Что вас беспокоит?
Резкий "откат" при терапии соматоформного расстройства
Добрый день! У меня соматоформное расстройство (затруднённое глотание, проблемы с аппетитом). Врач прописал антидепрессант группы СИОЗС - Феварин, нейролептик Эглонил и нормотимик Ламотриджин. Феварин пью со 2 июля, с 16 июля по 150 мг в сутки (решение врача), до этого сначала по 50 мг, потом по 100 мг. Эглонил принимается в дозировке 200 мг в сутки, Ламотриджин - 25 мг в сутки. В течение июля по мере увеличения дозировки Феварина временно усиливалась тревога: ухудшался сон, пропадал аппетит, возникало усиление проблем с глотанием. Такое было два раза: в первый раз, когда увеличили дозировку с 50 мг до 100 мг, во второй раз при увеличении со 100 мг до 150 мг. Затем с 26 июля стал чувствовать себя намного лучше: нормализовался сон, ушла тахикардия, аппетит вернулся, проблем с глотанием стало значительно меньше. И так всё было до вчерашнего вечера. Я обрадовался тому, что ситуация, наконец, стабилизировалась. Однако, сегодня утром внезапно почувствовал усиление тревоги: во время завтрака были проблемы с аппетитом и глотанием, во время обеда - тоже, давился едой практически. Я понимаю, когда усиление проблем было связано с увеличением дозировки антидепрессанта. Но что сегодня может быть не так? Стрессовых ситуаций не было. О чём это говорит: просто такой день? Не обнуляет ли это весь прогресс?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, по моей практике лечение на текущем этапе может идти волнообразно , это не обнуляет прогресс, не расставайтесь, так работают препараты, обычно наблюдаем неделю, если откат стойкий, то корректировать дозу антидепрессанта , обсуждать его повышение.
Екатерина Дмитриевна, меня смущает, что прошло уже 3 недели с начала приёма Феварина в дозировке 150 мг. И из этих трёх недель почти 2 недели уже всё было стабильно. То есть, эффект от повышения дозировки уже позади, но всё равно произошёл "откат".
Препарат действие свое раскрывает постепенно, по этому выводы обычно делаем к 4-6 неделе от выхода на 150 мг, если будет держаться откат неделю, то не ждем и дальше с дозой работаем
Похожие вопросы по теме
- 21 Октября 20191 ответ
- 29 Ноября 201921 ответ
- 18 Февраля 202020 ответов