Отеки под глазом неясного характера

Уже около трех месяцев беспокоят отеки под глазом похожие на отек квинке. За это время было около восьми-десяти подобных эпизодов. Я аллергик с детства, в детстве был отек квинке с крапивницей и анафилкасией на сульфаниламидный препарат, увозили в реанимацию. В подростковом возрасте так же был сильный аллергический ринит на пыльцу растений, который внезапно перестал беспокоить около двух-трех лет назад. Так же имеется легкая бронхиальная астма кашлевого типа из-за эозонофильного воспаления в бронхах, пользуюсь ингалятором Симбикорт в смарт режиме. Впервые отек заметила в июне, под правым глазом (всегда под правым) появляется небольшое припухшее пятно, не болит, просто будто водяной шарик, который далее расплывается под весь глаз и переходит на щеку. Отек всегда разный по силе, иногда (особенно в первые разы) проходит довольно быстро, за пару часов без следа. Иногда расплывается очень сильно под глаз и сходит полностью до двух суток. Отек начинается очень быстро, шарик появляется и начинает разрастаться буквально за минуты, затем замедляется. Несколько раз при этом белок глаза в месте отека начинал краснеть и становиться «стеклянным», слегка чесался и был дискомфорт но быстро проходило, по ощущением будто глаз краснел из-за того что на него давила отечная кожа. Действие антигистаминных непонятно, на Тавегил и супрастин как будто реакции почти никакой не было, на Никсар реакция будто лучше и отек переставал нарастать после приема таблетки. Так же принимаю Никсар по одной таблетке уже месяц но за это время два раза отек все равно был (к вечеру, а таблетка принималась утром). Триггер не выяснен, анализировала ситуации в которых происходит отек и не нашла ничего общего. Не принимались никакие препараты, косметика или еда на которые могла быть реакция и тд. Отек происходил когда гуляла, ехала в автобусе, сидела на кухне и разговаривала с подругой, лежала в кровати. То есть ситуации абсолютно разные. Показывалась аллергологу, врач тоже толком не понял что это и назвал просто «ангиоотек неясного характера». Так как уже был в прошлом опыт с анафилаксией то просто уже боюсь что с очередным таким отеком могу снова оказаться в реанимации. Прикрепляю анализ крови и алергопанель, а так же фотографии самого отека. Если честно уже не знаю что делать

Поверхностный гастрит, аллергия, бронхиальная астма, мигрень без ауры
23 года
5 часов назад·Просмотров: 37·Ксения, Астрахань

Здравствуйте.
Учитывая характер ангиоотека - быстрое нарастание ,разрешение до 2 суток без следа,зуд ,некоторый положительный результат от приема антигистаминных препаратов в таком случае ангиоотек гистаминовый.
Такое состояние характерно для изолированного ангиоотека в рамках хронической спонтанной крапивницы (ХСК),примерно у 6–10% пациентов заболевание протекает именно по такому сценарию (только ангиоотеки ,без волдырных высыпаний).
Такое состояние действительно может возникать спонтанно и не быть связано с респираторной/ пищевой / лекарственной аллергией.
В лечении рекомендуется в подобных случаях - антигистаминные препараты 2 поколения ,но суточная дозировка антигистаминного препарата подбирается индивидуально и может варьироваться от стандартной до увеличенной в 4 раза от стандартной на фоне приема которой симптомы будут контролироваться.
При отсутствии эффекта от стандартной дозировки антигистаминного препарата следующая ступень терапии в подобных случаях - увеличенная вдвое от стандартной дозировки суточная доза - 2 таблетки в сутки с последующей оценкой эффекта от терапии.
Предпочтение рекомендуется отдавать антигистаминным препаратам 2 поколения, например дезлоратадин/ кестин / левоцетиризин.
После подбора дозировки на фоне которой нет симптомов такую дозировку рекомендуется использовать минимум 3 месяца,а затем под контролем очного врача пытаться снижать или отменять терапию.
Предсказать когда точно разрешаться ангиоотеки невозможно,они как спонтанно появляются ,так и спонтанно разрешаются,у каждого пациента в свои индивидуальные сроки.
Антигистаминные препараты не излечивают крапивницу, не ускоряют ее разрешение,а повышают качество жизни и помогают пережить эпизод ангиоотеков.