Подозрение на абкм
Добрый день. Нам 9 месяцев. Полгода назад при вводе смеси в качестве докорма на гв случилась реакция в виде отека ушей. Врачи сказали кушать полный гидролиз, ребенок ее не брал, месяц пытались, Дали на пробу аминокислотную нутрилак премиум,взяла. С того момента на ней полностью, гв нет. На ГВ всегда ела говядину,молочку несколько раз в сутки, реакции у ребенка не было никакой. (Стул был хороший,высыпаний не было). Гастроэнтеролог в поликлинике сказала,можно попробовать перейти на частичный гидролиз и потом попробовать ввести кисломолочные продукты в прикорм. Ребенок опять таки отказывается брать новую смесь. Пробовали смеси нан Суприм, и ГА. Как быть в таком случае? Можно ли попробовать ввести не смесь,а другие продукты с белком коровы и посмотреть на реакцию? Если да,то какие? Может можно сдать какие-то анализы,подтверждающие, действительно реакцию на бкм?
Здравствуйте.
Ребенок может не давать реакцию на белок коровьего молока именно из вашего рациона,так как в грудное молоко попадают минимальные концентрации белков ,ниже минимальной пороговой дозы ,которые не способны вызывать реакции,поэтому симптомы острой аллергической реакции возникают ,когда ребенок непосредственно сам употребляет белок коровьего молока в составе смеси.
Если ангиоотек возник в первые несколько минут - максимум 2 часа от употребления смеси ,то в таком случае показано аллергологическое тестирование на котором будет строиться дальнейший рацион питания ребенка :
- определение специфических иммуноглобулинов е к Казеину (Bos d 8)- термостабильный белок,не разрушается при термической обработке,под воздействием желудочного сока и ферментов, при положительном результате анализа безмолочная диета продолжается дальше с последующим контролем показателя 1 раз в 6 месяцев
- определение специфических иммуноглобулинов е к альфа-лактальбумину (Bos d 4) и бета-лактоглобулину (Bos d 5): Термолабильные белки, разрушаются при длительной термической обработке,при реакции к данным белкам совместно с очным аллергологом молочные продукты вводятся в рацион по молочной лестнице в хорошо термически обработанном виде (например,в составе выпечки - температура 180 градусов и выпекании в течение 40 минут ,в составе печенья ).
Здравствуйте!
По описанию можно предположить аллергию к белку коровьего молока IgE-типа, так как отек ушей после смеси был быстрой реакцией. То, что на ГВ мама ела молочные продукты без симптомов, это не исключает аллергию - через грудное молоко ребенок получает значительно меньше белка. Частичный гидролиз при такой истории обычно не используют как лечебную смесь.
Самостоятельно вводить молоко, творог, йогурт или другую молочную пищу дома я бы не рекомендовал из-за риска повторной более сильной реакции. В подобных случаях обычно рекомендуют аллерголога, специфические IgE к молоку и казеину, иногда кожные пробы. До этого аминокислотную смесь можно оставить.
Здравствуйте
Спасибо за ответ
А за пол года аллергия может уйти?
Добрый день!
В такой ситуации действительно вероятнее всего у ребенка аллергия у белку коровьего молока
Диагноз ставится клинически, так как отсутсвие специфических антител класса Е не будут одначать отсутствие аллергии
Возможно сдать специфические IgE к белку коровьего молока и компонентам (альфа-лактальбумин, казеин). Но это будут лишь дополнение к диагностике, а не основание для постановки/отмены диагноза
В описанном случае обычно рекомендуют
- остаться на аминокислотной смеси, если гидролизат малыш не берет.
- вводить прием строго по возрасту, но без молочных продуктов (используем безмолочные каши, овощи, мясо индейки/кролика). После года возможно вообще обходится без смеси, если у малыша есть трудности с ними
- запланировать повторный визит к аллергологу для обсуждения провокационной пробы по принципу "молочной лестницы" (планируем не ранее, чем через 6–12 месяцев с момента последней реакции)
Подкалите, когда была последняя реакция на молочные продукты? Или отек ушей был единственный реакцией за все время?
Здравствуйте, спасибо за ответ
Отек ушей был единственной реакцией ,ровно пол года назад
С того момента на лечебной смеси
А когда пытались ввести Суприм и ГА смесь - малыш какое то количество съедал смеси?
Нет,отказалась
Попробую сегодня ещё раз предложить
Предлагала пока 30го
Лучше дождаться приема аллерголога и под его контролем провести введение молочных продуктов
Эти смеси - частичный гидролизат и содержат достаточно крупные частицы белка коровьего молока, могут дать реакцию
А где взять этого врача?
Это в стационаре вводят?
Не обязательно , амбулаторного приема аллерголога достаточно
Все таки онлайн консультация не заменит очного приема
Вводить продукты рекомендуется по принципу «молочной лестницы»:
1. Низшие ступени: продукты с долгой тепловой обработкой, где белок разрушен (например, печенье или кекс с добавлением молока в составе).
2. Средние ступени: продукты с меньшей обработкой и ферментированные варианты — йогурт, сливочное масло, маргарин, творог и мягкий сыр.
Важно соблюдать правила:
- начинают с микродоз (несколько граммов или капель), постепенно увеличивая объем при хорошей переносимости.
- записывают каждый новый продукт, его объем и реакцию организма.
* красные флаги: появлении кожной сыпи, зуда, рвоты, болей в животе или проблем с дыханием введение сразу прекращают и возвращаются на предыдущий этап.