Возможность анастезии для проведения гинекологической операции
У моей мамы диагноз Атеросклероз брахиоцефальных артерий, стеноза правой вса 26%,правой пка 20%. Дислипидемия. АИТ. Сахарный диабет 2 тмпа, Деменция смешанного (токсического, альцгкймеровского) типа. Дисметаболическая полинейропатия нижних конечностей. Принимаем акатинол мемантин 20 мг в день, пластырь экселон 9.6 раз в сутки, Роксера 10, Глюкофаж 1000. На данный момент есть изменения по гинекологии которые требуют хирургического вмешательства, но не по жизненным показаниям. Встал вопрос введения наркоза при сосудистых изменениях в головном мозге. Необходима консультация анестезиолога, не навредит ли наркоз состоянию мамы, мы только научились жить с этим заболевание, обустроили быт и режим дня, тк оперативной памяти 15 минут всего. Врач гинеколог оперирующий напугал что после наркоза она может стать овощем. Операция показана, но не критична. Выбор как всегда за нами. И в этом случае не навреди
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания по этому поводу. Считаю слова врача неэтичеными по отношению к вашей маме. Уточните у гинеколога другие возможные методы лечения, сроки подготовки женщины к операции, какие риски для здоровья будут, если отложить операцию. По данным узи сосудов отмечается стеноз, но он некритичный для анестезии и операции. Учитывая анамнез главное контролировать уровень артериального давления, уровень глюкозы крови, соблюдать прием препаратов. Врач анестезиолог посмотрит результаты анализов, обследований, спросит о препаратах какие принимаете и их длительность. Подберет оптимальный метод обезболивания, возможно проведение спинальной анестезии. Если будет проведена операция, то тщательно смотреть за состоянием пациента.
Здравствуйте! Судя по описанию, безопасно провести анестезию можно, и риск серьезных неврологических нарушений в послеоперационном периоде низкий (при тщательной подготовке и штатном течении операции). Наркоз сам по себе на когнитивные функции сильно не влияет, потенциальные осложнения в этом плане намного опаснее.
Чтобы было проще принять решение, рекомендую обсудить еще раз с гинекологом ситуацию, и уточнить:
- есть ли риск ухудшения состояния и необходимости экстренной операции;
- ожидается ли значимое ухудшения качества жизни в случае отказа от операции;
- примерные сроки восстановления после вмешательства (в том числе сроки нахождения в стационаре);