Побаливает желудок и кишечник, тошнота,головные боли.

Здравствуйте, беспокоят боли в желудоке, кишечнике, головные боли постоянные, 4 дня была рвота, однократно в день.

47 лет
7 Августа ·Просмотров: 75·Алексей, Чехов

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам есть повышение алт, аст, билирубина - признаки патологии печени. Рекомендуется сдать кровь на маркеры вирусных гепатитов. В коагулограмме также есть изменения, характерные для нарушения работы печени.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17419980668c63a9cfc3272ff902dcec24ea6e63ad.jpg
Кристина
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста а по анализам, с тромбоми тоже проблема?

Кристина
Клиент

Да у мужа есть гипотит С

Да, по анализам есть изменения, которые могут указывать на снижение работы печени, что приводит к снижению свертываемости крови, это может привести к кровопотерям

Кристина
Клиент

Поняли спасибо большое!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причин повышение печеночных ферментов (Алт и Аст) может быть несколько- избыточная масса тела, прием алкоголя, бадов, лекарственных средств, интенсивная физическая нагрузка перед сдачей анализов, вирусные гепатиты, и прочее. В таких случаях рекомендуют дополнительно в первую очередь сдавать кровь на вирусные гепатиты В и С (общепринятый скрининг при повышении ферментов).

По результату узи ОБП описываются диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза. Это изменения , которые ,как правило, возникают на фоне изменения метаболических процессов, когда имеет место быть неправильное питание (богатое жирами и углеводами), употреблении некоторых лекарственных препаратов, бадов, алкоголя, наличие избыточной массы тела. На фоне этого в органе происходит отложение жировых клеток в бОльшей мере чем положено.

В подобных случаях первой и основной линией терапии является все же коррекция образа жизни: питаться небольшими порциями, но чаще (5-6 раз в день), пить жидкости не менее 30-40 мл на 1 кг массы тела. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Увеличить физическию нагрузку (ходьба средним темпом по 30-40 мин в день, велопрогулки, плавание и прочее), снизить массу тела, чем вы сейчас и занимаетесь (даже снижение на 8-10% от исходной массы благоприятно влияет на улучшение метаболических процессов), ограничить употребление алкоголя и курения если имеет место быть . Все это приводит к улучшению метаболических процессов в организме и соответственно обратному развитию процесса (то есть уменьшению жировых клеток в органе).

При повышении общего билирубина необходимо понимать за счёт какой фракции идёт это повышение. Для этого обычно рекомендуют сдавать прямой и непрямой билирубин. Повышение уровня билирубина, особенно за счет непрямой фракции, требует исключения синдрома Жильбера. Для этого обычно рекомендуют сдать анализ на генотип (ген UGT1A1). Повышение уровня билирубин за счёт прямой фракции может возникать на фоне застоя желчи, однако по узи этого не описывается.

Что касается обнаружения незначительного повышения белка в моче, то это может быть и временная протеинурия, которая возникает после физ нагрузке, нелавнец инфекции. В подобных случаях рекоменджут выполнить контроль анализа мочи соблюдать технику сбора.
Если белок по прежнему сохраняется, то дополнительно рекомендуют выполнять узи почек, сдавать анализ мочи на суточную протеинурию, выполнять узи почек.

Сывороточное железо, к сожалению очень изменчивый показатель, он меняется каждые 1-2 дня в зависимости от съеденной пищи, приеме препаратов железа, бадов и даже при неправильном заборе крови. Более точный показатель в этом плане является ферритин, вот на него и стоит делать ориентир. В таких случаях дополнительно рекоменджут оценивать его (ферритин), % нтж для исключение перегрузки железа в организмея Если уровень коэффициента НТЖ выше 55%, то рекомендуют также исключать гемохроматоз. Это состояние, при котором происходит всасывание и отложение железа во внутренних органах и тканях.

По описанию жалоб действительно нельзя исключать язвенную болезнь, поэтому планово стоит выполнить ФГДС.

Кристина
Клиент

Здравствуйте доктор!у мужа да с молодости гипотит С,муж вобще у меня не пьёт, в том году были камни в почках лечил,сделает обязательно фгдс ,скажите пожалуйста а это очень страшно?

Кристина
Клиент

Его такие показатели?

Показатели повышены, но не критично, доосбелдоваться в лбом случае необходимо.

Гепатит С ранее пролечивали?

Кристина
Клиент

Нет,врачи сказали мол он не прогрессировал, ненужно лечить

Это неверная информация, так как все современные стандарты и рекомендации рекомендуют пролечивать его. На данный момент от него есть лечение, назначают курсом препараты (обычно 12 недель) и вирус полностью «уходит» из организма. Так что в будущем может потребоваться дополнительно консультация инфекциониста.

