Острицы , беспокойная ночь
2 августа ребенок 1,9 лет сильно крутилась ночью , но не чесала ,два раза памперс возле интимной зону оттянула 3 августа , такая же история (все в одно время с 1:30 ночи до 5 утра ) я решила заглянуть в памперс и как знала обнаружила 3 острицы . 4 августа дала ей немозол 400 , по весу 16 кг ,но выпила она чуть меньше ( день не приемный у врача педиатра , а также платные врачи были совсем не по времени … свои причины ) Она сходила 3 раза в туалет и остриц не было , спала прекрасно с 4 на 5 августа 5 августа в туалет не ходила , спала чуть хуже но не критично 6 августа она сходила в туалет и были обнаружены 4 острицы живые ,надо сказать что крупные особи , потом второй раз сходила и была обнаружена 1 острица небольшая . Мной было принято решение повторить прием лекарства ,ибо для меня это удар по сердцу , ребенок также с острицами остался С 6 на 7 августа (то есть сейчас ) ребенок постоянно крутится , плачет не сильно . Я переживаю что лекарство могло не подействовать , ибо особи были крупные , принимали препарат с едой но не с плотной . Также не понимаю действия , если все равно острицы откладывают яйца и все равно мигрируют в кишку ,и это порочный круг ,тогда как они выведутся … вся семья выпила таблетки и у нас не обнаружилось в Кале , надо сказать что до 2 августа ребенок спал хорошо , остриц не было в Кале ,она не чешет попу . Гигиену соблюдаем , моемся часто 3-4 раза в день с мылом детским . Все постирано , пижаму меняем после каждой ночи , руки моем ,ногти подстрижены … она их в принципе по дому не могла разнести ,всегда в штанах и в памперсе , мы моем руки и в общем гигиена вся соблюдается . Давала ей семечки тыквенные , добавляю масло тыквенных семечек ,ела свеклу ,в рационе морковка есть . Мне очень больно смотреть на страдания своей малышки , у нас это впервые . Подскажите доктора 1 сильно страшно что дала повторную дозу ? 2 почему были тогда обнаружены живые особи большие после приема лекарства на вторые сутки 3 может лучше надо было пирантел дать ? 4 это лекарство немазол может не помочь ? 5 сколько еще эти гады будут вылазить из попы и я их буду обнаруживать в Кале
Здравствуйте!
1. То, что дали доза повторную - скорее всего ничего страшного не произошло. Обычно повторную дозу назначают через 2 недели, чтоб уничтожить тех паразитов, которые при первом приеме были в виде яиц. Если у ребенка нет после повторного введения препарата тошноты, болей в животе и диареи - достаточно просто наблюдать за самочувствием.
2. Причины появления новых особей - это нахождение в кишечнике паразитов разного возраста, а также тот факт, что препарат мгновенно всех паразитов не убивает. Немозол практически не действует на яйца остриц, поэтому повторную дозу препарата обязательно вводят через 2 недели. Это связано именно с особенностями жизненного цикла паразитов.
3. Нельзя сказать, что пирантел эффективнее немозола. Лучше продолжить начатое лечение.
4. Немозол крайне редко может оказаться неэффективным, нужно время для полного уничтожения паразитов.
5. Обычно первые пять дней можно обнаруживать новых остриц, реже до недели. Насторожить должно наличие сильного зуда по ночам через неделю, появление новых паразитов через 10 дней.
Обязательно повторить дозу немозола через 14 дней от первой.
Они могут навредить кишечнику ? У нас вечно страдает кишечник , все болезни в основном за 1,9 связанные с кишечником … стоит ли после того как мы их выведем и анализы будут отриц ,дать курс энтерола ?
Нет, острицы в отличие от многих других паразитов не внедряются в стенку кишки и не способны спровоцировать появление эрозий, язв или иных повреждений кишечника. Раздражение слизистой, конечно, бывает, но это все быстро восстанавливается после избавления от паразитов.
Если и раньше были проблемы с кишечников, острицы могут лишь временно усилить дискомфорт. Энтерол специально не назначается после лечения остриц - нет убедительных доказательств, что энтерол улучшает восстановление кишечника или предотвращает повторное заражение.
Здравствуйте, Ксения!
Вторая доза препарата рекомендуется через 14 дней. При приёме второй дозы в столь кратчайшие сроки, никак не ускорит выздоровление. Данный препарат действует на взрослые особи, которые уже вылупились из яиц. На сами же яйца препарат не действует. Именно поэтому, при приёме первой дозы, Вы всё ещё наблюдали червей, это скорее всего вылуплялись паразиты из яиц.
Навредили не сильно, но и эффекта как такового не будет.
Пока рекомендуется продолжать гигиенические мероприятия, и повторно дать препарат через 14 дней после первой дозы.
Почему они тогда выглядели как взрослые особи ? Прям как в первый раз мною обнаруженные ? И вопрос еще ,мы ходим в бассейн детский и редко на площадку детскую ,живем в частном доме ,столкнулись с этим впервые … я теперь боюсь ее водить в такие места , а если очаг находится в этих местах ( площадка одна и та же ) тогда может отложить на месяц посещения этих мест ?