Плантарный фасцит
Здравствуйте! Прошу проконсультировать по поводу лечения. Женщина, 83 года. Диагноз: плантарный фасцит. Был назначен курс уколов Калмирекс. После каждой инъекции значительно меняется артериальное давление: повышается с обычных 115–120/70 мм рт. ст. до примерно 160/60 мм рт. ст. При этом увеличивается верхнее давление и снижается нижнее. В больнице рекомендовали отменить Калмирекс, однако альтернативное лечение не назначили. На постоянной основе принимает: Бетасерк; Беталок; Розукард; Лортенза. Подскажите, пожалуйста: 1. Может ли такая реакция быть связана с Калмирексом? 2. Нужно ли после отмены препарата предпринимать какие-либо дополнительные меры? 3. Чем можно безопасно заменить Калмирекс с учетом возраста (83 года), имеющихся сердечно-сосудистых заболеваний/гипертонии и постоянного приема перечисленных препаратов? 4. Какие методы лечения плантарного фасцита в данной ситуации предпочтительны (местные препараты, физиотерапия, ортопедические стельки, ЛФК и т.д.)? 5. Нужно ли дополнительно контролировать давление или пройти какие-либо обследования перед назначением нового лечения?
Здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос.
Препарат Калмирекс - миорелаксант центрального действия, обычно хорошо помогает при спазмах в позвоночнике, но при лечении плантарного фасциита (пяточной шпоры) не будет давать почти никакого эффекта.
Данный препарат может влиять на артериальное давление. Рекомендую его отменить, замена аналогом здесь не требуется.
Могу рекомендовать:
-ЛФК до подъема с кровати, чтобы избежать «стартовых» болей. (Растягивать фасцию, то есть тянуть носок на себя).
-ночью можно надевать ортез Страсбургский носок (так же в течении ночи будет тянуть фасцию, предотвращая ее укорочение за ночь)
-изготовление и ношение индивидуальных ортопедических стелек (обязательно с выполнением плантограммы), в стельках сделают специальную разгрузочную зону
-физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном)
-при неэффективности лечения и сохранении болевого синдрома можно прибегнуть с гормональной блокаде, обычно помогает быстро, но может повышать артериальное давление, перед этим лучше проконсультироваться с терапевтом.
Учитывая, что случились сбои с АД, лучше в течении недели вести дневник давления, измерять и записывать в течении дня, далее, если что то будет и дальше повышаться или понижаться, с этим дневником идти к терапевту, это будет продуктивно. С этой информацией у врача больше шансов подобрать подходящую терапию быстрее.
Желаю скорейшего выздоровления!
С уважением, Андреева М.А.