Боль в плечевом суставе
Добрый день. Мне 64 года.Беспокоит боль около плечевого сустава. Давно. Почти год. Появилась случайно , после сна. В силу обстоятельств был недосып, потом "провалилась" в сон и проснулась от сильной боли в суставе. За 2-3 дня после диклофенака , вроде как и прошла. Но , временами, появлялась, особенно, при наклонах... . Радировала по локтю, до запястья, в ключицу. Усиливалась при подъеме тяжестей. Плаванию в бассейне не мешала. А потом, месяцев через 5-6 , не помню после чего, стало больно поднимать руку, заводить назад. Обратилась к врачу. По рентгену артроз 1 степени. Назначили целекоксиб 100 мг на 1 месяц и хондопротекторы. Подвижность появилась, днем , практически, нет ощущений, но вечером , когла укладываюсь на сон, боль появляется и мешает. Уходит боль, когда подкладываю подушку под сустав, чтобы приподнять и не "свисал". Назначенные хондопротекторы принимаю четвертый месяц, дополнительно бульон из костей. Помогает мазь бон-бэнге, но ненадолго, да и , похоже, на нее аллергия появилась - дышать тяжеловато, мажу-то на ночь, на сон... .
Здравствуйте, Ирина!
Поскольку боль по вечерам сохраняется, а на мазь, возможно, появилась реакция, обязательно нужно снова проконсультироваться с врачом: текущую тактику лечения стоит скорректировать.
Не исключено, что проблема связана не только с суставом, но и с окружающими его структурами — сухожилиями, связками или капсулой. Например, причиной подобных ощущений могут быть тендинит или бурсит: при этих состояниях нередко возникает резкая, «простреливающая» боль, которая усиливается при определённых движениях.
Чтобы точнее разобраться в ситуации, врач может назначить дополнительные обследования:
УЗИ плечевого сустава и прилегающих тканей — оно поможет увидеть, есть ли воспаление или отёк, оценить состояние сухожилий;
МРТ плечевого сустава — если данных УЗИ окажется недостаточно.
Отдельно про мазь «Бом‑Бенге»: в её состав входят ментол, метилсалицилат и камфора — эти компоненты способны провоцировать раздражение и аллергические реакции, в том числе проблемы с дыханием. Если вы заметили такие симптомы, прекратите использовать мазь и обязательно расскажите об этом лечащему врачу.