4 года борюсь с низким гемоглобином. Пришли анализы, результат пугает.
Уровень гемоглобина всегда ниже нормы. Начались задержки месячных. Выделения бывают с неприятным запахом. Постоянная слабость и сонливость. Результаты анализов пришли неоднозначные..
Татьяна, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся у вас результаты анализов и исследований для ознакомления.
Подскажите пожалуйста принимали ли вы препараты железа для повышения уровня гемоглобина?
Здравствуйте! Выписывали мальтофер
Ознакомилась с полученными результатами. В моче обнаружены бактерии, лейкоциты. В таких случаях могут рекомендовать сдать бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Что касаемо гемоглобина, отмечается его снижение, а также снижение эритроцитарных индексов.
В таких случаях необходимо сдать Вит в9, в12, ферритин.
Очно посетить гинеколога, чтобы исключить воспалительный процесс.
Также в таких случаях могут рекомендовать прием препаратов железа, например Сорбифер 1 таб утром 3 месяца.
Спасибо! У гинеколога была, при осмотре сказали что все нормально , но назначили анализы. Сегодня получила результаты, анализ на ВПЧ оказался положительный.
Подскажите пожалуйста может у вас остались еще вопросы ?
Вопросов больше нет, спасибо!
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте. Результаты ещё не прикрепились . Причина может быть раная. По всем органам и системам.. Если только по гинекологии, то это может быть при обильных менструациях, аденомиозе, миоме маики, полипе эндометрия и т.д. Жду результаты узи. Если есть выделения желательно сдать бак посев из влагалища, уретры, фемофлор скрин
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализа выявлены ВПЧ высокого онкогенного риска, то есть способных потенциально вызывать рак шейки матки.
К сожалению, от ВПЧ нет лечения с доказанной эффективностью.
Но есть и хорошая новость, ВПЧ чаще всего самостоятельно уходит из организма при хорошем иммунитете и в большинстве случаев так и происходит в течение первых 1-2 лет после обнаружения.
Однако, при выявлении ВПЧ необходим контроль за состоянием шейки матки.
Сдать жидкостную цитологию, выполнить кольпоскопию и ПЦР на ВПЧ качественный анализ, чтобы определить конкретный тип ВПЧ.
Это процедура, когда шейку матки смотрят под увеличением в специальный аппарат-кольпоскоп, по принципу работы микроскопа.
Если изменений патологических нет на кольпоскопии и цитология норма, то рекомендуется только контроль в динамике раз в год.
В анализе мочи повышение лейкоцитов, бактерии. Это может быть погрешностью при сборе мочи. Всегда перед сбором мочи необходимо пожмфться, закрыть влагалище ватным тампоном и затем только собирать среднюю порцию мочи. Если собирали не верно, то в таких случаях необходимо просто пересдать.
Гемоглобин снижен, в таких случаях рекомендуется сдать анализ на ферритин, а также, если менструации обильные, что может являться причиной анемии, то выполнить узи органов малого таза на 5-7 день цикла.
Спасибо Вам да ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа выявлен ВПЧ.
При выявление ВПЧ лечится не сам вирус, а те нарушения в клетках, к которым он приводит.
Поэтому тактика при его обнаружении направлена на выявление пораженных тканей, путем:
1) онкоцитологии
2) кольпоскопии
Таблетками, свечами ВПЧ не лечат и в целом на сегодняшний день доказанных схем лечения ВПЧ не существует.
У большинства людей вирус уходит сам в течение 6-24 месяцев благодаря иммунитету.
Самое доказанное и главное это наблюдение, контроль цитологии/кольпоскопии, своевременное удаление патологических изменений.
По ОАМ:
В общем анализе мочи обнаружены бактерии, однако одновременно отмечается наличие слизи.
Это может указывать на то, что при сборе анализа в мочу попали влагалищные выделения, и именно с этим может быть связано обнаружение бактерий.
Если при этом у вас нет жалоб - боли или резей при мочеиспускании, учащённого мочеиспускания, дискомфорта внизу живота,ч бы рекомендовала сначала пересдать общий анализ мочи, соблюдая правила сбора.
Перед анализом необходимо провести гигиену наружных половых органов, во влагалище можно установить тампон, чтобы исключить попадание выделений, после чего собрать среднюю порцию утренней мочи в стерильный контейнер. Далее уже ориентироваться на результат правильно собранного анализа.
По результатам анализов также отмечается снижение уровня гемоглобина. Можно дополнительно сдать ферритин, чтобы оценить запасы железа в организме.
Если по результатам обследования подтверждается дефицит железа, назначаются препараты железа. Длительность терапии обычно составляет 2-3 месяца, затем контроль анализов.
Также, если беспокоят слабость, повышенная утомляемость, можно проверит уровень вит д.
Татьяна, добрый день.
По текущим результатам можно предполагать наличие бактерий в моче.
Если есть и неприятный запах от выделений, вероятно, что имеется бактериальный вагиноз.
В подобных случаях, обычно, рекомендуют дополнительно сдать анализ фемофлор скрин + бактериологический посев из цервикального канала и бактериологический посев мочи с антибиотикочувствительностью. Пролечиться по результатам.
На время ожидания результатов согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Клиндацин б пролонг на 6 дней или св. Тержинан на 10 дней, например.
Если гемоглобин постоянно на низком уровне, то дополнительно получить консультацию гастроэнтеролога и терапевта. Возможно, есть нарушения работы ЖКТ, если плохо усваивается железо.
Что дополнительно обращает на себя внимание - присутствие высокоонкогенного ВПЧ. Обычно, при подобных результатах рекомендуют сдать мазок на жидкостную цитологию + выполнить кольпоскопию. Если все хорошо, то наблюдение и повторять исследование 1 раз в полгода, пока вирус есть в организме.