Консультация проктолога /

Результаты колоноскопии — вопрос №448614

Добрый день! По результатам колоноскопии спаечный процесс брюшной полости слева,сдавление из вне сигмовидной кишки. Пожалуйста,подскажите в чем может быть причина? Месяц назад была лапароскопия по удалению матки.

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Как в чем?
В спайках кишечника, как следствие перенесенной гинекологической операции
Принятый ответ
Клиент
Елена, а что обозначает сдавление из вне сигмовидной кишки?

Врач УЗД, Хирург
То , что спайка тянет участок кишки и деформирует ее
Клиент
Елена, в дальнейшем какие могут быть последствия или ещё прошло слишком мало времени? Может рано была назначена колоноскопия? Год назад делали ирригоскопию таких изменений не было
Врач УЗД, Хирург
Вообще то тактика такая в хирургии- не ждать пока прявится коиника. Есть хотя бы одна спайка- нащначемк курс лечения логидазой- свечи, электрофорез
И пациент получает хорошую профилактику спаечного процесса
Хирург
Здравствуйте! Возможно сдавливание кишки спайками.
Принятый ответ
Хирург
По какой причине выполнили ФКС?
Клиент
Ольга, ФКС назначили,т.к были боли внизу живота после дефекации,но эти боли были перед операцией,сейчас таких болей нет
Хирург
Тем более, если Вас сейчас ничего не беспокоит, в анамнезе несколько полостных операций, вероятнее всего спайка сдавила кишку. Но чтобы жить спокойно, надо исключать все возможные варианты, сделайте мскт с контрастом омт и обп.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, вам нужно сделать кт брюшной полости с контрастом, что бы ответить что сдавливает вашу кишку, она может быть перекручена из за спайки или доктору просто так показалось или есть что то что ее поддавливает
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, возможно сдавление спайками. Насколько понимаю есть проблемы со стулом? А УЗИ вы делали?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, УЗИ чего?
Хирург
Органов брюшной полости и малого таза
Проктолог
Матку из-за фибромиомы удаляли?
Принятый ответ
Клиент
Ярослав, матку и шейку убрали из-за аденомиоза,миомы и ещё различных заболеваний судя по гистологии,до этого убрали трубы и кроме этого было ещё три операции на брюшной полости
Проктолог
На лапароскопии бы увидели. если б сдавление извне происходило из-за опухоли. Повода для беспокойства нет. Так или иначе это субьективная оценка эндоскописта. Но , если терзают сомнения, от нужно сделать кт с контрастом. С уважением, врач-колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич
Клиент
Ярослав, мне предоставляли видео лапароскопии,ни опухолей,ни спаек не было,я так понимаю спайки появились после этой операции.
Клиент
Ярослав, подскажите как в дальнейшем могут повлиять спайки на кишечник?
Проктолог
не стоит себя накручивать. Спаечный процесс может протекать без клинических проявлений
Клиент
Ярослав, я не накручиваю себя,у меня до этого были проблемы с кишечником,в октябре операция парапроктит,в январе операция по удалению геморроидальных узлов,в феврале ещё лапароскопия,поэтому я и переживаю,чтобы проблем с кишечником не было.
Клиент
Ярослав, сегодня направили на УЗИ органов малого таза: Левый яичник не визуализируется,слева толстостенное анэхогенное образование 47,5*30,2*56,3 мм 42 мм. Параовариально определяется свободная жидкость в небольшо количестве. Могла ли киста быть причиной сдавление сигмовидной кишки?
Проктолог
Да, по локализации подходит
Маммолог, Хирург, Онколог
Марина, здравствуйте! Спакчный процесс может деформироваться кишечник, однако для исключения других возможных причин сдавления извне необходимо УЗИ брюшной полости и малого таза.
Клиент
Елена, УЗИ брюшной полости и органов малого таза проходила ни один раз
Маммолог, Хирург, Онколог
Проходили после операции? Если да, то вероятнее всего причиной деформации сигмовидной кишки является спаечный процесс.
Клиент
Елена, да проходила после операции