Синовит коленного сустава

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Предыстория. В анамнезе имею перенесенный в глубоком детстве туберкулез внутригрудных лимфоузлов. Диагноз сняли. Далее чуть позже выставлен редкий диагноз -туберкулез зрительного нерва правого глаза . Диагноз ставили долго, глаз ослеп, но туберкулез вылечили . С учета сняли . Легочной формы туберкулеза никогда не было . Теперь вот какая ситуация-кратко не получится описать-чтоб была более полная картина. Было перенесено две травмы колена. С разницей в 20 лет. После первой травмы переодически начали беспокоить синовиты. Редко ( один раз в несколько лет). Все успешно лечилось димексидом. Что происходит сейчас. 5 месяцев назад неудачно встала с коврика ребёнка и под коленом лопнула киста Бейкера. Опухла голень. Опять таки успешно справился димексид. Через неделю собственно опухло колено. Димексид не справился . Сделала МРТ, рентген . Сдала анализы . Сходила к травматологу. По результатам МРТ отправили к ревматологу. Сдала анализы по его профилю -все нормально. Сам ревматолог говорит что по его части очень вряд ли что то есть . Назначил еще ряд обследований. В том числе и на туберкулез( так как он есть в анамнезе) Но город у нас маленький, и основной анализ ( синовиальную жидкость ) я тут не могу сдать . Через месяц летим в Санкт-Петербург сдам там. Тут пока сдала только кровь на стерильность ( все чисто ) и на барелиоз ( тоже все чисто ). Какие-то венерические заболевания отсутствуют. Флюорография всегда хорошая . Сам синовит не проходит уже 5 месяцев собственно. Но ранее никогда и киста Бейкера не лопалась. Возможно это усугубило течение. Не знаю … Сижу пока на НПВС. Нагрузку снизить не могу ( маленький ребёнок ). Ревматолог назначил сульфасалазин( который я пока не начала пить и вообще опасаюсь , так как диагноз то ревмотологический не выставлен), как я поняла назначили пока по принципу «вдруг поможет». Так же сказал сдать диаскин тест. Так как в анамнезе туберкулез собственно. Как я понимаю назначает скорее для исключения. И вот теперь вопрос -будет ли информативным какой либо анализ крови у меня, как у человека ранее переболевшего туберкулезом? Имеет ли смысл вообще сдавать кровь или лучше начать с синовиальной жидкости? Читала что если человек болел ранее -тесты крови могут неопределенно долго быть положительными.. вот и думаю как быть. Подскажите пожалуйста что имеет смысл сдать? И похоже ли это вообще на туберкулез или это все же посттравматическая проблема. Заранее большое спасибо! МРТ, рентген, анализы - прилагаю .

42 года
Вчера в 23:11·Просмотров: 68·Мария, Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте.

Возможно предположить скорее посттравматический/воспалительный процесс, а не туберкулез, так как имеется связь с травмой, на МРТ нет характерных для туберкулеза признаков- нет костной деструкции , нет характерных абсцессов или выраженного разрушения хряща.

Также туберкулез суставов обычно развивается медленно, часто бывает.мало болезненным при выраженной припухлости. У Вас же процесс начался остро после разрыва кисты.
Разрыв кисты Бейкера стал триггером. Жидкость из кисты могла излиться в ткани голени, вызвав химическое раздражение и реактивный синовит, который не может успокоиться из-за продолжающейся нагрузки и, возможно, неустраненной внутренней проблемы в суставе.

