Расшифровать МРТ малого таза

МРТ малого таза помогите расшифровать Нет ли чего- то серьезного МРТ делала без контраста из- за аллергии

33 года
3 часа назад·Просмотров: 38·Виктория

Виктория добрый день
По поводу МРТ переживать не нужно. Обнаружены кисты в обоих яичниках, и по описанию они похожи на обычные фолликулярные кисты. Такие кисты часто появляются сами по себе и со временем могут исчезнуть без лечения, обычно в течении 2-3 циклов.
Матка, шейка матки и остальные органы малого таза без значимых изменений. Никаких признаков опухоли или других опасных процессов по МРТ не выявлено.
Сейчас достаточно показать результат гинекологу и сделать контрольное УЗИ через 1–3 месяца, чтобы убедиться, что кисты уменьшились или исчезли. Даже без контрастирования исследование в вашем случае получилось информативным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
А то что контур миометрия неоднородный ?

Миометрий — это мышечная стенка матки. В норме она должна быть достаточно однородной. У вас врач описал небольшую неоднородность в переходной зоне между эндометрием и мышцей матки. Такое изменение может встречаться само по себе, а иногда бывает связано с начальными проявлениями аденомиоза.

Добрый день, Виктория! При таком описание важна динамика и день выполнения исследования. МРТ сделано на 20 день цикла, что для диагностики кист не очень информативно, в эти дни могут быть на яичснике функциональные кисты. Поэтому надо смотреть в динамике, не обязательно мрт, достаточно узи сделать на 5-10 день следующего цикла и если кисты останутся, то повторить обычно еще через месяц узи и по результату уже решать надо ли делать лапароскопию, удалять кисты если они останутся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)
А есть ли признаки эндометриоза?

Хотя в заключение не вынесено, но по описанию есть признаки аденомиоза (эндометриоза матки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Я посмотрела описание МРТ. Сразу успокою: в целом картина не выглядит пугающей. Большая часть описанных изменений — это вполне обычные, доброкачественные находки.

Наботовы кисты в шейке — это просто мелкие пузырьки, которые возникают из-за закупорки желёз. Они абсолютно безобидны и лечения не требуют.
Кисты в яичниках (и в правом, и в левом) по описанию скорее всего функционального характера. То есть это, вероятно, просто фолликулы, которые не лопнули в цикле, или кисты жёлтого тела. Такие образования часто рассасываются сами в течение нескольких циклов. Врач, скорее всего, порекомендует понаблюдать за ними — например, сделать контрольное УЗИ через пару месяцев, чтобы убедиться, что они уменьшаются.
Неоднородность миометрия и небольшое утолщение переходного слоя — тоже частая находка. Иногда это вариант нормы или связано с гормональными особенностями, а не с какой-то опасной патологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А нет признаков эндометриоза?

По данному МРТ-нет, все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо) скажите, то что МРТ без контраста делала это что-то меняет и нужно ли сдавать онкомаркеры?

Нет, этого достаточно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите еще, пожалуйста 🙏
Есть ли риск что они могут лопнуть и т.д.

Нет, в вашем случае такого риска нет

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по результатам МРТ органов малого таза явной патологии не выявлено. Наличие функциональных кист не опасно, требует лишь наблюдения и повторения ультразвукового исследования на 5-7 день менструального цикла. Чаще всего фолликулярные кисты самостоятельно регрессируют в течение 2-3 циклов и не вызывают дискомфорта, но на их фоне могут быть задержки менструации. Миометрий несколько неоднородный, необходимо исключить аденомиоз, для этого повторяем также ультразвуковое исследование на 5-7 день менструального цикла.

По МРТ признаков серьезного или подозрительного опухолевого процесса не описано. Основная находка - кисты обоих яичников: справа около 4,5 см, слева около 3,7 см; по МР-признакам они расценены как вероятно фолликулярные, то есть функциональные кисты, которые в репродуктивном возрасте часто исчезают самостоятельно в течение нескольких циклов.

Признаков, повышающих подозрение на злокачественный процесс, в описании нет: солидных компонентов в кистах не выявлено, стенки ровные, свободной жидкости в малом тазу нет, увеличенных лимфатических узлов нет. Матка обычных размеров, эндометрий 7,5 мм соответствует возможным изменениям во второй половине цикла, шейка матки без значимых изменений; небольшие наботовы кисты шейки матки до 5 мм являются доброкачественной находкой. Описанная неоднородность миометрия сама по себе по этому исследованию не позволила специалисту установить отдельное заболевание, поэтому в заключение она не вынесена.

Отсутствие контраста в данном случае не делает исследование бесполезным: структура кист хорошо оценивается и на обычных МР-последовательностях, а в представленном описании подозрительных тканевых компонентов не обнаружено. В подобных случаях обычно рекомендуется контрольное трансвагинальное УЗИ примерно через 6-8 недель, желательно после очередной менструации, чтобы проверить уменьшение или исчезновение кист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое )

Здравствуйте!

По МРТ признаков чего-то серьезного или подозрительного на злокачественный процесс не описано.

Основная находка - кисты обоих яичников, вероятнее всего функциональные (фолликулярные): справа около 4,5 см, слева около 3,6 см.
Они имеют жидкостное содержимое, четкие контуры.

Увеличенных лимфоузлов и свободной жидкости в малом тазу также нет.

В отношении этих кист рекомендуется контрольное УЗИ малого таза после 1-2 менструальных циклов, чтобы оценить динамику кист.

УЗИ лучше делать на 5-7 день цикла (сразу после менструации).