Кристина
Клиент

Спасибо большое доктор, тогда обязательно обратимся к специалистам, скажите пожалуйста муж записался на фдгс ,можно потом вам отправить результаты?

Да, конечно. Как будет готов результат прикрепите его и отпишитесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализам есть признаки нарушения детоксицирующей и белково- синтетической активности печени: билирубин, трансаминазы и белки ответственные за свертывание крови.

УЗИ - признаки жирового гепатоза.

Рекомендовал бы сдать на вирусные гепатиты, ФГДС пройти.
До назначения препаратов рекомендовал бы начать коррекцию питания, физическую активность, соблюдать питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Кристина
Клиент

Доктор здравствуйте!скажите пожалуйста что нам дальше делать, кому ходить врачам толком ничего не говорят

желательно рассмотреть прием препарата Фосфалюгель.

Кристина
Клиент

Спасибо большое вам

Здоровья и Удачи!

Кристина
Клиент

🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
АлАТ повышен до 130, АСТ до 219. Такое повышение требует обязательного выяснения причины. При этом АСТ значительно выше АлАТ, что может встречаться не только при заболеваниях печени, но и при повреждении мышц, после алкоголя, некоторых лекарств или других состояниях

Общий билирубин повышен до 54,7, что говорит о нарушении обмена билирубина. Нужно смотреть, за счет какой фракции он повышен(сдавать прямой и не прямой)

Железо повышено до 52,2. Само по себе это не подтверждает избыток железа, так как показатель может временно повышаться при повреждении клеток печени или после приема препаратов железа

По узи имеются признаки жировой болезни печени и умеренного увеличения печени.

В общем анализе мочи есть небольшое количество белка и эритроцитов, но выраженных признаков инфекции мочевых путей нет

Коагулограмма изменена: антитромбин III снижен, МНО и АЧТВ повышены. Такие изменения требуют очной оценки врачом, особенно на фоне повышения печеночных ферментов

Сочетание болей в эпигастрии, тошноты, рвоты, повышения печеночных показателей и билирубина может соответствовать острому гастриту, но также требует исключения вирусного гепатита, лекарственного или токсического поражения печени, а также других заболеваний печени и желчевыводящих путей

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют выполнить ФГДС, как уже запланировано,
сдать прямой и непрямой билирубин, ГГТ, ЩФ, КФК, повторить АлАТ, АСТ и и коагулограмму, сдать маркеры вирусных гепатитов (HBsAg, anti-HCV, при необходимости HAV IgM), а также выполнить общий анализ крови
Обратится к инфекционисту

Кристина
Клиент

Доктор спасибо большое за обширный ответ, вы знаете в том то и дело муж не пьёт вобще ,даже пиво,когда то ставили ему гипотит С но сказали мол его лечить ненадо, был в том году сильный стресс по работе и с этого все началось, записалась на фгдс, доктор как придут результаты можно будет вам отправить?

Отправляйте конечно .

Тогда Если у мужа в анамнезе гепатит С , то лучше тогда сдать из крови - общий ,прямой и непрямой билирубин,
ГГТ, ЩФ, КФК, повторить алт, АСТ
HBsAg
РНК вируса гепатита С (HCV), количественное определение методом ПЦР

И обратится к инфекционисту .

Если мужу плохо вдруг , то возможно даже самообращение в инфекционную больницу .

Гепатит С в наше время хорошо лечится , может оказаться что это и его проявления , поэтому кажется правильной консультация инфекциониста

Кристина
Клиент

Благодарю Вас доктор!все обязательно сделаем!

Не за что , если будут вопросы , то пишите

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей.

Учитывая предоставленную информацию и результаты анализов можно предположить острое поражение печени, вероятно, токсическое, лекарственное или вирусное.

В подобной ситуации обычно рекомендуется исследование анализа крови на маркеры вирусных гепатитов А, В, С (HAV IgM, HBsAg, anti-HBc IgM, anti-HCV).

Также важно уточнить токсикологический и лекарственный анамнез: употребление алкоголя, парацетамола, БАДов, антибиотиков, НПВП и других препаратов.

Если есть желтушность, потемнение мочи, светлый стул, нарастающая слабость, сонливость, кровоточивость, усиление боли или рвоты необходимо срочно обратиться в дежурный стационар или вызвать бригаду скорой медицинской помощи.

Скажите, пожалуйста, все ли понятно?
Если есть вопросы -задавайте.

Кристина
Клиент

Здравствуйте доктор!раннее был гипотит С,врачи говорили что его лечить ненужно, доктор я вообще не пью с молодости, был сильный стресс в том году и от это начались эти проблемы

Поняла Вас. Если ранее был диагностирован гепатит С, то в подобной ситуации рекомендуется консультация инфекциониста для определения дальнейшей тактики.

Кристина
Клиент

Благодарю Вас, спасибо большое

Была рада Вам помочь!

Кристина
Клиент

💖🙏