звуком диарея как выдавливается, под давлением и впитывается в панперс часть ( на свист похоже) с пеной один раз прям наблюдала.
Да энтерофурил даю 1 раз (назначали 2 раза в день)
Сейчас смету дала ( 1/4 развела на 30 мл с ложечки дала) первый раз вот до этого не давала. Очень переживаю что вес маленький набрали родились 3400 в первый мес 4300 были сейчас получается 4500 вот взвешивалась у педиатра. Хотя кушает хорошо ( на ГВ мы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Небольшое (слегка прям) покраснение есть периальной области. Мажу бепантэном

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Подскажите пожалуйста, как закрепить стул? Как действовать мне ? Аквадетрим в мес прописали пьём ещё ( может ли от него?)
Ещё лактозар принимаем ( посоветовал педиатр от коликов) в каждое кормление
Уже так страшно в панперс заглядывать. Помогите пожалуйста разобраться. Первый ребёночек .

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

В анализе реакция на белок, что значит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Ферментативная не зрелость как с ней справляться что принимать?

Здравствуйте. Это и значит ферментативная незрелость, поэтому белок есть. Ничего с ней не делать, она с возрастом проходит, когда ферменты созреют. Смекту до 2 лет нельзя давать. Убираем. Энтерофурил тоже не нужен в данной ситуации. По описанию жалоб и симптомов можно предположить лактазную недостаточность( частый, жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу мажем густым слоем судокрем или цинковой пастой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Доброго дня. Извиняюсь за беспокойство!
Можете посмотреть свежий анализ копрограммы. ( перездавали ещё раз) жидкий стул так и не перестаёт (получается отменили энтерофурил) сейчас чаще стал стул ещё и зеленый. ( фото тоже добавила сегодняшнии) подскажите что делать?
Что помогает от диареи? (1,5 месяца малышке)

Здравствуйте, копрограмма характерна при признаках лактазной недостаточности.
Если не помогает лактазар, тогда смените на изикол или Колиф капли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Спасибо большое за консультацию. Будем дальше восстанавливаться.

Пожалуйста. Будьте здоровы🍓

Буду рада отзывам, если помогли рекомендации 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам Копрограммы без Воспалительных изменений (лейкоциты в норме до 30 у детей такого возраста) . Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма до 3-4 лет (жиры, жирные кислоты, белок).

Наиболее вероятно по описанию симптомов есть признаки ЛН.

Прии ЛН кал пенистый, впитывается в подгузник, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении, кал выходит с пуком.

ЛН ставим по симптомам, анализ на углеводы не информативен в этом возрасте. Анализ кала на углеводы - чрезвычайно неточный, и мало помогает разобраться, есть ли лактазная недостаточность. Часто он совершенно не коррелирует с симптомами

В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби.

Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

Энтерофурил и подобные препараты назначаются только при доказанной бактериальной инфекции по ОАК
Да и в таком возрасте это вообще не рекомендуют к применению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Доброго дня, а вес может не набираться из за жидкого стула. Просто уже даже 3-я неделя пошла как ребёнок поносит и вес не набирает. Очень переживаю. Получается ни чего не даю от диареи? Только лактозар продолжаю? ( неделю пьём его уже) и без измений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Сейчас сходила. Фото последнее добавила вот такой стул. Впитывается в панперс. А дисбактериоз стоит здать

Может меньше вес прибавляться, но вес оцениваем за полный месяц. В течение дня значительные колебания веса.

Эффект от лактазара оцениваем в течение у недель, первый эффект в течение 5-7 дней. Если в течение недели разницы не увидели, можно заменить лактазар на колиф.

Плюс для закрепления использовать бак сет 1 саше 10 - 14 дней, он хорошо крепит стул.

Стул по жидкий, впитывается, характерен для лактазной недостаточности.

