Описторхоз

Здравствуйте мама и папа сдали анализы. Беспокоила у мамы печень. А у папа эозинофилы повышены. Пришёл такой результат. Родители там на панике. Подскажите как это лечится?

57 лет

Здравствуйте!
Это только подозрение на описторхоз.
Для уточнения в таких случаях доп сдают:
1) клиника крови
2) кровь на алт, аст, креатинин
3) кал на яйца гельмитов
4) узи обп
5) делают при возможности дуоенальное зондирование

А если его находят; то как лечат? Это страшно?

Принятый ответ

как правило это не очень страшно, лечат с подготовкой приемом препарата Празиквантел из расчета 75 мг на кг массы тела в день разделенно в 3 приема всего 1 день

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам можно предположить что есть описторхоз (об этом говорят положительные антитела IgM). Поэтому можно сдать
-анализ кала на яйца глистов 3 х кратно с разницей в 3-5 дней, либо
-пройти дуоденальное зондирование.
При обнаружении описторхоза можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению описторхоза в 3 этапа
1 этап продолжительностью 14 дней приём хофитола (или урсосана)
2 этап приём Бильтрицида
3 этап продолжительностью 15 дней приём пробиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови можно только заподозрить описторхоз, но на основании этого нельзя говорить о его наличии в организме.
Для уточнения ситуации рекомендуют сдать кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп или самый достоверный метод диагностики описторхоза - обнаружение яиц в желчи - проведение дуоденального зондирования.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.
Не переживайте, описторхоз можно полностью вылечить.

Принятый ответ

Здравствуйте! В аналогичных ситуациях рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , выявление описторхоза в дуоденальном содержимом при проведении ФГДС. Если возбудитель будет обнаружен виодном из методов, рекомендуют очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения.По предоставленной информации имеются информация за подозрение, по ланным анализам лечение не назначают.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, наиболее информативный метод для диагностики это дуоденальное зондирование или выявление описторхов в Кале
После подтверждения можно пролечится