Что вас беспокоит?
Выделения на 12 день цикла.
Здравствуйте. На 12 день цикла появились бежевые выделения. На ватном диске их видно,я специально смотрела, а так больше нигде не видно. Месячные закончились на 5 день цикла. УЗИ делала на 7 день. По УЗИ все стабильно. Миома 10 на 8 мм и аденомиоз. Но у меня обычно нет таких выделений на 12 день, обычно они прозрачные, тягучие, потому что овуляция обычно в это время начинается. А в это раз немного тягучие, скользкие, но вот с таким бежевым цветом. Опасно ли это? И что это может быть?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте !
Бежевые выделения на 12-й день цикла не представляют опасности, так как они вызваны наложением капли крови на привычную овуляторную слизь в период пика гормона эстрогена. Овуляторное кровотечение происходит из-за резкого падения эстрогенов прямо перед разрывом фолликула, либо из-за имеющегося у вас аденомиоза (эндометриоза матки), при котором сосуды эндометрия становятся более хрупкими и могут слегка подкровить в середине цикла. Поскольку ваше УЗИ на 7-й день в норме, а миома имеет крошечные размеры (всего 10 на 8 мм), этот единичный эпизод окрашивания слизи в бежевый цвет является абсолютно доброкачественным гормональным или шеечным признаком овуляции, который не требует лечения.
По фото это не опасно, да?
В принципе у меня не мажет. Это я просто сама ватным диском залезаю и смотрю((
Потому что переживаю.
Но в прошлом месяце, например, у меня они были более прозрачные в это время.
Здравствуйте
Учитывая, что по УЗИ исключили заболевания эндометрия, то так могут выглядеть выделения в периовулятроный период. Это не опасно и самостоятельно проходит в течении 3-4 дней. Так же на фоне эндометриоза могут быть межменструальные выделения
Это не опасно и не нужно пить Транексам?
Нет, это не опасно
Транексам необходим при обильных кровянистых выделениях, когда прокладка 6 капель заполняется за 1-5-2 часа
А у меня не похоже на начинающееся кровотечение?
Абсолютно нк похоже
Спасибо, успокоили)
Т.е. просто успокоится и жить обычной жизнью?)
Да, совершенно верно
Берегите себя 🤲🏼
Спасибо большое!
Пожалуйста 🌺
А скажите ещё, пожалуйста? Я пью магний, он может влиять на цвет выделений?
Нет, магний на это не влияет
Хорошо. Спасибо.
А беременеть при миоме 10 на 8 мм и с аденомиозом можно? Или вообще не рекомендуется?
Не скажу, что планируем, просто были такие мысли.
Конечно, возможно
Миома очень маленькая, аденомиоз без клинических проявлений никак не препятствует зачатию
Понятно все)) Спасибо))
Рада помочь 🙂
Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо овуляторные выделения. Такие выделения должны длиться, в среднем, 1-3 дня, бывает чуть дольше.
Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
Если имеется аденомиоз, он, в том числе, может быть причиной. Если такие выделения будут повторяться из цикла в цикл, рассмотреть вариант лечения аденомиоза гормональными препаратами.
Стоит выполнить контроль УЗИ прямо сейчас на фоне выделений.
Такие выделения не опасны для здоровья и жизни.
Ну вот я делала УЗИ, 4 дня назад.
Все стабильно. За 4 дня не могло же что то резко измениться?
Нет, за 4 дня, конечно, ничего не поменяется существенно.
Они такие скользкие выделения и тягучие, т.е. по ощущениям похоже на выделения в период овуляции, просто вот такого мутного цвета.
Да, если как "яичный белок" , то это овуляция и есть
Да, как он, просто цвет такой, не прозрачный.
А то я испугалась, вдруг это начинающееся кровотечение.
Скажите, можно ли с такой миомой 10 на 8 мм и аденомиозом, беременеть?
Не то чтобы прям планируем, просто пока мысли такие.
Конечно, можно
Спасибо))
Крепкого здоровья!
Здравствуйте
Как правило, это выделения, как раз таки связанные с овуляцией - так называемый овуляторный синдром
Иногда в овуляцию могут быть даже кровянистые выделения - и это тоже вариант нормы
Обычно в таких случаях рекомендуется понаблюдать
Как правило, все проходит самостоятельно через 3-5дней
По фото это не опасно и не нужно пить Транексам?
Нет, не нужно, не переживайте!
Спасибо большое. А то я испугалась, вдруг это начинающееся кровотечение.
Нет, не похоже. Не переживайте!
Спасибо!
Рада помочь!
А подскажите ещё. Я пью магний, он может влиять на цвет выделений?
Как правило, нет
Хорошо, спасибо.
А беременеть при миоме 10 на 8 мм и с аденомиозом, можно?
Не скажу, что прям планируем. Просто были такие мысли.
Да. Можно. Это небольшой узелок, как правило никакого негативного влияния на течение беременности он не оказывает
А аденомиоз?
Тоже самое, в целом. При наступлении беременности уже ничего не будет.
А, понятно. Спасибо большое!
Рада помочь!
Здравствуйте, Милана.
Подобные выделения наиболее вероятно, связаны с овуляторным синдромом.
В момент, когда лопается фолликул и выходит яйцеклетка, если место разрыва попадает в кровеносный сосуд, то могут наблюдаться коричневые, слизисто-сукровичные и даже ярко-красные выделения.
Это происходит не каждый цикл.
Как правило, никакой опасности они не представляют. Если по узи исключается патология эндометрия, то повода для беспокойства нет.
Однако, если подобные выделения будут повторяться каждый цикл, то это может быть клиническим проявлением аденомиоза, и в таких случаях стоит рассмотреть вопрос о необходимости терапии.
Нет, у меня не каждый цикл. Обычно они более прозрачные.
По консистенции похожи на выделения в период овуляции, скользкие, тягучие уже такие, но просто вот цвет такой мутный и я испугалась, что вдруг это кровотечение.
Хотя вот УЗИ делала 4 дня назад. Все стабильно.
Все чисто там. Ну не считая микро миомы и аденомиоза.
И какая обычно бывает терапия при аденомиозе?
Препараты диеногеста-Визанна, Зофрилла, КОК с диеногестом-Силуэт, Жанин, Клайра, либо гормональная спираль Мирена
Поняла, спасибо.
Рада помочь.
Будьте здоровы! 🙏
Похожие вопросы по теме
- 12 Января 20201 ответ
- 12 Октября 202025 ответов
- 23 Марта 202238 ответов
- 17 Января 20238 ответов