Диаскин тест и его альтернативные варианты: Т-спот или квантифероновый будут положительными из-за перенесенного туберкулеза. Это покажет лишь иммунную память. Они не различают активный процесс или перенесенный.
Диаскин тест назначен скорее всего для протокола / по рекомендациям.
ПЦР крови на туберкулез при изолированном поражении сустава имеет чувствительность близкую к нулю - микобактерии в крови не циркулируют

Конечно , анализ синовиальной жидкости будет в приоритете ( золотой стандарт) - это ПЦР на ДНК туб. палочку, посев на палочку, цитологическое исследование- поможет отличить воспалительный процесс от невоспалительного.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1777246432013fee15be095bbab449c712d41f5dbf.jpg
Мария
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Спасибо большое! Выходит я правильно поняла, что самый важный для меня анализ это синовиальная жидкость и все остальные не особо информативно.. тогда буду ждать сентября и сдавать жидкость.
Скажите пожалуйста, Ваше мнение, имеет смысл начинать принимать сульфасалазин? Почему то боюсь его пить😬

Да, в приоритете именно оценка синовиальной жидкости, а не иммунодиагностические тесты. Это будет наиболее информативно

Начинать прием сульфасалазина до постановки точного диагноза нецелесообразно.
Сульфасалазин относится к группе базисных противовоспалительных препаратов. Его назначают при доказанных системных заболеваниях, наприскп, ревматоидный артрит. Он не работает быстро, эффект от него наступает только через несколько недель.
+ Может смазать клиническую картину, из-за чего в Петербурге врачам будет сложнее установить диагноз.

Мария
Клиент

Поняла Вас! Огромное спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам 🌹

Здравствуйте, Мария.
На МРТ не описаны изменения, которые характерны были бы для туб.проуесса - не описана деструкция, разрушение тканей коленного сустава, и по.
Более вероятно в таких случаях, с учётом наличия травмы, что речь идёт о посттравматическом или воспалительном процессе, а не о туберкулёзе.
Как правило Диаскинтест,анализ крови на Тспот может быть положииельный неопределенно долго после перенесенного ранее туберкулёза,ведь организм может длительно сохранять иммунную память.
После перенесенного ранее туберкулёза органов зрения кожносенсибилизационные тесты (Манту, Диаскинтест) не рекомендуют проводить,в таких случаях более предпочтительно проведение анализа крови на Тспот или Квантиферроновый тест.
Для оценкрв рисков по туберкулёзу имеют ценность такие тесты в Динамике. Если в Динамике количество спотов в анализе крови на Тспот нарастает, то исключить туб.процесс нельзя.
Поэтому более важно сейчас провести анализ синовиальной жидкости, это позволит оценить более точно риски по туберкулёзу. Возможно проведение артроскопии сустава и возможно биопсии для гистологического обследования.

Мария
Клиент

Виктория , здравствуйте! Спасибо большое! Значит я правильно подумала что мне лучше начинать с анализа жидкости.
Подскажите пожалуйста, Ваше мнение, имеет ли смысл начинать прием сульфасалазина? Пока не начинала , почему то побаиваюсь

Принятый ответ

Да, все верно лучше в таких случаях начать именно с анализа синовиальной жидкости.
сульфасалазина обычно рекрмендуют при воспалительных процессах, связанных с ревматоидным артритом. После обследования, если исключат туберкулез в Санкт-Петербурге,возможно потребуется повторно консультация ревматолога для уточнения необходимости в начале лечения сульфасалазином. До момента окончания обследования дня уточнения диагноза его обычно не назначают

Мария
Клиент

Поняла Вас! Спасибо большое! Тогда пока не буду принимать и жду сентября и диагностики. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Да, после перенесенного туберкулёзного процесса тесты на туберкулёз, точнее, на иммунную память о перенесенном туберкулёзе, долго, в течение многих лет могут быть стабильно положительными.
Что касается туберкулёза в настоящее время - по данным МРТ признаки туберкулёза не описываются. Можно сделать вывод, что это именно поствоспалительный или вялотекущий процесс нетуберкулезной этиологии, об этом говорит и анализ крови, СОЭ 28.
Исследование самой синовиальной жидкости поможет внести ясность в данном вопросе. Конечно, если при исследовании будет обнаружена сама туберкулёзная палочка или хотя бы ДНК, то туберкулёз будет практически доказан. Но, судя по началу заболевания, описанию МРТ, другим анализам, это маловероятно. Но для полной убедительности постарайтесь тщательно обследоваться в Санкт-Петербурге. К тому же, само обследование будет только через месяц. Поэтому, все анализы будут рассматриваться в динамике, в сравнении с предыдущими.

