Какая вероятность что дочери сделают пробу манту, диаскин тест, т-спот после выписки с больничного, для допуска в сад
Здравствуйте! У нас тянется ситуация с манту уже с мая, были мед.отводы по выходу из больничного и по аденоидиту, по итогу мед.сестра в июле написала докладную на нас заведующей и по итогу мы могли ходить в сад до 31.07. Я ждала когда придёт врач в сад ставить плановое манту, но ребёнок снова заболевает (конъюктевит) садят на больничный снова и вот нас выписали только вчера с диагнозом о. Ринофарингит. Прошу, подскажите как быть,нам нужно в сад 3.08 уже нет возможности сидеть дома. Мы готовы пойти на этих выходных к платному педиатру или фтизиатру чтобы сделать диаскин тест или просто сдать анализ крови T-spot. По заключению в справке, есть ли смысл записываться к специалисту для диаскин теста или проще уже на прямую идти делать т-спот? Есть ли шанс что врач разрешит сделать диаскин тест сегодня?
Анна, здравствуйте.
Проба Манту отражает поствакциональный иммунитет после БЦЖ и направлена на отбор лиц для ревакцинации и первичного выявления инфицирования ( контакта с палочкой)
Диаскин тест и его альтернативные варианты: Т-спот или квантифероновый тест- это вид иммунодиагностики, который применяется для скрининга на туберкулез, то есть выявляет инфицирование.
Из проводит по показаниям , например, прирост пробы Манту на 6 мм и более.
Интерпретирует тесты фтизиатр.
! Также данные тесты, как и пробу Манту проводят на фоне полного здоровья или через 2 недели после выздоровления во избежания ложного результата.
Если ребенок только , что переболел , то педиатр обычно выдает мед отвод от вакцинации и пробы и разрешение к посещению садика о чем можно уточнить.
В садике не могут не допустить на основании справки от педиатра об этом.
Спасибо за ответ, но нас не допускают в сад, из-за того что с мая не сделана манту, говорят без манту или этих тестов не допустят. Скажите, на в любом случае не допустят до т-спота или диаскина?
Допустят при отказе от пробы Манту, но Диаскин почти не проводят в частной клинике, проверка его приводится спустя 72 часа , как и Манту.
Т-спот или квантифероновый тест могут делать 1-2 рабочих дня и часто требуют заключение фтизиатра на основании результата.
Также эти все тесты могут дать ложный положительный результат на основании недавнего заболевания.
Ещё другая альтернатива- рентгенография огк ребенка , но может потребоваться на его основании все равно справка от фтизиатра о том,что у ребенка нет активного туберкулеза
Здравствуйте, если ребенок недавно переболел вирусной инфекцией , то проводить данные исследования не рекомендуется, так как может быть ложноположительный результат.
Реакцию манту отражает поствакцинальный иммунитет .
Диаскинтест и т спот показывают есть активная туберкулезная инфекция , то есть инфицирование произошло или нет.
Поэтому если ребенок переболел недавно , то проводить данные пробы нельзя , на фоне этого так как в справке написан медицинской отвод от вакцинации разрешается посещать детский сад
Спасибо большое за развёрнутый ответ, опишу ситуацию полностью: с мая раз в месяц приходил врач и ставил манту, все эти периоды мы не попадали по болезни или по мед.отводу, но потом выяснилось что в какой то промежуток времени у нас была возможность самим сходить и сделать в поликлинике манту, но мы не сходили ( тк честно, я и не знала что мы обязаны быстрее бежать и её делать пока она не болеет и медотвод закончил действие) из-за того что в какой то один промежуток с мая по июль мы не сходили сами и не сделали, медсестра сада была обязана написать докладную о том что ребёнок с мая не диагностирован прививкой, заведующая не стала отстраняться нас тк сейчас переходный период на летний период в сад и мы просто с 15 июля переходим в др сад, где якобы нас берут по жалости новой заведующей и по разрешению медсестры сада что мы ходим ровно до того момента пока не кончится метотвод, она сходила неделю и заболевает коньюктевитом, после чего мы выписываемся ( справка выше) и теперь медсестра говорит что вам и так приняли по большой уступки и теперь в сад только с тестом или с прививкой. Хочется плакать тк ещё 2 недели просто не скем оставить ребёнка чтоб переждать это время и делать тест или прививку на обновленную кровь. Подскажите из вашего опыта, мб это мы не правы и медик сада в полной мере права и не допускает нас на основании доклалной и не предоставленной с мая манту или я могу этот вопрос решать через другие инстанции. Уже просто не знаю что делать
Действительно реакция манту проводится раз в год, если сроки прошли , и новая реакция манту не сделана , могут отстранить от садика , тут необходимо обговорить с заведующей и медсестрой что на данный момент сделать не получается так как мед отвод , что в дальнейшем будете ставить
Здравствуйте.
Проба Манту показывает реакцию иммунитета на вакцинацию БЦЖ и тот иммунитет, который образуется от контакта с микобактерией туберкулёза, она эти два вида иммунитета не разделяет.
Диаскинтест показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза, поствакцинальный иммунитет он не показывает.
Согласно приказа 11 апреля 2025 г. N 190н деток до 7ми лет обследуют с помощью пробы Манту или по направлению фтизиатра с помощью Диаскинтеста. Согласно письма Минздрава РФ от 07.04.2017 N 15-2/10/2-2343 – О, как алтернатива Манту и Диаскинтеста можно провести анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест,но делать их можно через 2 месяца после Диаскинтеста, если его провели первым.
И Манту , и Диаскинтест, и анализы крови на Тспот можно проводить через 2 недели после выздоровления от острого заболевания во избежание ложноположительного результата.
