Давящая боль в груди
Беспокоит сильная боль в груди слева. Выпила Кеторол прошло два часа боль не прошла , вызвала скорую , сделали ЭКГ, сказали похоже на стенокардию , брызнули под язык вроде стало легче , или от лекарства или от того что сменила положение тела, а когда скорая уехала минут через пять опять начало давить . В марте месяце я обращалась с такой проблемой в больницу проходила Холтер, узи анализы на гормоны , все вроде неплохо было , ходила к неврологу поставил диагноз таралгия , выписал сирдалуд , пропила но толку нет, она то болит то не болит , я уже привыкла к ней , но сегодня боль была очень сильная так раньше не болело, и теперь не знаю все таки сердце это или проблемы в позвоночнике. Может это действительно стенокардия?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ без значимых , опасных отклонений ;
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Также для болей в сердце необходимы факторы риска , такие как стойкое повышение дпвления, атеросклероз, структурные изменения сердца по результатам узи сердца
Скажите пожалуйста отмечается что то из перечисленного?
Боли как то связаны с нагрузкой, ходьбой ?
давление может подняться до 150 это когда сильно нервничаю, а так 120
Как я и писала боли до конца не проходят , я к ним так сказать привыкла , поноет поноет и пройдет, но сегодня была на столько сильная что я испугалась, вчера я тяпала огород была нагрузка грешу на это , но на скорой в лоб сказали по ЭКГ стенокардия .
Диагноз стенокардии не ставят по одной ЭКГ , стенокардия ставится на совокупности жалоб и результатов обследования
Скажите пожалуйста, сдавввли кровь на липидный профиль ?
Железо , Ферретин?
В марте сдавала на гормоны и общий анализ все было в норме , на руках есть мартовские исследования Холтера узи и ЭКГ
Прикрепите пожалуйста что есть
Для более полной картины
Загрузила
По результатам узи сердца нет данных за структурные изменения сердца , что не говорит в пользу стенокардии ;
По Холтера ЭКГ показатели так же в норме , выявленные изменения допустимы в норме
А есть анализы на холестерин, лпнп ?
Нет, такие анализы не назначали.
Подскажите пожалуйста, если это не стенокардия , как мне не впадать в панику что это именно сердце, как отличить боль от сердечной, ведь и хондроз может отдавать и в руку и под лопатку , Вот говорят сердечная боль проходит в покое, у меня чаще всего так.. Лежу ничего не болит пошла мыть посуду появляется давящая боль в районе сердца , пойду полежу все прошло. Вот я не помогу понять как научиться различать что именно болит
Смотрите, в этой ситуации можно выполнить стресс Эхокг , если нет возможности ее сделать то можно тредмил тест или ВЭМ проба, если результат какого либо из этих исследований будет отрицательный - это исключает связь болей с сердцем ;
После этого исключаете возможные причины :
- мышечные спазмы из за остеохондроза;
- снижение железа , Ферретина , так как железодефицит на фоне гипоксии вызвает боли в груди которые как раз могут усиливаться при нагрузке;
- повышенная тревожность, так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к подобному дискомфорту в груди, и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия , на этом фоне боли обычно проходят
Спасибо вам за ответы 🌸
Рада помочь 🌹
Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы, пишите
Фатимат, добрый день, извини пожалуйста хочу еще проконсультироваться
Сегодня была на приеме у кардиолога, просила направление на ЭКГ под нагрузкой, он ответил что это лишнее, так дело не в сердце. И выписал на месяц Мексиприм 1 т 2 раза в день и Фенибут по 1 т. 2 раза в день .Сказал что боль от нервов , но я вообще не нервничала. И вот сижу и не знаю записаться к другому кардиологу или сразу к неврологу
Учтивая что нет структурных изменений сердца то вероятность того что есть связи с сердце действительно низкая ;
Если показатели липидного профиля будут в норме это подтверждает что вероятнее всего связи с сердцем нет, и тогда уже можно сразу идти к неврологу
Спасибо , тогда запишусь к невропатологу
Рада помочь !
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенный файл ЭКГ. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье, давайте разбираться, не переживайте.
По ЭКГ - острой патологии не зафиксировано. Ритм синусовый, правильный, блокад, нарушений ритма сердца не выявлено. Имеется нарушение процессов реполяризации, такие изменения ЭКГ могут быть при дефицитных состояниях (анемия: снижение эритроцитов, гемоглобина, ферритина, сывороточного железа), при электролитном дисбалансе (проверка уровня магния, калия), при патологиях щитовидной железы (проверка уровня ТТГ, Т3, Т4), при длительных стрессах, недосыпе.
Подскажите, пожалуйста, боль в области сердца, слева, возникает при каких условиях (на фоне физической нагрузки или в покое)? В марте по холтеру что-то было выявлено?
Добрый день, сама много анализировала от чего возникает , она может появляться когда лежу на спине , сижу за компьютером , наклоняюсь, но так же и в состоянии покоя на ровном месте, реагирует на тепло, захожу в теплицу и начинается дискомфорт в груди, очень сильно давит когда нервничаю
По-разному и при физической работе и в покое и бывает просыпаюсь от боли. Я начинаю паниковать и сразу скачет давление и пульс .
