Головокружение
Здравствуйте, с 10 по 19 июня проходила лечение в дневном стационаре по поводу остеохондроза поясничного отдела позвоночника, грыжа до 0,6 мм и две протрузии до 0,4, начальные признаки спондилеза и спондолеартроза, лечение было кетопрофен, мексидол, пирацетам, дексаметазон, цитофлавин, после выписки в рекомендациях написали принимать цитиколин, при приеме препарата чувствовала головокружение не понимала почему, стала мерить давление а оно у меня понижало до 100/60, препарат пропила только 20 дней, больше не смогла, и вот уже около двух недель давление низкое. Обычно у меня 120/80 и 110/70. Еще был низкий ферритин 21, гемоглобин в норме. Я уже на панике что со мной, терапевт в отпуске, записалась на след неделю. Я надеюсь никакой инсульт у меня не случится с таким давлением? Препараты железа перестала принимать неделю назад, ферритин сдавала сразу после прекращения приема он 68, КНТЖ 43, оак в норме все. Сдала гормоны щитовидки Ттг 1,28 т4 свободный 11,06 т3 свободный 4,12. Витамин д 46,8. УЗИ сердца делала в октябре прошлого года и узи бца. В декабре делала узи вен. К кому бежать,? Кардиолог, невролог? К ним только через терапевта. ЭКГ делала перед оспитализацией, флюорографию
Елена, здравствуйте!
Инсульт от такого давления (100/60) не случится, не переживайте , это абсолютно безопасные цифры, которые не угрожают ни сердцу, ни головному мозгу.
Более того, при давлении 100/60 мм рт. ст. риск получить инсульт в разы ниже, чем при высоком давлении. Инсульт случается из-за критического спазма или разрыва сосудов при гипертонии, а при перкчисленных показателях сосуды просто находятся в максимально расслабленном состоянии.
В таком случае нет повода для паники, вы полностью обследованы: сердце, сосуды шеи, вены, щитовидная железа, гемоглобин и даже железо в идеальном норме. То, что происходит сейчас это затянувшийся вегетативный хвост после агрессивного лечения гормонами и нейрометаболиками, наложившийся на отмену железа.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Консультацию невролога
2. Пить чуть больше чистой воды и разрешить себе съесть что-то соленое (кусочек слабосоленой рыбы, сыр, соленый огурец) утром или днем.
Утром выпивать чашку хорошего заварного зеленого или черного чая (в них теин действует мягче и дольше, чем кофеин в кофе).
3.Можно купить в аптеке мягкие растительные адаптогены (настойку элеутерококка или лимонника) и пить по 15–20 капель утром за 30 минут до еды.
4. Утром принимать легкий контрастный душ для ног и тела (не делать воду слишком горячей). Это отлично тренирует зажатые после лекарств сосуды и возвращает им тонус.
5. Не ложиться в кровать. При низком давлении постельный режим только усугубляет слабость. Больше гулять пешком на свежем воздухе в спокойном темпе.
Организм просто восстанавливается после тяжелого лечения спины. Дайте ему еще 7–10 дней, и давление самостоятельно вернется к вашей норме.
Просто две недели прошло после цитиколина и месяц после гормонов всех
Такие сроки это самый классический экватор периода восстановления. Препараты уже полностью вывелись из крови, но запущенные ими процессы перестройки вегетативной нервной системы и тонуса сосудов все еще продолжают затихать.
Продолжайте соблюдать рекомендации выше🙏🏼
Хорошо, спасибо 🙏
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте.
Давление 100/60 при вашей норме ниже, но не критично, если нет потери сознания или слабости.
Головокружение могло быть из-за цитиколина, он влияет на сосуды. Отменили препарат давление должно стабилизироваться.
Ферритин 21 низкий, дефицит железа даже при нормальном гемоглобине вызывает усталость, головокружение. После приёма железа ферритин вырос до 68 это хорошо, но оптимально 60–70 и выше. Важно проверить витамин B12 (кобаламин) должен быть не ниже 300–400, и фолиевую кислоту не ниже 6–7. Без них железо усваивается хуже не может встроиться в гем, стоит в очереди.
Гормоны щитовидки в норме, витамин D хороший. К кардиологу или неврологу спешить не нужно инсульт при таком давлении маловероятен.
Ждите терапевта, сдайте недостающие анализы. Следите за самочувствием.
