Укус пчелы
Здравствуйте! Примерно час назад на улице меня укусила пчела либо оса. Укус пришелся в шею. Почувствовала резкую боль. Муж вытащил жало. Я не поняла вытащил он все или нет. Я добежала до ближайшей аптеки,мне предложили таблетки Зодак, и Кеторол. Я немедленно приняла эти две таблетки. Боль продолжалась ещё минут 10. Сейчас боли нет, осталось красное пятно от укуса. Есть небольшая припухлость. Чувствую себя хорошо, удушья нет. Подскажите пожалуйста к чему готовиться? Мне очень страшно, ведь меня никогда не кусали пчелы/осы. Как быстро развиваются отек квинке?
Здравствуйте,Яна.
При реакции на укусы насекомых рекомендуется прием антигистаминных препаратов 2 поколения -Ксизал, Зодак,Кестин,и нанесение на отек и покраснение вокруг укуса слабых гормональных кремов -Адвантан, Акридерм,Элоком в течение 5-7дней.
Улучшение состояния обычно происходит медленно,после 4-5 дня с момента начала лечения.
При прогрессировании отека и покраснения вокруг места укуса могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона (вызов СМП).
При зуде кожи эффективен крем/спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик,Липобейз, Эмолиум,Биодерма- шампунь, гель для душа,крем.
Для профилактики укусов насекомых существуют ультразвуковые отпугиватели насекомых в виде браслета или брелока.
Всего доброго.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Прошло почти два часа, чувствую себя хорошо, единственное у меня появилось уплотнение в области укуса, но я бы не сказала что оно горячее, но выглядит уже не как след, а как бляшка. Что делать в данном случае? Может ли укус привести к летальному исходу?
После одного укуса насекомого для таких пессимистических мыслей нет повода.
Начните лечение,обращайте в нимание на размеры покраснения .
Если будет быстро прогрессировать отек и покраснение-вызовите СМП.
Все будет хорошо.
При повороте шеи побаливает это место, это так и должно быть?
Да,это закономерная реакция на укус.
Добрый день!
Укус пчел всегда поболезненнее и вызывает отек
Антигистаминные в таком случае возможно применять коротким курсом 3-5 дней
Местно возможно использовать «Фенистил - гель» 2-3 раза в день
Самые острые реакции как правило происходят в период от 15-20 минут до 2 часов
Повод вызвать скорую для укола преднизолона/дексаметазона - нарушение дыхания, падение давления, распространение отека на лицо
Если в течение 2 часов все хорошо, неблагоприятный исход практически исключен
Уплотнение после укуса пчелы - нормальное развитие
Сходит в тесенре 3-5 дней
Если уплотнение выражено, допустимо наносить гидрокортизоновую мазь 2 раза в день 3-5 дней
Спасибо большое за ответ
Добрый день, Ульяна.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Отек Квинке обычно развивается стремительно от2 до 5 минут, но так же скорость может зависить от индивидуальной особенности организма.
При первых признаках отека лица или шеи, нужно вызывать скорую помощь.
Общие рекомендации при укусе :
Пейте больше воды, прикладывайте холод.
Примите антигистаминные препараты лоратадин 1 таблетка -5-7 дней.
Место укуса можно смазать фенистилом или псило бальзамом.
Здоровья вам !
Ульяна, не переживайте.
Небольшое уплотнение , отек , боль может быть - это относительна нормальная реакция на укус , на яд.
Можно приложить холодный компресс, из отвара ромашки и выпить лоратадин.
Помазать фенистилом.
В большинстве случаев реакция бывает местной не волнуйтесь.
Если только атаковал рой пчел и было более 100 укусов, ну и анафилаксия.
Здравствуйте! Отек Квинке обычно развивается в первые 15–30 минут, но возможен и позже. Вы приняли правильные меры, сейчас наблюдайте за дыханием и глотанием - при осиплости, кашле или нарастающем отеке лица немедленно вызывайте скорую. Если краснота и припухлость усиливаются или появляется температура обратитесь к врачу очно.