В таких случаях в садик педиатр даёт заключение, что ребенок может посещать садик, рекрмендовано провести через 2 недели пробу Манту.
Для нового садика обычно достаточно справки от педиатра об жпид.окружении, группе здоровья.
Педиатр может в справке об эпид.окружении указать, что из-за нового эпизода инфекции пробу Манту проведут через 2 недели, ребенок это время будет посещать садик.
Здравствуйте, Анна. Да, в садике Вам обязательно сделают пробу Манту вместе с другими малышами, по общему плану прививок. Или направят в детскую поликлинику, к участковому врачу. Но сейчас в садик принять Вас обязаны, так как в справке конкретно написано, что малышка здорова, разрешается посещение детского сада с 01.08.2026 года. И освобождение от прививок, а значит, и от пробы Манту, на 14 дней. Поэтому, думаю, никаких проблем быть не должно. Диаскин-тест, как правило, назначается с восьми лет или по показаниям. Тспот маленьким детям делают обычно также по показаниям, если по какой-то причине Манту не проводится, например, если у ребёнка аллергия на туберкулин.
Анна, я не очень поняла. Так Вам в мае 2026 года делали Манту? Если так, то какой был результат, можете написать? Получается немного непонятная ситуация.
Нет, манту в мае 2025 была последний раз, с тех пор не попадали на плановую манту а сами специально не ходили, ни педиатр ни медсестра не говорили что обязательно сходите а не то будут последствия
Поняла Вас, Анна. С 2025 года Вас официально не приглашали, и с Вашей стороны не было категорических письменных отказов от проведения Манту. Поэтому, сейчас Вам можно посещать детский сад. А через 14 дней (согласно справке о здоровье ребёнка) Вам сделают Манту. Можно с антигистаминными, для снижения аллергофона.
Спасибо вам огромное, хоть как то могу обосновать перед садом что мы не против, просто из-за м/о не делаем манту, спасибо ещё раз вам!!!
Да, Анна, с Вашей стороны всё было сделано верно, не беспокойтесь. И потом, если предыдущая проба Манту сделана в мае 2025 года, то следующая в августе 2026 года - практически нормально.
Добрый день!
Реакция Манту отражает поствакцинальный иммунитет (после прививки против туберкулеза-БЦЖ/БЦЖ-М). Помогает выявить первичное инфицирование, а так же запланировать ребенка на ревакцинацию БЦЖ (в 6-7-летнем возрасте) при условии последних отрицательных проб Манту.
Диаскинтест назначается до 8 лет только по показаниям (если проба более 12 мм, если есть увеличение по сравнению с предыдущей на 5 и более мм и тд.).
Все пробы следует проводить на фоне полного выздоровления, так как все эти факторы могут привести к ложноположительным результатам.
В справке от педиатра указан медотвод на 14 дней, соответственно в этот срок не следует проводить иммунодиагностику и исходя из этого детский коллектив можно посещать на этот период без проведенных проб.
Да, чисто теоретически по нормам САНПИН действительно ребенка могут вывести из детского садика потому что нет данных о реакции Манту в течение года, но и сделать вы сейчас не можете ее, так как есть медотвод. Понимаю беспокойство, но если же ребенок болел действительно и у вас есть все справки, указывающие на это, то обычно заведующие детских садов идут на уступки, если же вы не отказываетесь совсем от иммунодиагностики и обязуетесь сразу же после медицинского отвода сделать пробу. Консультация фтизиатра требуется только если вы отказываетесь от ее проведения.
Здравствуйте. Все иммунологические тесты на туберкулёз рекомендуется проводить на фоне относительно здорового состояния организма, важно чтобы в момент проведения манту ребенок был здоров. Те состояния, которые вы описываете, являются временным медицинским отводом от проведения пробы манту.
Вы можете обратиться к фтизиатру и получится справку с официальным медицинским отводом на определенный период болезни.
Диаскин-тест, ТиспотТБ и другие тесты, не заменяют пробу манту - это принципиально разные иммунологические тесты.
Проба манту отражает инфицирование организма микобактерией туберкулёза, другие де тесты указывают уже на активную инфекцию в организме.
Не беспокойтесь, обратитесь к фтизиатру, получите справку и после выздоровления проводите манту. Всех благ ! 🌼
Спасибо большое за развёрнутый ответ, опишу ситуацию полностью: с мая раз в месяц приходил врач и ставил манту, все эти периоды мы не попадали по болезни или по мед.отводу, но потом выяснилось что в какой то промежуток времени у нас была возможность самим сходить и сделать в поликлинике манту, но мы не сходили ( тк честно, я и не знала что мы обязаны быстрее бежать и её делать пока она не болеет и медотвод закончил действие) из-за того что в какой то один промежуток с мая по июль мы не сходили сами и не сделали, медсестра сада была обязана написать докладную о том что ребёнок с мая не диагностирован прививкой, заведующая не стала отстраняться нас тк сейчас переходный период на летний период в сад и мы просто с 15 июля переходим в др сад, где якобы нас берут по жалости новой заведующей и по разрешению медсестры сада что мы ходим ровно до того момента пока не кончится метотвод, она сходила неделю и заболевает коньюктевитом, после чего мы выписываемся ( справка выше) и теперь медсестра говорит что вам и так приняли по большой уступки и теперь в сад только с тестом или с прививкой. Хочется плакать тк ещё 2 недели просто не скем оставить ребёнка чтоб переждать это время и делать тест или прививку на обновленную кровь. Подскажите из вашего опыта, мб это мы не правы и медик сада в полной мере права и не допускает нас на основании докладной и не предоставленной с мая манту или я могу этот вопрос решать через другие инстанции. Уже просто не знаю что делать