Аллергия,начальная стадия астмы

У сына 19 лет началась сильная аллергия. Начался удушающий кашель. Обратились к врачу и врач после общего анализа крови и спирометрии поставил диагноз начальная стадия астмы на аллергическом фоне. Хочу обратиться к аллергологу, но запись к врачу только через неделю. Подскажите какие нужно сдать алергопробы, чтобы прийти к врачу уже с какими-то анализами. Сейчас заметили сильную реакцию на цветение амброзии и борщевика, но возможно есть аллергия ещё на что-то.

19 лет
2 часа назад·Просмотров: 24·Елена

Здравствуйте.
Для диагностики проявлений респираторной аллергии рекомендуется определение специфических иммуноглобулинов е к основным респираторным аллергенам - к пыльце деревьев, луговых и сорных трав,к клещам домашней пыли,к плесени,к аллергенам домашних животных,если есть контакт с ними.
Данные аллергены включены в состав респираторных панелей:
- ринит / астма методом ImmunoCAP
- 20 респираторных аллергенов методом Immulait
Каждый положительный результат анализа рекомендуют сопоставлять с симптомами в реальной жизни,так как сам по себе данный анализ не устанавливает аллергию (как и любой другой анализ),а только указывает на факт выработки антител к данным белкам.
Аллергия диагноз клинический, который устанавливается на основании совокупности клинических проявлений при контакте с аллергеном и положительного результата аллергологического тестирования,который коррелирует с симптомами.

Исследование на специфические иммуноглобулины е можно проводить на фоне приема лекарственных препаратов от аллергии (антигистаминных препаратов, назальных гормональных спреев,дозированных аэрозольных ингаляторов),данные средства не влияют на уровень специфических иммуноглобулинов е.

Добрый день!

Для проведения аллергодиагностики может быть рекомендовано сдать респираторую панель, которая включает 20 основных аллергенов. В этот набор входят бытовые аллергены (домашняя пыль), плесневые грибы, пыльца основных цветущих деревьев, а также эпидермальные аллергены шести видов животных.

Так же в лабораториях бывает доступна и расширенная панель, содержащая 44 аллергена. В медицинской практике она нередко обозначается как панель «Астма» или респираторная панель повышенной чувствительности. Данный диагностический профиль охватывает значительно более широкий спектр триггеров, включая дополнительные виды пыльцы, бытовые и грибковые антигены, а также редкие ингаляционные аллергены.

Или начать с точечного обследования
Для этого важно уточнить;
- Есть ли дома животные?
- Когда именно начался кашель?
- Были ли ранее похожие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Есть кот.
Кашель начался неделю назад.
Ранее аллергия проявлялась чиханием, резью в глазах и заложенностью носа. Обращались к аллергологу, но аллергопробы нам не назначали, просто прописали пить антигистаминные зиртэк, зодак, цитрин и спрей дезринит.

Сейчас смотрю панель
6803E5 Собака, перхоть (e5) IgE, ImmunoCAP
6804E1 Кошка, перхоть (e1) IgE, ImmunoCAP
6809T3 Береза (t3) IgE, ImmunoCAP
6835G6 Тимофеевка луговая (g6) IgE, ImmunoCAP
6874W6 Полынь обыкновенная (w6) IgE, ImmunoCAP
6817D1 Клещ домашней пыли / D. pterоnyssinus (d1) IgE, ImmunoCAP
6572 Амброзия высокая (w1) Ig E, ImmunoCAP
6831M3 Aspergillus fumigatus (m3) IgE, ImmunoCAP
6830M6 Alternaria alternata (m6) IgE, ImmunoCAP

Или такую
№ 6817D1 D. pterоnyssinus (d1), IgE, ImmunoCAP
№ 6818D2 D. farina (d2), IgE, ImmunoCAP
№ 6804E1 Кошка, перхоть (e1), IgE, ImmunoCAP
№ 6803E5 Собака, перхоть (e5), IgE, ImmunoCAP
№ 6809T3 Береза (t3), IgE, ImmunoCAP
№ 6835G6 Тимофеевка луговая (g6), IgE, ImmunoCAP
№ 6874W6 Полынь обыкновенная (w6), IgE, ImmunoCAP
№ 6572 Амброзия высокая (w1), IgE, ImmunoCAP
№ 6830M6 Плесень Alternaria alternata (m6), IgE, ImmunoCAP
№ 6831M3 Aspergillus fumigatus (m3), IgE, ImmunoCAP
№ 6558 Эпителий животных (ex70), IgE, ImmunoCAP
№ 6595 Кипарис вечнозеленый (t23), IgE, ImmunoCap
№ 6592 Клен ясенелистный (t1), IgE, ImmunoCap
№ 6909I6 Таракан рыжий (прусак) (i6), IgE, ImmunoCAP
№ 6922 Общий IgE ImmunoCAP

А есть ещё Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), до 300 аллерготестов.
Что лучше выбрать?

Вторая панель (на мой взгляд) для начальной диагностики оптимальна
Добавила бы еще туда отдельно смесь злаков

Алекс является одной из самых широких - содержит пищевые аллергены в том числе
В данной ситуации строгих показаний для нее не вижу