Головокружение с тошнотой и рвотой 1 сутки, сейчас просто легкое головокружение
Была на приеме у невролога. Поставили диагноз вестибулярная мигрень. мигрень без ауры частая эпизодическая. Выписаны лекарства на выбор: ибупрофен 800 мг, налгезин форте 550мг, эксенза. Для профилактики- нуртек и Аджови. Сданы анализы: ферритин 34,1; Витамин В12 -583,20; Витамин D -34,62; Фолиевая кислота 3,8 (ниже нормы). Подскажите пожалуйста, какие дальнейшие мои действия? (легкое головокружение сохраняется)
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным диагноз вестибулярная мигрень выглядит обоснованным. Сохраняющаяся лёгкая неустойчивость после приступа может держаться некоторое время.
Дальше стоит завершить обследование, сделать МРТ головного мозга с сосудами (если ещё не выполнено) и пройти консультацию отоневролога для исключения других причин головокружения.
По анализам витамин D и В12 в норме, ферритин удовлетворительный, но фолиевая кислота снижена.
При приступах можно использовать назначенные препараты, не злоупотребляя обезболивающими. Для профилактики при частых или тяжёлых приступах врач может подобрать терапию например, Нуртек или Аджови.
Сейчас продолжайте вестибулярную гимнастику, нормализуйте сон, питание и избегайте провоцирующих факторов. По имеющемуся осмотру признаков серьёзного неврологического нарушения не выявлено.
Добрый день, Спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее действительно был примтуп вестибулярной мигрени (мигренозные черты и классическая мигрень в анамнезе это подтвержлают).
После приступа может созраняться легкая неустойчивость, это нормально. Рекомендуется больше двигаться и тренировать вестибулярный аппарат,чтобы симптомы не хронизировались.
Т к головные боли частые,то назначение профилактической терапии обосновано. Оно едино как для классической мигрени, так и для вестибулярной.
+ дополнительно рекомендуется прием фолиевой кислоты,но ее дефицит никак не связан с мигренью. Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней
Добрый день, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это вестибулярная мигрень. Характеристики :
1. Наличие на данный момент или в прошлом мигрени
2.Вестибулярные симптомы ( системное и несистемное головокружение может быть ) умеренной или выраженной интенсивности, продолжительностью от пяти минут до 72 часов
3.По меньшей мере половина эпизодов связана как минимум с одной из трех следующих мигренозных характеристик:
1.мигренозная ГБ
2.фотофобия и фонофобия ‹. 3.зрительная аура
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Для купирования головокружения ( головной боли ) рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте) или
2. налезин форте или
3. аспирин или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид)
5. парацетамол ( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) или
3.суматриптан (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Профилактика -циннаризин 75мг/сут
Добрый день. Спасибо большое. Подскажите пожалуйста, для профилактики - циннаризин принимать как долго?
Полгода