Высокие алаты и асаты у ребенка 10мес
Здравствуйте. Когда сыну было 3 мес.тяжело переболели с восой температурой лежали в инфекциооном отд.- Острый пилоенефрит, ринофарингит. Лечили 10 дней 2раза в день свечи Виферон, и 1раз в день цефтриаксон ( 10уколов поставили) биохимию не брали. В 5 мес, резались зубки повышалась температура,и орви была небольшая, ставила свечи генферон лайт 125000ед.на фоне орви случился второй рецедив. По плану сдавали мочу раз в неделю, которая оеюказалась плохой без подьема температуры. Оформились в стационар в апреле ,помимо мочи и крови , сдали биохимию которая показала очень плохие рез-ты. АлАт 828,5 АсАт 374,2. Назначили 2 р в день урсодезоксихолевую кислоту после 10 дн.лечения алат 116,1 асат 71,3 сдали кровь на внутриутрубные инфекции пришло отрицательное. Нас выписали домой с продолжением лечения на месяц , лечение приложила. Лечились. И в мае на фоне лечения сдали повторно анализ биохимии она снижалась. Нефролог, сказала принимать бисептол для профилактики орви, мы его пропили на той неделе. И урсофокус пили во время приема бисептола 1мл......И пили взвар урошилд. Мы его курсами пьем.. А сегодня 7 августа сдали повторно и они опять начали повышаться, что это такое.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Попробуйте, пожалуйста, удалить файлы и прикрепить снова - они не погрузились.
С позиции современной доказательной медицины такая тактика, как прием бисептола для профилактики ОРВИ, совершенно не оправдана и не целесообразна. Антибактериальные средства никак не действуют на вирусы, а профилактика ОРВИ это в большей степени строгая изоляция от больных в заразный период. Также и противовирусные средства по современным представлениям не показаны для профилактики ОРВИ, исключения касаются только гриппа
В свою очередь, бисептол может напрямую провоцировать нарастание печеночных трансаминаз - при этом обычно набраться повышения до 3 норм, то есть до 100-140
Приложите, пожалуйста, анализы снова для ознакомления
Здравствуйте! Бисептол назначен для профилактики пилоенефрита, так как у нас на фоне орви начинается рецедив. Я как раз заболела, ребенок начал чихать, поэтому и дала это лекарство. И урсофокус давала на время его приема. Но когда мы лечились месяц мы пили эти же препараты и анализы падали.. почему сейчас не так
Поняла вас
Если прием урсодезоксихолевой кислоты был только на период приема бисептола, то в таких случаях эффект мог не развиться в полной мере
Ознакомилась с результатами анализов
При таких результатах мы видим повышение печеночных трансаминаз на уровне 2 норм, что очень характерно для лекарственного происхождения повышения
Последний анализ прикрепила. Те что вперед, это они падали , вот опять
Скажите пожалуйста, как долго нам пить урс.кислоту? И достаточно ли 1мл 2 раза в сутки, как пили ранее?
Икреатинин повышен.
И повысился креатинин... мы пили БАД урошилд
Ознакомилась с актуальными результатами
При таких результатах АЛТ АСТ мы можем говорить о лекарственном повреждении печени
В таких случаях причиной может быть бисептол и также нельзя исключить негативное воздействие средства Урошилд
В таких случаях оптимально продолжить прием урсодезоксихолевой кислоты 2 раза в день, обязательно очно осмотреться у врача и согласовать отмену бада, выполнить повторный контроль показателей через 7-10 дней , а также выполнить УЗИ брюшной полости натощак в ближайшее время
Еще мы в середине июля назначенный ,,Элькар,, пили дня три, потом не стали. Он тоже мог повлиять?
Элькар мог повлиять, также по современным представлениям он считается препаратом с сомнительной эффективностью, на международном уровне его не применяют
Доброе утро. Скажите пожалуйста, ребенок перерастет это? И как это может повлиять на его жизнь в будущем, будут ли погрешности в питании и т.д?
Здравствуйте
Пока в таких случаях оптимально выполнить контроль показателей в динамике, как ранее обсуждали
Если же в динамике будет наблюдаться повторяющееся повышение печеночных трансаминаз даже без лекарственного воздействия, в таких случаях потребуется более детальное дообследование на заболевания печени
При нормализации показателей в динамике делаем вывод о лекарственном повреждении печени и избегаем необоснованного приема антибиотиков, а также отказ от БАДов
Здравствуйте!
По сравнению с мартом анализы стали намного лучше. Сейчас повышение АЛТ и АСТ уже небольшое, хотя показатели пока не вернулись к норме.
Бисептол действительно способен вызывать повышение печеночных ферментов. Если это совпало по времени с его приемом, лучше обсудить с педиатром возможность не использовать препарат повторно до окончания обследования.
По данным УЗИ печень без структурных изменений, билирубин в норме, признаков застоя желчи нет. Это говорит о том, что тяжелое поражение печени сейчас маловероятно.
Через несколько недель стоит повторить биохимический анализ крови, а также определить КФК, так как АСТ повышается не только при заболеваниях печени, но и при повреждении мышц. Если анализы на вирусные гепатиты А, В и С еще не выполнялись, их тоже желательно пройти. На время обследования лучше отказаться от БАДов и растительных препаратов.
Здравствуйте. На гепатиты проверяли и на ЦМВИ ,отрицательно.
Спасибо за уточнение. Тогда имеет смысл проконтролировать биохимию крови через 2-4 недели, определить КФК и вместе с детским гепатологом решить вопрос о дальнейшем обследовании. Пока лучше отказаться от БАДов и без необходимости не использовать Бисептол повторно.
Анна, добрый день.
По результатам биохимии крови от августа отмечается повышение показателей АЛТ до 383 ед., АСТ до 178 единиц. Но показатели по сравнению с апрелем в 2 раза ниже.
По УЗИ от марта 2026 года - по печени патологических отклонений не обнаружено.
Повышение печеночных ферментов при хорошем результате по УЗИ с большей долей вероятности прлисходит на фоне перенесенных вирусных/бактериальных инфекций, на фоне приема лекарственных препаратов/БАДов/добавок.
Те же препараты Бисептол и Урошилд как раз могут приводить к такому повышению АЛТ и АСТ, особенно если ранее ферменты были повышены из-за вирусной инфекции!
В подобных случаях с лечащим доктором рекомендуют обсудить вопрос о возможной отмене назначенных препаратов (Бисептол/Урошилд), оставляют в таких ситуациях только Урсофокус. Контроль проводят через 2 недели 1й раз и еще через 2 недели 2й раз. То есть смотрят показатели АСТ и АЛТ на фоне отмены препаратов. Если они были причиной - показатели постепенно должны снижаться.