Резкий "откат" при терапии соматоформного расстройства

Добрый день! У меня соматоформное расстройство (затруднённое глотание, проблемы с аппетитом). Врач прописал антидепрессант группы СИОЗС - Феварин, нейролептик Эглонил и нормотимик Ламотриджин. Феварин пью со 2 июля, с 16 июля по 150 мг в сутки (решение врача), до этого сначала по 50 мг, потом по 100 мг. Эглонил принимается в дозировке 200 мг в сутки, Ламотриджин - 25 мг в сутки. В течение июля по мере увеличения дозировки Феварина временно усиливалась тревога: ухудшался сон, пропадал аппетит, возникало усиление проблем с глотанием. Такое было два раза: в первый раз, когда увеличили дозировку с 50 мг до 100 мг, во второй раз при увеличении со 100 мг до 150 мг. Затем с 26 июля стал чувствовать себя намного лучше: нормализовался сон, ушла тахикардия, аппетит вернулся, проблем с глотанием стало значительно меньше. И так всё было до вчерашнего вечера. Я обрадовался тому, что ситуация, наконец, стабилизировалась. Однако, сегодня утром внезапно почувствовал усиление тревоги: во время завтрака были проблемы с аппетитом и глотанием, во время обеда - тоже, давился едой практически. Я понимаю, когда усиление проблем было связано с увеличением дозировки антидепрессанта. Но что сегодня может быть не так? Стрессовых ситуаций не было. О чём это говорит: просто такой день? Не обнуляет ли это весь прогресс?

Нет
32 года
7 Августа ·Просмотров: 625·Артём, Москва

Здравствуйте, по моей практике лечение на текущем этапе может идти волнообразно , это не обнуляет прогресс, не расставайтесь, так работают препараты, обычно наблюдаем неделю, если откат стойкий, то корректировать дозу антидепрессанта , обсуждать его повышение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Екатерина Дмитриевна, меня смущает, что прошло уже 3 недели с начала приёма Феварина в дозировке 150 мг. И из этих трёх недель почти 2 недели уже всё было стабильно. То есть, эффект от повышения дозировки уже позади, но всё равно произошёл "откат".

Препарат действие свое раскрывает постепенно, по этому выводы обычно делаем к 4-6 неделе от выхода на 150 мг, если будет держаться откат неделю, то не ждем и дальше с дозой работаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

А 150 мг - это минимальная рабочая дозировка?

Для данного препарата по практике да, хотя при соматоформном обычно минимум к 200 мг стремимся

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Екатерина Дмитриевна, психиатр тоже говорила о том, что, возможно, в будущем будет повышение до 200 мг. То есть, если откат будет длительным, это значит, что дозировка 150 мг не работает, а если быстро всё вернётся к стабилизации, тогда это просто очередная "волна"? Хотелось бы, конечно, чтобы эти "волны" прекратились.

Принятый ответ

Все верно

Здравствуйте. Такие колебания могут возникать на терапии антидепрессантами. Главное чтобы тни не носили постоянный характер , тогда стоит задуматься о смене терапии.
Возможно стоит усиливать прикрытие на время увеличения дозы чтобы минимизировать побочные явления.
В целом поепарат действует и свою функцию выполняет , но полноценную оценку можно проводить через 4-6 месяцев лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Олег Олегович, а насколько можно их считать временными или постоянными? Терапия длится со 2 июля, первый раз ухудшение было 7-9 июля после увеличения дозировки, потом на фоне простуды пару дней было хуже. Сильное ухудшение возникло после второго увеличения дозировки и длилось с 17 по 25 июля, и вот неожиданное ухудшение сегодня.

Принятый ответ

Постоянно это когдп симптомы каждый день и нарастают. У вас периодически в том числе есть внешние факторы. В текущей ситуации явных оснований для отмены или замены препарата нет. Парк недель ещё можно понаблюдать за своим состоянием

Принятый ответ

Доброго времени суток. Об эффективности терапии, особенно антидепрессантами, смотрят в течение 2ух месяцев в средней терапевтической дозе. И если по истечению 2-ух месяцев симптомы полностью не уходят или не купируются. то можно говорить о низкой эффективности препарата. В подобных ситуациях как у Вас когда еще не закончился 2ух месячный период могут возникать ситуации при которых симптомы на мгновения могут возвращаться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, ничего не обнуляется. В лечении важно выйти на индивидуальную лечебную дозировку антидепрессанта, Вы на нее еще не вышли, но уверенно продвигаетесь. Динамика отличная, но состояние пока неустойчивое, потому что дозировка феварина 150 мг не справляется. Обсудите с Вашим врачом повышение феварина до 200 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте,данное состояние может быть связано с недостаточной дозировкой вашего АД,к сожалению не всегда удается подобрать дозировку сразу,150мг может просто не хватать для полного купирования симптоматики.
А если дозировка не достаточная,то и состояние может быть не стабильным и волнообразным.
Поэтому в таких ситуациях рекомендуется обсудить с вашим доктором повышение дозировки до 200мг,далее 5-6 недель для оценки терапевтического эффекта.
При необходимости дозировка повышается выше,зависит от динамики вашего состояния.