Мария
Клиент

Елена Ивановна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Значит все верно и нужно начинать с синовиальной жидкости.. да , очень хочется уже понять что именно происходит в организме и решить проблему , которая мне снижает качество жизни. Очень не хочется опять туберкулеза ☹️но и ревматологических проблем тоже не хочется
Не знаю что лучше ..
скажите пожалуйста, Ваше мнение, надо ли начинать принимать сульфасалазин? Диагноза пока нет как такового , а данного препарата почему то побаиваюсь

Мария, Сульфасалазин достаточно серьезный противовоспалительный препарат, применяемый при заболеваниях соединительной ткани (ревматоидный артрит, периартериит и другие). Кроме того, он, как и всякий другой лекарственный препарат (даже безвредные, казалось бы, витамины) имеет свои противопоказания, побочные действия. Поэтому, думаю, сначала надо выставить, доказать диагноз и только после этого начинать принимать лекарство, и желательно под наблюдением лечащего врача. Он вовремя может заметить и улучшение состояния, и побочки. Может увеличить или, наоборот, снизить дозировку.
А по поводу туберкулёза, я думаю, беспокоиться не надо. Но обязательно дообследуйтесь.

Мария
Клиент

Огромное Вам спасибо! Значит я не зря не начала прием.
Конечно, обязательно обследуюсь , раз выпала такая возможность. Спасибо Вам еще раз большое!

На здоровье, Мария. Крепкого Вам здоровья. Обращайтесь, если возникнут трудности, что-то вызовет сомнения. Постараемся разобраться, помочь Вам.

Мария
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Здравствуйте, Мария.
Главное, что стоит знать: квантифероновый тест (T-SPOT.TB или TB-Feron IGRA) сдать имеет смысл, и он предпочтительнее Диаскин-теста в вашем случае. Это современные анализы крови на антигены ESAT-6 и CFP-10, которые не дают ложноположительных реакций на вакцину БЦЖ или другие микобактерии .
Важный нюанс - эти тесты не отличают активный туберкулез от латентной инфекции . Положительный результат (учитывая ваш анамнез) укажет лишь на инфицирование, но не докажет, что причина в суставе.
Поэтому ключевой анализ для вас — именно исследование синовиальной жидкости (пункция колена). Только обнаружение микобактерий или их ДНК (ПЦР) в суставе даст точный диагноз "туберкулезный артрит" .
Ревматолог прав, назначая обследование для исключения: туберкулезный артрит развивается медленно, поражает крупные суставы (как коленный) и может проявляться длительным синовитом, особенно на фоне старой инфекции .
Мой вам совет: сдайте квантифероновый тест сейчас для общей картины, а в Санкт-Петербурге обязательно сделайте пункцию сустава. Это самый точный путь, чтобы понять природу вашего синовита.

Мария
Клиент

Тельман, здравствуйте! Спасибо большое! В целом я так уже и думала , что жидкость будет самым информативным анализом
Про квантифероновый тест тоже узнаю. Спасибо!
Подскажите еще пожалуйста, Ваше мнение, имеет смысл начинать прием сульфасалазина на данный момент? Пока нет диагноза

Мария, после следует отложить прием препарата до выяснения причины. Этот препарат может снижать иммунную систему тем самым сыграет злую шутку в вашем случае. Простите полное обследование, исключите туберкулёз и после осуществляете прием препарата

Мария
Клиент

Спасибо Вам большое! Не зря я не начала его принимать

Принятый ответ

Пусть в скором времени ситуация разрешится и диагноз будет установлен. Всех вам благ и крепкого здоровья. Обращайтесь в случаи, если будут ещё вопросы

Мария
Клиент

Огромное Вам спасибо!