Ребенок 11 лет. Аллергия на травы, глаза отекли, сильный отек носа, сопли.

Ребенок 11 лет, сейчас находится в деревне у бабушки. У него раньше всегда была аллергия на травы в июне месяце. Сейчас проявилась в августе, последние 4-5 дней глаза сильно отекли, нос отек, сопли текут. Сначала пил Цетрин не помогло, потом Зиртек по 20 капель (утром и вечером), помогло немного совсем. Педиатр по телефону сказала пить сингуляр по 5 мг на ночь, Назонекс в нос и в глаза олопатодин. При этом Зиртек продолжать. Прочитала про сингуляр что там такие страшные побочки могут быть. Стоит ли применять такое лечение? (У ребенка ещё не очень в порядке ЖКТ, наблюдается у гастроэнтеролога, по необходимости даю ему необутин, Дюспаталин и юниэнзим)

Пиелонефрит, экзема
37 лет
7 Августа ·Просмотров: 49·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте,Евгения.
В период обострения сезонной аллергии,кроме приема антигистаминных препаратов 2 поколения - Зиртек,Ксизал,Аллервэй,при выраженной заложенности носа или появлении кашля,обычно рекомендуется комбинированное применение их в сочетании с Монтелукастом.
Побочные реакции на Монтелукаст носят индивидуальный характер.
Негормональные противоаллергические капли в глаза , обычно используемые для лечения аллергического конъюнктивита-Офтасайт,Визин Алерджи,Окуметил ;при выраженном отёке век могут назначаться гормональные капли-Флоас моно в течение 5-7 дней.
При аллергическом рините,параллельно с Назонексом,могут применяться антигистаминные спреи-Тизин Алерджи или Азеластин,они не содержат сосудосуживающих компонентов,эффективно купируют выделения из носа,зуд носа,чихание.
В период обострения сезонной аллергии перед выходом на улицу возможно использование барьерных назальных спреев Назаваль и Аква Марис Эктоин,они не содержат лекарств,образуют на слизистой оболочке носа защитный барьер ,который препятствует действию аллергенов.
В сезон цветения на улице рекомендуется надевать очки,
эффективно ношение Респиратора Respro Allergy Mask ,( очищает вдыхаемый воздух от аллергенов ,улучшает качество жизни в сезон поллинации,снижает потребность в лекарствах);в помещении- установка кондиционеров и очистителей воздуха с HEPA-фильтрами; ограничение времени пребывания на открытом воздухе в утренние и дневные часы; смена одежды и душ после возвращения с улицы для удаления пыльцы с кожи и волос.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ.
Я просто боюсь за побочки от монтелукаста, там указана даже асфиксия (((
Скажите пожалуйста лекарства (Зиртек, Снуп, монтелукаст, Назонекс, капли в глаза) они сочетаются с необутином, юниэнзимом, Дюспаталин и Нурофеном? (вдруг что-то ещё из этого будет необходимость принять)

Евгения,при таком большом перечне принимаемых препаратов возможно много комбинаций,в каждом конкретном случае оптимально проверять совместимость лекарств на сайте combomed.ru.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Терапия проявлений аллергического риноконъюнктивита является ступенчатой ,препараты назначаются для усиления и более эффективного контроля над симптомами.
Прием монтелукаста не исключает прием антигистаминных препаратов ,это лекарства из разных фармакологических групп.
Монтелукаст подключается в последнюю очередь ,когда все другие комбинации препаратов не контролируют симптомы.
Для облегчения симптомов со стороны глаз могут быть эффективными:
-защищать глаза солнцезащитными очками или специальными очками
- при выраженном зуде и отеке могут быть эффективны охлаждающие компрессы
- в течение дня могут быть эффективны увлажняющие капли (гилан комфорт,оптинол, систейн ультра)
- спать с закрытыми окнами (пик - раннее утро)
- коротким курсом могут быть использованы комбинированные глазные капли, например,полинадим до 5 дней,затем в течение всего сезона могут быть использованы антигистаминные глазные капли, например, опатанол, согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 1 капле 2 раза в день

-при выраженных интенсивных симптомах и со стороны носа и со стороны глаз могут быть использованы комбинированные назальные спреи,в состав которых входит местное антигистаминное и местный гормон, например,риалтрис, согласно инструкции к препарату,в период интенсивных симптомов может быть в подобных случаях рекомендован по схеме по 1 впр в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель,на чистую слизистую носа, предварительно промыв полость носа солевыми растворами, кончик лечебного спрея направлять к наружному углу глаза,а затем может быть рассмотрен переход на монокомпонентные спреи (например,назонекс / авамис/ насобек) до окончания сезона
-промывание носа изотоническими солевыми растворами в течение дня (Аквалор / Долфин / Линаква) - данные спреи очищают и увлажняют слизистую оболочку носа
- антигистаминные препараты 2 поколения, например, левоцетиризин ,согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 1 таб 1 раз в день

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
Я бы не рекомендовала начинать Сингуляр в подобном случае, потому что это эффективность при аллергии на пыльцу не очень высока, а неприятные побочные эффекты, действительно, могут быть (хотя и не всегда, конечно)
Лучше, на мой взгляд, сменить антигистаминный препарат - вместо Зиртека попробовать Ксизал (Аллервей), или Дезал (блогир-3) - любой из препаратов, по 1 таблетке 1 раз в сутки.
Дело в том, что иногда один препарат от аллергии помогает лучше, чем другие - это индивидуально.
А вот Назонекс и олопатадин добавить можно и нужно.