Консультация гинеколога /

Цистит после ПА — вопрос №1567623

Добрый день, уважаемые врачи!
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело:
После защищенного секса в презервативе у меня появился острый цистит.
Вопрос в том: что могло его спровоцировать при использовании защиты? Какие анализы сдать, чтобы разобрать в ситуации? Если я выпила - Монурал, то когда можно сдавать анализы?

Возраст: 31

Хронические болезни: Была ранее найдена инфекция - хламидиоз. Была пролечена.

Гинеколог
Здравствуйте. Через неделю сдайте общий анализ мочи и бакпосев мочи. Раньше не было таких симптомов после полового акта?
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день!
было два раза за последние пол года, ранее никогда не было(

Гинеколог
Тогда обязательно сдайте вышеуказанные анализы, и ещё фемафлор 16. По результату будет точное лечение чтобы не было рецидива
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день! Благодарю Вас за ответ! Здоровья Вам!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Посткоитальный цистит возникает из-за близкого анатомического расположения уретры и влагалища.
При фрикциях происходит заброс Вашей же влагалищной микрофлоры в уретру, поэтому потом начинается воспаление.
Хорошая профилактика посткоитального цистита - это подмыться перед половым актом обоим партнерам, а сразу после полового акта нужно помочиться и подмыться со средствами интимной гигиены.

Нет, презерватив не мог стать причиной. Причина - это всегда бактерии.

Не ранее, чем через 7-10 дней можно сдать бак.посев мочи и общий анализ.

В случае частых рецидивов : чаще, чем 3 раза в год или 2 раза за 6 месяцев,нужно сдать бак.посев из цервикального канала с антибиотикограммой и фемофлор 16.
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! Благодарю Вас за ответ!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена Борисовна, и Вам крепкого здоровья!
Акушер, Гинеколог
Благодарю Вас!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Цистит провоцируют абсолютные патогены либо большой титр условных патогенов.
Если Монурал купирует симптомы, мочу можно не сдавать
Если вы давно сдавали мазок на флору из влагалища, рекомендую сдать Фемофлор скрин. Оценить качественный и количественный состав флоры. Монурал к мазку отношения не имеет.

Если симптомы не купируются Монурал ом, сдать общий анализ мочи и посев мочи с антибиотикочувствительностью.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! Благодарю за ответ! Монурал купировал симптоматику - стало сильно легче почти сразу после принятия.
Клиент
Екатерина Сергеевна, общий анализ мочи сдавала неделю назад - все было хорошо!
Акушер, Гинеколог
Если симптомов нет, дообследование не нужно.
Помните, что один раз в год, вам рекомендовано сдавать мазок на онкоцитологию из шейки матки и мазок на флору
Клиент
Екатерина Сергеевна, только Фемофлор скрин сдать и все?
Просто не понятна причина, раньше циститы не беспокоили(
Акушер, Гинеколог
Фемофлор скрин покажет, нет ли бактериального вагиноза во влагалище
Выраженный дисбиоз одна из распространённых причин цистита.