Консультация педиатра /

Часто чихает ребенок — вопрос №2429224

Добрый день. Дочери 9 месяцев, сегодня чихает весь день, буквально каждые минут 20-полчаса. Последнюю неделю никаких контактов с заболевшими не было, были у родителей в деревне, все здоровы. Из одной ноздри периодически бывает сопелька вытекает. Педиатр приходила, осмотрела ушки, носик и горло. Все слизистые спокойные, отека нет нигде. Отчего может быть такое частое чихание и что делать?

Педиатр
Здравствуйте
Возможно, начало вирусной инфекции
Носик можно начать очищать морской водой 3-5 раз в день
Тёплое питьё обязательно
Приём витамина Д в профилактической дозировке 1000МЕ по утрам длительно
Принятый ответ
Клиент
А слизистая носа не показала бы вирусную картину, если сегодня педиатр смотрела? Я думала, отечность была бы

Педиатр

Доктор смотрела через риноскоп? (Прибор для осмотра носа)
Клиент
Смотрели через отоскоп
Клиент
Екатерина, не могли бы посмотреть ОАК?
Педиатр
По результату ОАК данных за бактериальную инфекцию нет
Клиент
А вирус кровь не покажет?
Педиатр
В анализе лейкопения, но в остальном в пределах нормы
Лейкопения может быть при вирусной инфекции

Как ребёнок себя чувствует?
Клиент
Продолжает чихать. Пореже, чем вчера, но все равно часто чихает. В остальном активная, аппетит в норме
Педиатр
Если реже, значит это положительная динамика
Педиатр
Здравствуйте
По всей видимости начало вирусной инфекции
Либо аллергия, если ребёнок к ней склонен
Сейчас важно симптоматическое лечение:
-Обильное теплое питье 40 мл на кг
-Проветривание и увлажнение помещений
-В нос закапывание сосудосуживащих капель, например, називин, а затем минут через 5-10 промыть нос физраствором, или аквалором, или аквамарисом, или долфином
-Так же можете сдать оак, там будет понятно вирусная инфекция или может аллергия
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а на зубы не может быть такая реакция? Просто и вирус особо негде было поймать, и сегодня педиатр смотрела отоскопом, слизистая спокойная
Педиатр
Да, может быть
Десна набугшие?
Педиатр
Не всегда слизистая будет визуально изменена, особенно в первые дни заболевания
Но вероятнее все таки это зубы
Малышка беспокойна?
Клиент
Десна особо не набухшие.скажите, а если вирусная инфекция, температура может и не сразу начать подниматься? Просто за весь день только частое чихание
Клиент
Да, она постоянно лезет в рот, капризничает. Поэтому и не знаю что это. И на зубы не похоже, десна спокойная, и вирус негде было поймать, никуда не ходили совсем
Педиатр
Её может и вообще не быть
Не обязательно при вирусной инфекции поднимается температура
Её может и не быть
Так же вирусные инфекции могут протекать бессимптомно
Клиент
Хорошо. Понаблюдаю пока за состоянием
Педиатр
Сейчас да, пока наблюдать, промывать носит
И возможно действительно начинают лезть зубы
Пока поддерживаете увлажненный воздух, обильное питье 40мл на кг, а так же носик не забывайте промывать
Клиент
Скажите, а если это вирусная инфекция, через сколько после нее можно делать прививку от гриппа?
Педиатр
Если будет температура выше 38, сбивать ее парацетамолом 10-15 мг на 1 кг, или ибупрофеном 5-10мг на 1 кг
Если ребёнок при температуре горячий, то стоит конечности обтереть прохладной водой и открыть окошко, если ребёнок при температуре холодный, то не в коем случае не обтираем спиртом, а обтираем конечности тёплой водой и ребенка под одеяло
Педиатр
Через две недели после выздоровления
Клиент
Наталья, не могли бы посмотреть ОАК?
Педиатр
Здравствуйте
Воспаления нет
Анемии нет
Наблюдается снижение лейкоцитов, что может быть при вирусной инфекции
Бактериальной инфекции нет
Норма соэ до 15
Норма тромбоцитов до 500
До 4-5 лет идёт преобладание лимфоцитов над нейтрофилами
Кровь хорошая
Через 2 недели после выздоровления, пересдацте оак и посмотрите на лейкоциты, они должны повысится
Клиент
Просто второй день чихает постоянно. Сегодня пореже, чем вчера, но все равно очень часто.
Педиатр
Проиывайте и увлажняйте носик, с каждым днем должно быть полегче
Клиент
Спасибо вам!
Педиатр
Выздоравливайте!!! Всегда рада помочь!!!?
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас важно симптоматическое лечение:
-Обильное теплое питье 40 мл на кг
-Проветривание и увлажнение помещений
Педиатр
Здравствуйте! Такое может быть в период прорезывания Зубов.
Либо начало вирусной инфекции, пока наблюдаем за малышом , контролируем температуру тела .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а если сегодня педиатр отоскопом смотрела и все было в норме, такое при вирусной инфекции может быть?
Педиатр
Да, клиника может появится позже
Клиент
Алина, не могли бы посмотреть ОАК?
Педиатр

Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Клиент
Просто дочь сегодня продолжает чихать весь день. Реже, чем вчера, но все равно очень часто. И отчего это, я не понимаю
Педиатр
Зубки не прорезываются ?
Клиент
Нижние центральные резцы прорезались около месяца назад, верхние десна спокойные вроде. Поэтому в полном замешательстве, от чего чих не прекращается вторые сутки