Гематома 19 недель

Здравствуйте! В тот вторник я попала в больницу с кровотечением, по узи ничего не заметили, сказали просто полип Но уже неделя прошла, а с меня так и выходит и кровь алая и сгустки, как по моему мнению большие ( прикрепляю) В день меняю примерно 2 прокладки толстые Только вчера на узи все таки обнаружили гематому, уменьшилась шейка матки ( прикрепляю) Мне со вторника колят укол транексам 500 2 р/д Утрожестан 200 3 р/л Прошла неделя, Улучшений особо не вижу Подскажите, правильное ли лечение подобрали врачи? И сильная ли это угроза? Очень переживаю Срок 19 недель и 5 дней

27 лет

Добрый день.
Обычно, если кровит обильно, то дозировку Транексама рекомендуют увеличить до 1000 мг 3 раза в сутки.
Утрожестан в правильной дозировке применяется.
Дополнительно строгий физический покой.
В целом, тактика верная

Здравствуйте. Это угроза преждевременных родов у вас, в таком случае нужно строго соблюдать физический и половой покой, Транексам увеличить в дозировке 1000 мг или поставить капельницы , а Утрожестан вагинально не ставите, а только перорально . Гематома опорожнится или рассосеться .

Здравствуйте.
Касаемо «сильной» или «несильной» угрозы сказать сложно, угроза сохраняется и важно соблюдать половой и физический покой и соблюдать назначений врачей .
Можно обсудить с лечащим доктором , если выделения будут сохраняться такими обильными, увеличить дозу кровоостанавливающего до 1000 3 раза в день.
Очень часто все разрешается самостоятельно и без последствий, беременность прогрессирует и все складывается хорошо.
Важно не нервничать и думать о хорошем

Здравствуйте,кровянистые выделения действительно обильные, лучше повторно обратиться в стационар и привести УЗИ для уточнения причины кровотечение и состояния плода. Транексам стоит увеличить до 1000 мг 3 раза в сутки.

Здравствуйте.
Да, все рекомендации для подобной ситуации были даны корректно: транексамовая кислота, утрожестан, спазмолитики (вариабельно) — это все, что мы можем использовать в такой ситуации. Плюс — половой и физический покой. По сути мы можем только ждать, пока ситуация стабилизируется и гематома организуется и «выйдет». Надо сказать, что всё-таки чаще всего все кончается благополучно, если женщина соблюдает рекомендации. Хоть и не всегда положительная динамика наступает быстро.

Ольга Витальевна, здравствуйте! А подскажите, как долго могут сохраняться такие обильные выделения?
И гематома по размерам узи считается большой или нет?

Принятый ответ

Не сказать, что большая, учитывая размеры матки и срок. А по поводу сроков, это - очень индивидуально, у кого-то в течение нескольких дней все проходит, у кого - спустя недели. Была пациентка, у которой с 14 недель вплоть до 20 кровило. Но это — редкость всё-таки.

Ольга Витальевна, если выходят сгустки и кровь, это означает что гематома опорожняется? Или все таки кровоточит?

Сгустки обычно указывают на опорожнение «старой» крови, которая успела в этот сгусток организоваться.

Доброго времени суток, Алесия!
Ознакомилась с описанной вами ситуацией и вложенными фото-файлами . Схема лечения- сохраняющая терапия, подобрана хорошо.
Но учитывая количество выделений кровянистых ,я бы рекомендовала увеличить дозировку и кратность Транексама до 3 раз в сутки.