Усталость, головокружение. Сдала ферритин, оак, ттг. Ттг норма, ферритин 9 мкг/л, гемоглобин 11,3 г/дл, какое железо нужно? Капельница может?

Усталость, головокружение и слабость, низкий ферритин

30 лет
2 часа назад·Просмотров: 32·Татьяна

Здравствуйте, Татьяна!

В общем анализе крови есть признаки анемии легкой степени, гемоглобин ниже 120 г/л + эритроцитарные индексы снижены , что говорит о гипохромии , то есть эритроциты недостаточно насыщены гемоглобином, снижен значительно ферритин - все это в совокупности является маркером железодефицита

В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках , это терапия первой линии , а именно :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев

Гемоглобин обычно начинает подниматься через 2-4 недели от начала приема, а ферритин - чуть позже, так как он «запасает» железо

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Если таблетки плохо переносятся, то можно обсудить с лечащим врачом внутривенное введение

Скажите , пожалуйста, ранее гемоглобин и Ферритин были снижены ? Менструации не обильные ? Не принимали препараты железа в таблетках ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимала сорбифер во время беременности год назад, мне от него всегда плохо запоры и болит желудок. Сейчас предобморочное состояние бывает, а я дома с тремя детьми что опасно. Сейчас сдаю анализы чтобы проверить желудок слышала железо не усваивается если болезни желудка, а у меня был Хеликобактер пилори и не лечила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Менструации не обильные

Нет анальных трещин , геморроя ? Действительно, бактерии конкурируют железом, из-за чего же железо из еды может всасываться хуже , так как хеликобактер разбирает его для своих нужд

Но в любом случае обязательно рекомендуется дообследования :

⚪️ сдать кал на скрытую кровь методом FobGold / ColonView , при положительном результате - колоноскопия

⚪️ посетить гинеколога с выполнением УЗИ органов малого таза. При ежемесячной потере большого объема крови ( часто незаметной для самой женщины) теряется и железо, и эритроциты, вследствие чего может развиться анемия. Миомы, Эндометриоз, аденомиоз, кисты могут также влиять на снижение гемоглобина

⚪️ осмотр врача-хирурга или проктолога на выявления трещин или геморроидальных узлов

Капельницы ранее не выполняли ? Сорбифер считается одним из самых тяжелых форм , можно рассмотреть более щадящие - Мальтофер , Ферретаб. Но если хотите капельницу, то в принципе в подобных случаях она показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, трещин нет и геморроя тоже. Я сдала уже анализы на скрытую кровь, копрограмму и хеликобактер пока жду результаты. Но самочувствие предобморочное, ждать тоже опасно так как я дома с тремя детьми постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какую капельницу можно, доктор? Мне сказали могут капельницу поставить платно, только нужно препарат свой? Я не имея компетенции не могу назначить конечно сама

Какой у Вас вес? Да, можно купить препарат, он называется Феринжект

Внутривенное железо вводят строго прд контролем врача, обычно в условиях дневного стационара или процедурного кабинета , это позволяет очень быстро и эффективно поднять и гемоглобин и ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да конечно под наблюдением врача в платной клинике. Вес точный не знаю, примерно 52

При гемоглобине ниже 100 г/л и массе тела 35-70 кг разовая доза 1500 мг

При гемоглобине выше 100 г/л и МТ 35-70 кг доза 1000 мг

То есть в конкретном случае -1000 мг . Можно ввести как за раз , можно - за два . Нужно приобрести два флакона Феринжекта по 10 мл

Контроль после лечения:

- ОАК + ферритин через 6-8 недель после последнего введения

Здравствуйте!
По результатам анализов выявлена железодефицитная анемия лёгкой степени, т.к. снижен гемоглобин до 113 при норме от 120, и ферритин. Норма ферритина должна быть не ниже 40-60 нг/мл.

Показан прием препаратов железа (Сорбифер, Мальтофер или Тардиферон) 60-100 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 2-3 месяцев, после чего нужно повторить контроль анализов

Внутривенное вливание железа показано при плохой переносимости таблетированных препаратов или нарушении всасывания в кишечнике.