На основании текущих данных и оценки доказательной базы, препарат Цитиколин не рекомендуется к продолжению. Его эффективность при вашей патологии недостаточно подтверждена, а возможный вклад в снижение артериального давления и головокружание требует осторожности. Дальнейший приём нецелесообразен. Акцент лучше сделать на восполнение дефицитов (ферритин, В12, фолиевая кислота) и реабилитацию без ненужных нейромодуляторов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Витамин в9 сдавала он 7,2 в 12 сдавала в феврале, но в стационаре мне делали уколы в12 10 дней
желательно проверить В-1, В-6 и магний
В1 не сдавала не разу, в6- 114, магний 0,78
магний должен быть 1
Значение 0,78 ммоль/л это ниже оптимального, даже если формально в пределах нормы некоторых лабораторий.
Почему важно стремиться к 0,9–1,0 ммоль/л:
Симптомы дефицита (судороги, раздражительность, аритмии, спазмы) могут проявляться уже при уровнях ниже 0,8.
Низкий магний влияет на усвоение кальция, калия, витамина D, усиливает воспаление и мышечное напряжение.
При хронических состояниях (остеохондроз, спазмы, ВСД, низкое давление) достаточный магний особенно важен.
При 0,78 целесообразно восполнять магний органическими формами (цитрат, малат, глицинат) под контролем самочувствия и, при длительном приёме уровня в крови. Цель - стабильный показатель 0,85–1,0 ммоль/л.
Вроде магний понижает давление? У меня есть Магнерот его можно на ночь? Мне хуже с него не будет?)
Магний действительно может слегка снижать артериальное давление, особенно при дефиците и повышенном тонусе сосудов, за счёт расслабления гладкой мускулатуры. Однако у вас давление и так низкое (100/60) это нужно учитывать.
Магнерот (магния лактат-гидроксид) хорошо переносимый препарат, особенно подходит при склонности к запорам. Принимать его на ночь правильно, так как он оказывает мягкое расслабляющее и легкое седативное действие.
При вашем давлении:
- Если нет головокружения, слабости или предобморочных состояний -можно начать с половинной дозы (например, 1 таблетка через день), понаблюдать за самочувствием.
- Если давление не падает ещё больше, нет слабости можно продолжить.
- Если станет хуже (сонливость, ватность в ногах, головокружение) временно отмените.
Контролируйте давление утром. Идеально -восполнять магний, но без риска для гемодинамики.
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. При таких показателях ад( тенденция к низкому) вероятность инсульта маловероятно, в подобных случаях рекомендуется не переживать, записаться на консультацию к неврологу. Скорее всего головокружение как результат лечения сосудистыми препаратами ( улучшает микроциркуляцию, это нормально). При ухудшении состояния вызов СМП.
Что то мне совсем все расслабили, я теперь вообще не пойму зачем мне назначали цитофлавин, цитиколин, пирацитам если у меня давление в норме, а МРТ головы не надо делать )? Я что то уже на панике вся, терапевт конечно вряд ли назначит данное исследование
Данное обсле назначает невролог, желательно попасть к нему на очный осмот
Здравствуйте.
Инсульта из-за низкого давления грубо говоря не бывает
Инсульт чаще наоборот сопровождает высокое давление , чаще более 160/90
При этом при наличии рисков - гипертония, диабет , пожилой возраст и тд
Цитиколин влияет на ад крайне редко
Если только как индивидуальная реакция
также не видно признаков выраженной анемии или патологии щитовидной железы. гемоглобин нормальный, ферритин после лечения восстановился, ттг, т4 и т3 в пределах нормы. ЭКГ, кои сердца и сосудов также ранее были без значимых изменений.
Сейчас наиболее вероятно могут пытаться исключить вегетативную дисфункцию, последствия перенесенного лечения, а также нарушения сердечного ритма, которые не всегда выявляются на обычной ЭКГ.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют сначала обратиться к терапевту.
До явки к врачу вести дневник давления и пульса 3 раза в день и в те моменты когда отмечаете какое либо недомогание .
При необходимостиврач направите в суточное мониторирование ЭКГ (Холтер), суточное мониторирование артериального давления,
Порекомендует провести контроль электролитов крови (натрий, калий, магний), креатинина и глюкозы.
По результатам осмотра , исследований уже решают, нужна ли консультация кардиолога или невролога.
Кретинин 82,3 глюкоза 4,9 их я тоже сдавала
Понял вас, пока создается ощущение что присутствует вегетативное нарушение – по простому это нарушение регуляции тонуса сосудов всвязи с чем это влияет на давление.
