Сухой кашель
Здравствуйте. Ребёнку 7 лет. Три недели ребёнок кашляет сухим кашлем,заложен нос. Из носа выделение нет, ни жидких, ни густых, утром просто заложен нос намертво. Температуры нет. Кашель скорее не кашель, а сухое подкашливание, постоянно, каждые 20-30 секунд. Может 3-4 часа кашлять, без спазмов, просто подкашливает, потом 3-4 часа кашля нет. Ночью спит спокойно, кашля нет совсем. Может кашлять /не кашлять как на улице, так и дома. На улице после физ активности кашель усиливается. Врач две недели лечил орви: Снуп Промывание долфин Назонекс Тантум-верде Ингаляции беродуалом Зодак 20кап На третью неделю заложеность носа ушла, подкашливание без изменений. Горло спокойное, не красное, по задней стенке ничего не стекает. Врач услышала обструкцию. сдали кровь, анализы прекрипила. Сделали рентген лёгких, там все чисто, без изменений. По результатам анализов врач сказала аллергия. Заметила, что эозинофилы повешены всегда в крови, но педиатр всегда списывала на орви это. Есть пищевая аллергия на различные красители в сладостях/конфетах. Проявлялась сыпь на щеках, сухая кожа на ногах, руках. Назначений и лечения по этому поводу не было. В доме 8 мес назад появилась собака. Других признаков различных аллергий никогда не наблюдала до этого. Назначения: Дексаметазон 3 укола Пульмикорт 0,5 утро/вечер 10 дней Беродуал 12кап 5 дней (это плюс к уже сделанным 10ти ингаляциям беродуал) Эриус сироп 5мл 10 дней Аквамарис стронг длительно Назонекс длительно Вопросы: 1.зачем дексаметазон, если нет спазмов и есть Пульмикорт? 2. Верно ли назначение? 3. Какие анализы досдать? Гельминтов врач исключает, хотя я не понимаю почему. Сегодня сдали кал методом парасеп. 4. Надо ли кровь на гельминты? Вообще что сейчас делать и как убрать это постоянное подкашливание? Зодак, беродуал подкашливание/кашель совсем не уменьшил.
Здравствуйте,Олеся.
Повышение общего иммуноглобулина Е и эозинофилов в анализе крови может возникать на фоне аллергии,паразитозов,а также на фоне инфекции.
При симптомах,характерных для аллергического ринита и выявленной бронхиальной обструкции,в схему лечения по согласованию с лечащим врачом
может быть включен Монтелукаст.
Выявление паразитозов наиболее информативно по анализу кала" ПЦР гельминты и простейшие"-делают Гемотест, Инвитро.
В подобной ситуации имеются показания для проведения аллергодиагностики,для выявления аллергенов можно сделать анализ крови" Ринит /астма у детей IgE Immunocap ISAC".
В схему обследования при бронхиальной обструкции входит также исключение респираторного хламидиоза и микоплазмоза,для этого назначается анализ крови на IgM, IgG и/или ПЦР крови /мазок из зева к хламидии пневмонии и микоплазме пневмонии.
При выявлении данных инфекций в схему лечения могут быть включены антибиотики группы макролидов и иммунотропные препараты.
Если есть эффект по уменьшению кашля от ингаляций Пульмикорта и Беродуала, оснований для назначение инъекций Дексаметазона нет.
Всего доброго.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в нашем случае кровь совершенно спокойная и исходя из этого можно исключить микоплазму и хламидиоз? Сколько раз надо сдать кал на гельминты? Нужен ли дополнительно анализ крови на гельминты? Кал сдали в гемотесте один раз, жду результат. И ещё, после беродуала врач сказала, что обструкции больше не слышит, но из-за кашля, который так и не прекратился, назначила Пульмикорт и беродуал. Оставлять ингаляции, если врач обструкцию уже не услышала?
Ингаляции Пульмикорта при выявлении обструкции назначается в виде курсового лечения,ингаляции Беродуала -только при кашле,это симптоматическая терапия
Хламидиоз и микоплазмоз -это оппортунистические инфекции,на фоне которых может отсутствовать повышение температуры и воспалительные изменения в анализе крови.
Кал на гельминты обычно рекомендуется сдавать трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Если сдавать ПЦР на гельминты и простейшие -чем
В таком случае сдавать кровь на гельминты не обязательно.