Важно найти причину железодефицита. Чаще всего это обильные менструации, гинекологические заболевания или заболевания ЖКТ. Поэтому для диагностики необходимо сделать УЗИ органов малого таза и сдать кал на скрытую кровь.

Татьяна, здравствуйте!
По анализу крови снижение гемоглобина, снижение эритроцитарных индексов, ферритина, что может быть выраженным дефицитом железа.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, оно может не всасываться.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Если есть возможность также можно рассмотреть внутривенное введение железа, например препарат Феринжект, обычно достаточно 2-3 капельниц, но дозировку и кратность расчитывает только гематолог на очном приеме. Постановка капельниц только в условиях дневного стационара или процедурного кабинета под наблюдением мед персонала.

Принятый ответ

Здравствуйте.
есть признаки железодефицита

Обращает на себя внимание:

ферритин 9. Это уже истощенные запасы железа.

гемоглобин 11,3 снижен

MCV 77,9 и MCH 25,2 снижены. Это типичные изменения при дефиците железа.

ТТГ 1,64 находится в норме, поэтому щитовидная железа, скорее всего, не является причиной слабости и головокружения

Вероятно дефицит железа наиболее вероятно объясняет ваши жалобы на слабость, утомляемость и головокружение.

В большинстве случаев при таких показателях начинают лечение препаратами железа внутрь.

Внутривенные препараты железа обычно не являются первым выбором и применяются, если таблетки плохо переносятся, не помогают, есть нарушение всасывания, активное воспалительное заболевание кишечника или требуется быстро восполнить дефицит.

Параллельно важно выяснить причину дефицита железа. У женщин наиболее частой причиной бывают обильные менструации, но также необходимо исключить заболевания желудочно-кишечного тракта, особенно если менструации не обильные.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют

Прием железа , чаще двухвалентного,оно лучше усваивается
например сообифера дурулеса 100мг 2 р д -2-3 месяца с контролем общего анализа крови , ферритина

Сдать кал на скрытую кровь
осмотр гинеколога с взятием мазка на онкоцитологию
Наблюдение терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я сдала уже анализ на скрытую кровь, копрограммц и на хеликобактер (он точно есть), но самочувствие плохое, хотела бы пока его поправить пока обследуюсь. Только сорбифер мне очень плохо от него, можно ли капельницы какие то попробовать?

Честно сказать врач не может просто так рекомендовать капельницы железа , к ним есть строгие показания

Тем более учитывая гемоглобин 11.3 , такой уровень обычно не сложно корректируется таблетками

Просто у капельниц есть и оборотная сторона -
-Может возникнуть выраженная аллергическая реакция
- риск перегрузки железом при необоснованном применении

Вероятнее всего вам порекомендуют например тардиферон 1 табл 2 раза в день(он обычно легче переносится )

И Провести контроль общего анализа крови через месяц , чтобы посмотреть вырос ли гемоглобин на 10 единиц , если вырастет на 10 и более , значит организм хорошо усваивает железо в таблетках

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне сорбифер плохо очень идет. Возможно какой-то другой препарат?

Да , я вас понял , поэтому сейчас написал , что могут порекомендовать тардиферон , если вдруг он будет плохо переносится , то могут порекомендовать solgar джентал айрон 1 капсула 1 р д 2-3 месяца ,
Оно обычно ещё легче переносится , но возможно придётся подольше принимать для восполнения гемоглобина ферритина .
Но солгар довольна часто хвалят , так как , многие переносят его хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вас благодарю!

Не за что , если будут вопросы , то пишите

Татьяна,здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеется снижение ферритина и гемоглобина,эритроцитарных индексов. Такие отклонения характерны для железодефицитной анемии лёгкой степени тяжести.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Также рекомендуется оценить уровень вит в12 и в9.

Беспокоят ли обильные менструации?

Здравствуйте!
Уровень Ферритина должен соответствовать цифре вашего веса или быть более 40-60 нг/мл. Сниженный ферритин указывает на дефицит железа, так как снижен гемоглобин - анемия жеоезодефицитная. При железодефицитной анемии как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется добавить в питание красное мясо (это тоже источник железа и белка) и источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приема железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.), так как они нарушают всасывание железа.