Консультация педиатра /

Сонливость гемоглобин — вопрос №1453201

Гемоглобин от 19 июня 100, эритроциты 3,25, нейтрофилы 1,85. Анализ от 06.07. Гемоглобин 78 эритроциты 2,44, нейтрофилы 0.71. Начала давать фолиевую кислоту по 2 мг в сутки , гемоглобин на сегодня 89, эритроциты 2,91, нейтрофилы 0,79. Железо 17, 06 и ферритин 418, НЖСС23,78 от 22.06 и ф. К 14,15. Чего стоит опасаться ? Нам 2, 5 месяца . Врачи говорят наблюдать , так как повысили фолиевой и дальше продолжать давать и каждую неделю сдавать кровь ! Нейтрофилы чего здесь опасаться ? Она бледненькая у меня . Кушаешь смесь Кабрита , рост 62, вес 5390 ( родилась 4050) ВОПРОС с воскресенья малышка очень быстро засыпает , максимум час бодра , с воскресенья на понедельник проспала 8 часов без кормления ночью , покормила и потом сразу уснула . То есть 2,5 дня очень быстро засыпает , и менее активна , мы из Москвы , погода поменялась , было жарко сейчас 16 градусов дожди , может ли быть такое из-за погоды ? Или все таки опосаться болезни какой то скрытой ? Последний анализ крови прикрепляю

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Аиша,добрый вечер!Да, анемия есть
У малышей до 6 мес считаем анемию когда гемоглобин ниже 90.Вы даете ферлатум?
По поводу остальных показателей в крови-все в озрастной нормы,это у детей до 5 лет в норме преобладание лимфоцитов над нейтрофилами.
Да, препарат железа с фолиевой нужно пить дальше и контроль оак!
Увеличение сна может быть связано как с погодой,так и со скачками роста
Принятый ответ
Клиент
Елена, фолиевая 2 мг и 8 капель Мальтофера для профилактики

Педиатр, Инфекционист
8 капель в сутки?
Можно и так ,можно и препарат содержащий эти два компонента-ферлатум фолл ,там и железо и фолиевая
Педиатр
Здравствуйте,у ребенка анемия,гемоглобин 89,вам нужно сдать ферритин и сывороточное железо, воспалительных изменений по крови нет, тромбоциты до 500 норма,лимфоциты преобладают над нейтрофилами ,это норма до 5 лет, остальные показатели все в пределах возрастной нормы.Вы сейчас принимаете препараты железа? Сон может быть связан с перепадами погоды,дети хорошо на это реагируют,так же может мыть скачок роста в этом возрасте.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила анализы
Педиатр
Посмотрела, продолжайте железо минимальный курс 3 месяца и фолиевую кислоту.
Клиент
Анна, с чем может быть связана вялость и сонливость такая
Педиатр
Перепады давления атмосферного,у нас какая погода то жара ,то холод,то дождь,дети на это всё реагируют,и скачок роста,тогда дети тоже могут быть такими сонливыми,и анемии сейчас которая есть,тоже даёт такую картину,здесь всё вместе.
Клиент
Анна, нам ставят физиологическую анемию , была 100 упала до 78, потом поднялся до 89, она набрала за месяц 1,3 резко , до этого был недобор, мог ли из-за этого понизиться гемоглобин ? На приеме вчера были, осмотрели сказали все в норме , послушали пульс и тд, уже не знаю что думать , на очень жесткой панике
Педиатр
Да,резкие скачки,могут снижать гемоглобин,Вит д3 даёте,каждый день?
Клиент
Анна, да 1000 единиц
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Аиша, препарат железа показан, правильно делаете, что даёте. Да конечно, маленькие детки метеочувствительны и животик может на погоду болеть. Сонливость и вялость от того, что кислорода тканям недостаточно - его переносит железо, а пока его маловато, поэтому препарат железа надо продолжать до нормализации показателей. Не переживайте, во сне детки растут - гормон роста вырабатывается именно во сне.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, ну она очень резко стала такой сонной , очень боюсь какой то скрытой болезни и что я что то упускаю в ее здоровье . Бледненькая очень
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Погода резко поменялась, Вы контролируете состояние здоровья, анализы сдаёте, препараты даёте ребёнку, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте Аиша, у малыша анемия, гемоглобин 89 препарат железа продолжайте+ фолиевую кислоту курс от 3х месяцев, через месяц пересдайте анализ крови для динамического наблюдения, остальные показатели в норме, воспалительного процесса нет, сонливость может быть связано с резким изменением климата также не исключается скачок роста у малыша, наблюдайте за самочувствием. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
добрый день

да, гемоглобин снижен, но стоит препарат железа продолжить принимать, в течение 3 мес, далее контроль оак

по поводу сонливости, возможно это реакция на смену погодных условий.
аппетит у ребенка не нарушен? мочится как обычно?