Миозит неуточненный
Здравствуйте,после полового акта с мужем(единственный партнер,других не было и нет),на следующее утро появились боли при мочеиспускании,никаких других симптомов не было,в беременность у меня было подобное,но не после секса а видимо после переохлаждения,по памяти на ночь выпила монурал,дальше начала пить канефрон по 2 таблетки 3 раза в день,вроде все начало утихать,успела пропить только 5 дней, на 6 день вечером после того как уложила детей спать,меня резко скрутило,очень сильно заболела поясница,я даже не могу объяснить где именно были боли,они настолько резкие были,я не встать ни сесть,не повернуться не могла,жуткий озноб,меня всю трясло буквально,честно со мной такое впервые в жизни. Благо муж приехал в это время с работы,дал градусник-температура 38,выпила ибупрофен,через час стало легче,спина перестала так болеть,температура спала,я уснула,но ночь прошла отвратительно,утром поехала в неотложку,там меня выслушала терапевт,по моим жалобам отправила сдавать только мочу,подозревала воспаление почек,моча пришла хорошая по словам врача,дальше был поставлен диагноз миозит неуточненный,прописали следующее лечение: Уколы Вольтарен 5 дней Уколы Мидокалм 5 дней Нимесил 2р в день на 5 дней Вольтарен гель 2 раза в день на 5 дней,наносить на участки где сильные боли. температура держалась еще два дня,37-38-38,5 Мочеиспускание при этом наладилось,боли нет,появились странные проблемы с дефекацией,это вроде запоры,но при этом нет болей в животе как это обычно у меня при запорах бывает,есть желание сходить но будто бы нечем. Но при этом когда всё-таки получается сходить самостоятельно без клизм и таблеток то кал нормальный,мягкий,без примесей Что касается лечения уколы сказали можно ставить одновременно в разные ягодицы,так и ставим,начались боли в желудке,болит при нажатии на область эпигастрия,при чихании допустим тоже резко отдает в эту область,можно сказать что я прям сгибаюсь,тошнота и даже пару раз рвота пустотой,не вышло ничего,аппетита толком нет,я стараюсь есть просто потому что надо,после еды нет в целом тошноты,но именно аппетита обычного нет тоже,смотрю на еду и начинаются приступы тошноты. Появились боли в боках,притронутся к ним невозможно,то есть после уколов боли от поясницы будто расплылись на всю спину,появились боли в лопатках,между ними при глубоком вдохе. Ночью при этом кстати я сплю достаточно хорошо,не просыпаюсь от болей,ночью меня особо ничего не беспокоит,но стоит утром открыть глаза и начинается слабость,голова будто в тумане,боли в спине,боках,да везде как-будто боли честное слово. Лечение у меня сегодня третий день,все это время я будто разваливаюсь,состояние как у пьяной вечно,мне сложно делать обычные дела бытовые,сложно встать,сложно ходить,иногда все еще мучают боли при движениях,но сейчас больше в боках,я постоянно хочу спать,дикая слабость. Помогите пожалуйста,я объяснила как смогла,не знаю куда бежать и к кому,хочу жить нормально,за эти дни уже чувство будто я все умираю тихонько,настолько плохо. ,:( Мне кажется что меня должны были отправить еще к кому-то,или хотя бы на какое-то дообследование,меня даже не осматривали,диагноз поставлен именно по жалобам. Может ли у меня быть такое состояние из-за лечения которое мне выписали?то есть боли в желудке,слабость сильнейшая,тошнота.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна.
Учитывая предоставленную информацию можно предположить, что описанное состояние может частично быть реакцией на лечение (так как назначено несколько обезболивающих препаратов и препарат расслабляющий мышцы), но исходные симптомы очень подозрительны на пиелонефрит или другую проблему с почками, а не на миозит. Нормальный анализ мочи, особенно после приема монурала, не исключает инфекцию со стороны мочевыделительной системы.
В подобной ситуации будет целесообразным исследование общего анализа крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивного белка, креатинина, мочевины, калия, натрия, повторное исследование общего анализа мочи, проведение УЗИ почек с последующей очной консультацией уролога или терапевта.
Скажите, пожалуйста, все ли понятно?
Если есть вопросы -задавайте.
Здравствуйте,я поняла,а вот эти боли между лопаток и вообще в области груди так скажем,при глубоком вдохе,это же могут быть и со спиной проблемы?может быть есть смысл мрт сделать?и к неврологу,просто у меня бывают проблемы со спиной,за 4 года две беременности,двое родов,следовательно я детей без перерыва ношу на руках,сначала старший,теперь младшая,и под конец дня бывает и тут и там тянет,не разобрать.
Да, описанные боли в области грудной клетки, между лопаток, могут иметь скелетно-мышечный характер, учитывая постоянную нагрузку на позвоночник, длительное пребывание в вынужденном положении. В подобной ситуации обычно рекомендуется сохранять активность, делать гимнастику, ЛФК. Очная консультация невролога будет целесообразна для проведения неврологического осмотра и определения дальнейшей тактики.
Спасибо,поняла
Была рада Вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваше состояние, скорее всего, началось с острого цистита после полового акта, который мог перейти в пиелонефрит резкая боль в пояснице, озноб, лихорадка до 38,5 это указывают на воспаление почек.
Нормальная моча в неотложке не исключает инфекцию возможно, анализ сделан поздно или без посева.
Миозит думаю что поставлен ошибочно.
Уколы Вольтарен (диклофенак) вызывают сильные побочные эффекты: боли в желудке, тошноту, рвоту, слабость это гастротоксическое действие НПВС.
Мидокалм и Нимесил усиливают нагрузку на ЖКТ. Вам срочно нужен нефролог или уролог, общий анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи, кровь на биохимию и СРБ, УЗИ почек и мочевого пузыря.
Отмените НПВС при язвенной симптоматике. Возможно, требуется антибиотик широкого спектра.
Состояние не от лечения, но усугубляется им. Обращайтесь в стационар.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте,спасибо большое за ответ,я всё поняла!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваше состояние требует исключения острого пиелонефрита, а не миозита. Нормальный анализ мочи не исключает инфекцию почек, особенно при затихании симптомов. Назначенные Вольтарен и Нимесил могут вызывать боли в желудке и тошноту, но не лечат причину. Рекомендую срочно обратиться к врачу для повторного обследования общий анализ крови, биохимия (креатинин, СРБ), УЗИ почек, бактериологический посев мочи. При подтверждении пиелонефрита потребуются антибиотики, а не только обезболивающие. При ухудшении вызовите скорую. Прогноз благоприятный при своевременном лечении.
Здравствуйте,спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна!
Миозит - диагноз, который подтверждается КФК - это показатель крови, который резко повышается при миозите, поскольку происходит разрушение мышц.
Также в подобной ситуации оптимально оценить общий анализ крови, СОЭ, СРБ, АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, ГГТП, креатинин, мочевину, общий белок. Оптимально выполнить УЗИ органов брюшной полости, почек и мочевого пузыря.
С учётом тяжести состояния в таких случаях рассматривается вопрос о госпитализации. Можно вызвать бригаду скорой медицинской помощи, которая доставит вам приёмный покой дежурного лечебного учреждения либо самостоятельно обратиться в приёмный покой.
Здравствуйте,спасибо большое за ответ!