Чаще это временно, иногда может быть вызвано просто сильным стрессом или недосыпа, психоэмоциональными нагрузками
Просто я читала инструкцию по цитиколину, он влияет на парасимпатическую нервную систему которая как раз отвечает за снижение давления, но просто уже время прошло после последнего приема. Что то врачи мне расслабили сосуды всеми сосудистыми этими.
Я согласен с вами, что может влиять на нервную систему, даже снижать давление, но это считается очень редким побочным действием .
Обычно в инструкции так и указывают, что это возникает очень редко .
Можно было бы ваши жалобы связать с действием данного лекарства, но, кажется уже прошло много времени
Но полностью исключить влияние этого лекарства кажется тоже нельзя
Здравствуйте.
Если кроме головокружения , не беспокоят слабость в конечностях, онемение, нарушение речи, скорее всего это не связано с таким острым состоянием, как инсульт.
Обычно при головокружении рекомендуют обратиться к оториноларингологу, чтобы исключить заболевания , связанные со слухом и вестибулярным аппаратом (который отвечает за устойчивость и ощущение в пространстве) или к неврологу для исключения неврологических заболеваний.
Вполне вероятно, что головокружение возникло на фоне снижения давления.
Также важно исключить такой фактор, как жара. Во время жары часто происходят сосудистые изменения: резкое расширение в жарком помещении, что негативно влияет на состояние внутреннего уха, где располагаются вестибулярные центры. Капельницы могли дать дополнительную нагрузку на сосуды, так как фактически получается с помощью капельниц может повышаться объем циркулирующей крови (объем жидкости в сосудах повышается).
Как предотвратить эпизоды гипотензии?
✅ Употребление достаточного количества жидкости — входит все: вода, чай, кофе, супы и т.д. (2-3 л/сутки) и досаливание пищи до 12 г/сутки.
Да, в случае пониженного давления соль можно и нужно, поскольку она задерживает жидкость и притягивает воду в сосудистое русло, что поддерживает уровень давления.
✅ Сон с приподнятым головным концом кровати (более 10°).
✅ Ношение компрессионных чулок/ колгот, абдоминального бандажа.
✅ В лечении ортостатической гипотензии следует избегать длительного стояния, тугих воротников, галстуков, шарфов, запрокидывания головы назад; душных помещений и скоплений людей; перегрева, обезвоживания, натуживания.
✅ Если есть симптомы - предвестники обморока, могут быть эффективны контр-маневры — это изометрические мышечные сокращения, способствующие повышению сердечного выброса, АД, венозного притока к правым отделам сердца:
«скрещивание ног» (стоя или сидя),
«растягивание рук в замке» (стоя или сидя),
«сжатие мяча/эспандера» (стоя или сидя, ведущей рукой или поочередно),
«присаживание на корточки».
⬆Варианты выполнения контр-маневров показываем в прикрепленном файле ⬆
✅ также при непереносимости ортостаза могут быть эффективны тилт-тренировки:
Необходимо встать спиной к стене, прислониться лопатками, а ноги поставить на расстоянии 15-20 см от стены и стоять так 3-5 минут или до появления головокружения. Постепенно увеличивать время экспозиции до 20-30 минут.
✅ В случае появления симптомов, связанных с приемом пищи — избегать горячих блюд и простых сахаров в чистом виде, переедания.
📎 Лекарственные препараты могут быть использованы в случае неэффективности немедикаментозных мер: используют флудрокортизон, мидодрин, дроксидопа.
Кофеинсодержащие препараты также могут повышать артериальное давление на 5-10 мм.рт.ст.
Если принимаются препараты для снижения давления, лечения эректильной дисфункции, сердечной недостаточности — терапия корректируется.
⚠️ При наличии длительного снижения артериального давления с жалобами на общую слабость, недомогание, головокружение — следует обратиться к терапевту/ кардиологу.
❗️А если появляются красные флаги: боль в груди, одышка, отеки, сердцебиение с резким падением давления — требуется немедленный вызов скорой помощи. ❗️
Скажите, пожалуйста, головокружение сопровождается тошнотой ?
Кружит всегда или при смене положения (лежа/стоя)?
В каком положении наступает облегчение от головокружения
Вообще активность у меня нормальная, слабости нет, головокружение не постоянно, бывает когда сижу когда лежу, по разному, нарушение речи нет слава богу, но вот эти головокружения прям напрягают, я как бы вообще повышенным давлением не страдала никогда. В начале года был сильный стресс, пытались мне назначить антидепрессанты, от них вегетативные кризы начались, все отменили, месяца как 3 чувствую себя нормально
С режимом дня всё хорошо ? Получается спать 6-8 часов в сутки? Не храпите ли ночью ?
