Консультация гастроэнтеролога /

Лечение печени — вопрос №1845961

Здравствуйте!
Посмотрите пожалуйста анализы и узи бп.
Какое лечение посоветуете? Жалоб нет

58 лет рост 175 вес 80

Возраст: 58

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По обследованиям есть изменения в реалогии желчи . Изменения в печени связаны с избыточной массой тела - это обратимый процесс , необходимо соблюдать средиземноморскую диету , умеренное снижение массы тела , кардионагрузки . Повышение трансаминаз незначительное , это так же на фоне метаболического синдрома .
Касаемо желчного пузыря - так же подходит средиземноморская диета . Важно кушать часто , небольшими порциями 4-5 раз в день. Следить за питьевым режимом .
Необходим прием урсодезоксизолевой кислоты ( урсосан , урсофальк ) 10 мг на кг массы тела .
Нужно начинать принимать с 250 мг на ночь 7 дней , далее 500 мг на ночь 7 дней , далее 750 мг на ночь 8 недель после чего выполняете контроль узи внутренних органов.
Паралельно с урсосаном нужно пить дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ! а по анализам крови и узи ничего такого страшного нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , ничего критичного нет , но полечится нужно , чтобы не образовались камни .
Клиент
Екатерина Андреевна, доброе утро! Я не прикрепил анализы на холестерин и мочевину они немного повышены, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Мочевина допустимая норма до 10 . Для нормализации холестерина необходимо соблюдать средиземноморскую диету , пропить курс омеги , снижать вес .
Через 3 месяца контроль анализа , если будет так же повышен , то нужно будет принимать статины .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Гепатоз Это обратимые изменения. Дополнительно стоит пройти фиброскан для оценки степени стеатоза
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры - вам сейчас не показаны (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

Сейчас можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)

По поводу застоя желчи можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! По результатам УЗИ выявлены диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза, застой желчи в желчном пузыре. .Данные изменения возникают на фоне нарушения жирового обмена в структуре печени и поджелудочной железы при повышенном весе тела, нарушениях обмена наследственного и приобретенного характера: приема лекарственных препаратов, нарушения режима питания и диеты, стрессы , вредные привычки и др. По результатам биохимического анализа крови некоторе повышение печеночной трансаминазы. Препаратами выбора при подобных нарушениях являются препараты урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца.