Боли в суставах, после антибиотиков
Добрый день 2нелели назад, поставили микоплазменную пневмонию и стафилококк Терапевт назначит левофлаксацин 500 мг 2 р/д Осталось 2 дня приёма, но у меня развились боли в суставах При чем во всех Плечевой сустав, пальцы рук, ног, подколенный сустав Я подозреваю , это полочка от антибиотика Пройдет она после отмены, или это уже серьёзно?
Здравствуйте ! После прекращения антибиотиков боли должны пройти . Довавьте к антибиотикам пробиотики Бифиформ по 1к 2 раза в сутки .
Если боли не пойдут : сдаем ОАК + лейкоцитарная формула , Срб , Соэ для определение воспалительного процесса в организме .
Мадина Максутовна, оак сдавала вчера. Но на тот момент еще пью антибиотики. Поэтому не уверена , что анализ может быть корректным. Ибо до приема антибиотиков , все показатели были в норме. Прикрепляю фото
Принятый ответ
Если анализы до приема антибиотиков были в пределах нормы , значит это побочные действия антибиотика , после прекращения приема , боли пройдут . Не переживайте пожалуйста !
Мадина Максутовна, спасибо
Здравствуйте .такое бывает.
Да ,после отмены должно пройти.
Если не пройдет то лучше сдать оак,ср, аццп ,рф и обратиться за консультацией к ревматологу
Здравствуйте.
Для уточнения причины болей в суставах, является ли она осложнением инфекции или побочкой левофлоксацина следует сдать свежие анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, анализ крови на АСЛО, анализ крови на КФК.