Результаты мартовского обследования (ЭКГ, Холтер, узи) я прикрепила
Спасибо, сейчас ознакомлюсь с результатами и мы продолжим обсуждение.
По УЗИ сердца - сократительная способность сердца сохранена, фракция выброса более 50%. Патологии клапанов, полостей сердца не выявлено. Данных за нарушение электрической деятельности сердца в виде гипокинеза или акинеза не выявлено (это очень хорошо, значит острых ситуаций по сердцу не было). По УЗИ ваше сердце здорово.
По холтеру - изменения в виде смещения сегмента ST больше связано с учащением сердцебиение (тахикардией). Опасных пауз, блокад в ритме не зафиксировано, это хорошо. Небольшое количество экстрасистол, характерное для абсолютно здоровых людей, лечения не требует.
Учащенное сердцебиение только на фоне эмоциональных реакций или бывает и в покое в спокойном состоянии?
Так как вы описываете боли это все таки больше неврологическая симптоматика. Но я бы рекомендовала вам пройти нагрузочное обследование сердца - стресс-ЭХОКГ (наиболее информативное, это УЗИ сердца под нагрузкой).
Тахикардия только когда нервничаю .
Подскажите а вот сегодня на ЭКГ нарушение реполяризации, (при том что гормоны сдавала в норме и гемоглобин хороший , по анализам терапевт говорила нет отклонений) он вообще лечится, опасно ли это?
Если исключены все дефициты, то тогда необходимо работать с тревожностью в этом поможет невролог и/или психотерапевт. А также необходимо нормализовать режим труда/отдыха, высыпаться, правильно питаться, бывать на свежем воздухе, гулять, фиксировать свое внимание на положительных эмоциях, с тревожностью ещё помогают справиться дыхательные практики, занятия йогой.
Спасибо вам большое за помощь 🙏
Будьте здоровы, хорошего вам дня! Буду благодарна за отзыв.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад,патологических пауз не выявлено.
Аритмий нет.
Признаков ишемии нет!
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
По холтеру нет патологических нарушений ритма, а также не зафиксировано признаков ишемии.
Скажите, а сдавали холестерин? Делали хоть раз УЗИ сосудов шеи?
Здравствуйте ,нет узи шеи не делала а холестерин в норме
В роду были инсульты/инфаркты?
У бабушки был инсульт
Исходя из описания, боли больше похожи на мышечнын. Но чтобы уже окончательно исключить ИБС, лучше выполненить в подобной ситуации стресс эхокг
Здравствуйте, Алена я записалась к кардиологу но уже вся извелась , начиталась в интернете что отклонение в v4 и есть есть боли то это говорит за ишемию . Я когда делала ЭКГ в марте у меня тоже были боли и такое же отклонение , но я сдавала анализы на железо, гормоны все было в норме значит дело не в дефиците, может это отклонение и дает ишемия?
Это не ишемия. Плюс изменения в одном отведении не бывают при ишемии, это всегда 2 и более. Я на ЭКГ признаков ишемии не вижу
Спасибо что ответили🙏
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся, по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, с учётом отсутствия структурной патологии по узи сердца это не опасно, в таких случаях еще важно исключить по анализам крови дефициты- сдав на ТТГ, ферритин, электролиты, что касается болей в грудной клетке, то если они не связаны с физической нагрузкой, то вероятно не кардиологического происхождения , чтобы точно исключить стенокардию в подобных случаях назначается нагрузочная проба стресс эхо
Здравствуй , скажите если экг что в марте что сейчас одинаковая, но тогда я сдавала анализы и врач не нашел отклонений, то есть я так понимаю эти изменения на ЭКГ не из-за дефицита , отчего они тогда могут еще быть? Я не нервничала, стрессов не было , не курю не пью , сплю нормально . Но боль не проходит , нет нет и опять давит
Вот я и думаю может это изменения и есть стенокардия как сказали на скорой .
А если не подтвердится стенокардия иди ишемия, то как это вообще лечить? А если не лечить к чему может привести
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ЭКГ ритм синусовый, это норма. Частота сердечных сокращений в пределах допустимых значений. Опасных нарушений ритма, пауз, блокад не выявлено. В сравнении с ЭКГ от февраля, немного ухудшились процессы реполяризации. Причиной может Быть снижение концентрации гемоглобина и железа, нарушение работы щитовидной железы, электролитные изменения, повышенная тревожность, стресс, ибс.
Важно понимать, связана ли боль с физической активностью (подъем по лестнице, быстрая ходьба) или с изменениями положения тела?
Как давно сдавали анализ липидограмму ?
Для достоверного исключения ишемии, если боль возникает при физической нагрузке, длится до 20 минут, проходит Самостоятельно в покое - обычно рекомендуют стресс эхокг
Добрый день, боль не зависит от физической нагрузки, могу лежать и болит и болит и час и два и три то тише то сильней
Обычно это нехарактерно для сердца, стенокардии
Сегодня была у кардиолога , выслушал , посмотрел ЭКГ, сказал что похоже на кардионевроз и выписал фенибут и Мексиприм на месяц, но сказать что сильно нервничаю или стресс был , не не могу
Иногда фоновая тревожность не замечается пациентом. Попробуйте лечение, назначенное кардиологом очно
Спасибо вам ответы🌼