У меня маленький ребёнок, весь день на ногах, но вроде получается часов 6-7 ночью поспать
Нет не храплю, но вздрагиваю при засыпании ))
После кесарева у меня остались компрессионные чулки, их можно носить? Они будут поддерживать тонус сосудов ног?
Варикоза у меня вроде нет
Компрессионные чулки рекомендуют использовать не только при уже установленном варикозном заболевании, но и для профилактики при длительно сидячем положении, при перелетах, при длительном нахождении на ногах, ситуационно при сниженном давлении. 3-5 часов ношения в сутки, компрессионные чулки должны быть 1-2 класса.
У меня 2 класс
Хорошо, достаточно 2-3 часов ношения, например, во время прогулки.
Опасных симптомов не отмечаю по поводу головокружения, со слов (с вашего описания) и комментариев коллегам, тревожных отклонений по анализам так же не вижу.
Причина возможно кроется на поверхности: очень важен режим сна и отдыха, не перегреваться.
Если головокружение не копируется долго 7-10 дней , обратиться к неврологу . Также обсудить с неврологом возможность обучения вас вестибулярной гимнастике Эпли и Бранда-Дароффа (то есть технике выполнения этих гимнастик от головокружения).
Хорошо спесибо
Будьте здоровы ❤️
Если возникнут вопросы, буду рада помочь
Спасибо
Здравствуйте!
В подобнлй ситуации нет признаков острого состояния, угрожающего жизни. Инсульт при давлении 100/60 мм рт. ст. без других неврологических очаговых симптомов (асимметрия лица, слабость в руке/ноге, нарушение речи) крайне маловероятен.
С высокой вероятностью снидение давления связано с вегетативной дисфункцией на фоне перенесенного болевого синдрома и курса дексаметазона (который после отмены может давать синдром отмены с астенизацией и лабильностью давления).
Уровень ферритина 68 нг/мл и нормальный гемоглобин - это адекватный результат лечения, дефицита железа нет. Препараты железа больше не нужны при подобных показателях
Показатели ТТГ, Т3, Т4 в пределах номы, эндокринная причина гипотонии исключена.
ЭКГ и УЗИ сердца/брахиоцефальных артерий от октября-декабря в норме - этого достаточно, чтобы исключить грубую кардиальную патологию на данный момент. Повторять их срочно не нужно.
Рекомеедуют:
- консультация невролога, так как исходная проблема (грыжа/протрузии) и вегетативный дисбаланс его компетенция.
-соблюдать питьевой режим (не менее 30 мл на кг веса в сутки)
- принимать контрастный душ утром
- Не вставайте резко из горизонтального полодения
Зависит ли головокружение и снижение давления от положения тела (усиливается ли при вставании или ходьбе, и проходит ли в горизонтальном положении)? Принимали ли какие-либо другие препараты параллельно с цитиколином или после его отмены?
У меня вообще проблем с давление никогда не было, просто после госпитализации прошло больше месяца. Цитиколин уже не принимаю, что то мне врачи так сильно давление расслабили препаратами. Шея вроде не болит не тянет. Головокружение по разному бывает и сидя и лежа, но оно не постоянно, я никак не могу сопоставить с чем конкретно это связано
Вы получили мощную комбинацию: дексаметазон (гормон, влияющий на тонус сосудов) + кетопрофен + вазоактивные препараты (мексидол, цитофлавин). После отмены препаратов тонус сосудов восстанавливается медленно - до нескольких месяцев.
То, что головокружение не зависит от положения тела, исключает ортостатическую гипотензию (падение давления при вставании). Это обычно говорит в пользу:
- церебральной астении (последствие курса терапии)
- либо вестибулопатии (не связанной с шейным отделом, раз шея не болит)
Ощущаете ли вы головокружение как вращение предметов вокруг себя или как ощущение дурноты и шаткости при ходьбе?
Нет такого нет, ничего не вращается, проверяла стоя с закрытыми глазами с разведенными в сторону руками дотронутся до кончика носа, все точно в цель
Отечность была после дексы на пятый день, ноги под глазами, врач советовал верошпирон, но после отмены препаратов на 2-3 день все прошло. После цитиколина тоже немного отечность была, после отмены тоже прошла, а вот головокружение осталось