Кал на дисбактериоз не информативен. Каждый день можно сдавать этот анализ и каждый раз будет новый результат. У малышей происходит заселение микрофлоры, поэтому каждый день разные микроорганизмы преобладают. Лечить ничего не надо, так как то, что найдут в анализе это условно - патогенная флора, которая является нормальной микробиотой кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста что помогает от диареи Отменили энтерофурил.
Уже больше недели принимаем лактозар перед каждым кормлением. Диарея усилилась. Уже за день 10 раз жидкий стул ( со слизью, под давлением, впитывающийся в панперс) болит животик пускает много и тут же диарея . Мама так и решила держать строгую диету. Подскажите пожалуйста что принять от диареи?

Здравствуйте.

Замените лактазар на колиф, иногда индивидуально один препарат работает, другой нет.

Дополнительно можно добавить бак сет 1 саше 10-14 дней, он обычно крепит стул.

Смекта с 2 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Доброго дня, извиняюсь за беспокойство! Хотела бы что бы ещё раз посмотрели анализ копрограммы( свежий, ещё раз перездавали) с туалетом так часто и ходит зелёным цветом. Сегодня обязательно начнём давать бак сет. Лактозар продолжаем перед каждым кормлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Спасибо большое за консультацию.

Здравствуйте.
Копрограмма без Воспалительных изменений. Все также в пределах возрастной нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Регина, все хорошо в подобных случаях, повода для беспокойства нет!

У младенцев всё не как у взрослых, жидкий стул для них является нормой, но:

- количество дефекаций не превышает количество кормлений
- нет тенденции к учащению стула
-нет температуры, рвоты, крови в стуле
- хорошие прибавки и аппетит.

Анализы в таких случаях не сдают!
Белок в кале является нормой для новорождённых, у них незлый желудочно-кишечный тракт, он будет созревать по мере роста и развития ребёнка!

Вес оценивают за полный месяц, он может увеличиваться скачкообразно, если сейчас ребёнок хорошо мочится, моча светлая, то наиболее характерно для того, что питания хватает, главный ориентир - хорошая прибавка веса.

Из описанной ситуации наиболее характерно для транзиторной лактазной недостаточности. Это физиологическое состояние, которое развивается из-за незрелости ферментов и лечения не требует.

Но если жидкий стул раздражает попу, подтекает с газами, то рекомендуют фермент лактазы, например, лактазар/колиф в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект наступает чаще всего в течение 10-14 дней

Так же рекомендуют:
- после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой
- не использовать влажные салфетки
- воздушные ванны как можно чаще, ночную смену подгузника через 2 часа,
- кожу не тереть, а промакивать слегка
- при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

При грудном вскармливании рекомендуют кормить ребенка так, чтобы он получал и переднее молоко и заднее, то есть кормить не поочерёдно, еняя грудь каждое кормление, а устанавливать дежурную грудь, например, 2 кормления из одной груди.

Диета маме в таких случаях не нужна!

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста чем закрепить стул, смекту можно?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить не диарею, а вариант нормального стула ребенка на ГВ. В 1,5 месяца стул может быть жидким, желто-зеленым, иногда пенистым. Белок в копрограмме в этом возрасте сам по себе не говорит о заболевании, особенно если нет крови, температуры, рвоты и ребенок хорошо ест.

Дополнительные анализы обычно не требуются. Энтерофурил при такой картине, по моему мнению, не является оптимальным препаратом. Строгая диета маме тоже обычно не нужна без признаков аллергии к белку коровьего молока. Прибавка 200 г за 2 недели немного небольшая, поэтому полезен контроль веса через 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу кала без воспалительных изменений , белок может быть в стуле это связано с незрелостью ферментов у малышей , которое не требует лечения . По фотографии стул варинта нормы, стул может бвть после каждого кормления и содержать слизь, важно чтобы он не впитывался полностью в подгузник , не пенился и не раздражал попу .
Прибавка в весе у малыша хорошая . Энтерофурил используется при подтверждение бактериальной диареи