Результаты узи
Здравствуйте! У дочери 14 лет неделю назад при узи брюшной полости обнаружили кисту правого яичника размером 60 мм. Были на приеме у гинеколога, сказали переделать узи на 5-7 день цикла. Сегодня сделали повторное узи (выписку прилагаю), киста сильно уменьшилась, но появилась свободная жидкость. Самочувствие у дочки хорошее, сейчас ни на что не жалуется. Единственно на этой неделе поднималась температура 37,9 и болело горло. Скажите, пожалуйста, опасно ли наличие жидкости и надо ли это как-то лечить?
Здравствуйте
Наличие жидкости в полости малого таза на фоне регресса кисты является абсолютно нормальным явлением, так как выпот из нее может опорожняться в том числе и в полость таза. Главным критерием, что все хорошо является отсутствие жалоб со стороны малого таза к дочери. Повышение температуры и боль в горле скорее всего все же связаны с вирусом
Контрольное УЗИ еще потребуется так же на 5-7 дни цикла для контроля за регрессом кисты
Спасибо большое!
Пожалуйста 🌺
Здравствуйте, Екатерина.
Подобные кисты чаще всего являются функциональными, то есть возникают из-за ановуляторных циклов, которые в норме допустимы и довольно часто случаются у девочек в пубертатном периоде.
Чаще всего они самостоятельно регрессируют без всякого лечения, рассасываются.
Свободная жидкость в малом тазу бывает в норме в умеренном количестве.
Это не патология.
Это, как раз, может быть жидкостное содержимое кисты, которая регрессировала. Лечить это никак не требуется.
Отлично! Спасибо большое!
Рада помочь.
Здоровья дочке! 🙏
Екатерина здравствуйте!
Уменьшение кистозного образования более в половину от исходного например до 3 см это хороший прогностический признак
В следующем цикле после менструации кистозное образование должно практически полностью исчезнуть,произойти ее регресс
Протокол УЗИ загрузился не весь
Прикрепите пожалуйста описание яичников , кистозного образования и объем жидкости
Не переживайте если температура связана с ОРЗ и болью в горле
То пока показано только наблюдение
Не переохлаждаться,активные игры и спорт на время ограничить
Спасибо большое! Загрузила описание яичников, почему-то только один файл добавить получается
Спасибо посмотрела
Кистозное образование было в правом яичнике на прошлом УЗИ ?
Если да то оно практически полностью регрессировало
Жидкость может быть в умеренном количестве не переживайте
Ограничения при таком размере 17 мм( это менее 2см) минимальные
В следующем цикле кистозного образования уже не будет
Следите за продолжительностью менструального цикла , желательно не допускать длительных задержек
Да, в правом яичнике. Отлично! Спасибо большое) Цикл регулярный , надеюсь, все рассосется)
Размеры менее 2см уже не являются кистой
Но учитывая что функциональная киста была более 6 см это ее регресс
Всего хорошего вам поправляйтесь ❤️
Здравствуйте!
Не переживайте. Небольшое количество жидкости в позадиматочном пространстве по результатам УЗИ малого таза часто является вариантом нормы. Это естественная физиологическая жидкость, которая вырабатывается брюшиной. Также после менструации может визуализироваться небольшое количество жидкости. Небольшим количеством считается объем до 20 мм., это вариант физиологической нормы.
Повышение температуры тела может следствием простудного заболевания и боли в горле. С наличием жидкости и кисты яичника повышение температуры тела не связано.