Консультация невролога /

Головная боль напряжения — вопрос №448638

Здравствуйте, уже три месяца после стресса болит голова, преимущественно затылок и боковые мышцы шеи, после мрт и узи сосудов /в норме/, поставлен диагноз- головные боли напряжения, лечили мексидолом, фенибутом, нвпс, мидокалмом, массаж,после отсутствия эффекта выписан амитриптилин по 1/2 табл. на ночь на месяц, пропила почти месяц, голова болит также, только сон улучшился, плюс появилось чувство отчаяния, тревоги,слезы, нет сосредоточенности, работать очень тяжело... подскажите, что еще можно предпринять... вообще, я человек, склонный к неврозам и депрессии...

Невролог
Принимайте грандаксин 1т 2р в день, феварин 50мг на ночь, карбомазепин 100мг 2р в день, толизор 150мг 3р в день до 3 месяцев
Невролог
Здравствуйте. А в шее болей нет? затылок все такие чаще от шеи болит. Давление не повышается.
При ГБН давит сильно на виски лоб , и перикраниальные мышцы напряжены. Боли будто в тисках голова.
По характеру боль какая? сжимает, давить, распирает, пульсирует? Лежа боли не уменьшаются?

Клиент
Яна, боль идет по обе стороны, начиная от основания шеи до затылка, чаще сжимающая, давящая, когда сплю, не беспокоит, как проснусь, начинается, раза два в неделю болит вся голова, пью цитрамон, становится чуть легче... раньше голова почти совсем не беспокоила, на 8 марта была дома, было легче, на работе хуже
Невролог
Амитриптиллин хороший препарат в плане профилактики головной боли напряжения, но доза у Вас не корректная а повышать не хочется , так как сам по себе препарат тяжелый.
Я бы Вам посоветовала перейти на Венлафаксин 37, 5 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды - так попить 1 месяц. если головные боли не уходят, то нужно повышать до 75 мг утром и 37, 5 вечером.
На шею регулярно гимнастику по Шишонину.
Втирать в шею Долгит крем 2 раза в день - 2-3 недели.
Спать старайтесь на ортопед подушке.
На Венлафаксин нужен рецепт.
Клиент
Яна, гимнастику делаю с начала болезни, можно ли сказать, что боль стала хронической, даже если у меня ранее никогда такого не было, очень боюсь, что не вылечусь и это навсегда...
Невролог
Головная боль считается хронической если беспокоят головные боли более 15 дней в месяц в течение 3 месяцев подряд.
Но Вы так не думайте, главное позитивный настрой, спорт, качественный сон, положительные эмоции.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте амитриптилин препарат хороший, но даём много побочных эффектов, я бы вам рекомендовала перейти на более безопасный препарат, например эсцитам по 10 мг утром регулярно, эффект хороший, но не сразу, через 2-3 недели. Также добавит на ночь прегабалин 75 мг на ночь, он убирает тревогу.
Пл поводу болей, то в данном случае можно попробовать блокаду с ботоксом, хороший эфыект, боль на пол года точно проходит
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте, у Вас, вероятно, посттравматическое расстройство.
Если по мрт все нормально-нужен курс антидепрессантов и адаптогенов. Нужно обратиться к врачу для выписки рецептов на феварин по 2/2 таблетки 1 раз в бень-3 месяца, фенибут для снятия тревоги по 1 т 2 раза в день или адаптол по 1 т 2 раза в день. Хорошо бы поработать с психотерапевтом
Клиент
Нелли, спасибо за советы, в прошлом у меня был эпизод депрессии на фоне боли /болел желудок /, год лечилась золофтом, потихоньку все прошло, может ли головная боль быть симптомом депрессии и может ли золофт снова помочь.
Психиатр, Терапевт
Может, конечно, депрессия маскируется под симптомы самых разнообразных заболеваний. Можно вновь вернуться к приёму золота, может в прошлый раз курс получился недостаточным.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Плюс физиолечение, лёгкий массаж пойдут на пользу)
Педиатр
Добрый день,Юлия. Для облегчения симптомов головной боли , помимо медикаментозного лечения старайтесь выполнять лёгкие физические упражнения,прогулки на свежем воздухе, как можно меньше проводите время у гаджетов,телевизора, исключите их за 2 часа перед сном. Описываемые вами симптомы сигнализируют о возможной депрессии. Для грамотного лечения которой требуется очная консультация психиатра.