Сильная боль в животе во время месячных, эндометриозные кисты яичников, эндометриоз задней стенки матки.

Сильная боль в животе во время менструации, мало выделений,

27 лет
1 час назад·Просмотров: 23·Анастасия

Анастасия, добрый день.
Если имеются болезненные менструации на фоне имеющегося эндометриоза, то по согласованию с лечащим врачом, можно выбрать любой вариант лечения:
1. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат достаточно дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
2. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Бонадэ, Планиженс Дие, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант.

Однако, если эндометриоидные кисты в диаметре более 3 см, то такие образования предварительно удаляют оперативным путём.

Здравствуйте. Очень часто эндометриоз проявляет себя именно такими симптомами, в этом случае рекомендовано использовать гормональное лечение, например принимать препараты Визанна или приём Кок Жанин или силуэт или использовать спираль Мирена, контроль Через 3 месяца после лечения

По представленному листу МРТ признаков эндометриоза задней стенки матки не описано, а оценить наличие эндометриоидных кист яичников по этой странице невозможно, поскольку описание яичников и итоговое заключение здесь отсутствуют. Матка отклонена кзади, миометрий однородный, переходная зона толщиной до 4 мм - эти данные сами по себе не подтверждают аденомиоз.

Сильная боль именно во время менструации действительно характерна для эндометриоза, но выраженность боли не зависит от количества менструальных выделений. Скудные менструации сами по себе не являются типичным признаком эндометриоза и требуют оценки вместе с регулярностью цикла, длительностью кровотечения и данными обследования.

Если на остальных страницах МРТ действительно описаны эндометриоидные кисты или глубокий эндометриоз, при выраженной менструальной боли в подобных случаях обычно рассматривается длительная гормональная терапия, подавляющая активность эндометриоза, если беременность в ближайшее время не планируется. Для уменьшения боли во время менструации обычно применяются нестероидные противовоспалительные препараты, наиболее эффективные при начале приема непосредственно перед ожидаемой болью или при первых ее проявлениях. Операция при эндометриоидных кистах требуется не автоматически: учитываются размер и рост кист, характер МРТ-картины, выраженность боли и планы беременности, поскольку операция на яичнике может снижать овариальный резерв.

Для правильной оценки необходимы остальные страницы протокола МРТ, особенно описание обоих яичников, пространства позади матки, крестцово-маточных связок, кишечника и итоговое заключение.

Здравствуйте, Анастасия.
В подобных случаях рекомендуется принимать препараты диеногеста-Визанна, Зофрилла.
Либо, если также необходим контрацептивный эффект, то Кок с диеногестом-Силуэт, Жанин, Клайра.
Терапия должна быть длительной, так как необходимо сдерживать активность очагов наружного эндометриоза и его распространение, что способствует развитию спаечного процесса в малом тазу.
То есть до планирования беременность обычно терапия необходима.

Здравствуйте!

Сильная боль во время менструации является характерным признаком эндометриоза.

Если такие болезненные менструации повторяются регулярно, то стоит обсудить с лечащим гинекологом длительную терапию эндометриоза.

Основа лечения это гормоны:

-Препараты Диеногеста (например, Визанна, Зафрилла)
Или
-Комбинированные гормональные контрацептивы ( Силует, Клайра, Жанин) в непрерывном режиме

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации действительно проявление эндометриоза может давать такие неприятные жалобы. Для лечения эндометриоза назначаются гормональные препараты с диеногестом(визанна,зафрилла,Клайра,Жанин)
Либо установка внутриматочной спирали Мирена -с контролем узи через три месяца.