Боли в колене
болит колено.10 дней держится температура 38. Отек ноги. Сделали мрт. Расшифруйте пожалуйста ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Исследование выполнено в вынужденном положении конечности.МР- картина артроза левого коленного сустава 2-3 ст. по Kellgren- Lawrence, признакивыраженного артрита левого коленного сустава. Хондромаляция медиального,латерального и переднего отделов сустава 3-4 ст. Контузионные изменения мыщелковбедра и большеберцовой кости. Разрывы тела и заднего рога медиального мениска (типаLotysch 3) с наличием экструзии тела медиального мениска. Радиальный разрыв телалатерального мениска. Частичное повреждение крестообразных связок, медиальногоудерживателя надколенника, лигаментоз латеральной коллатеральной связки. Частичноеповреждение брюшка подколенной мышцы. Рекомендовано: консультация травматолога- ортопеда
Здравствуйте. На основании данных жалоб и МРТотмечается тяжелое комплексное поражение левого коленного сустава,который включает выраженные дегенеративные изменения (артроз, разрушение хряща), множественные тяжелые травмы (разрывы обоих менисков, повреждения связок и мышц), а также признаки активного воспаления (артрит)Но самым опасным фактором в вашей ситуации является сочетание сильного отека ноги и температуры 38C, которая держится уже 10 дней. Это критический сигнал, который требует немедленного медицинского вмешательства,т .как он может указывать на развитие острой инфекции сустава (напиимер-септического артрита) или тромбоза вен нижней конечности на фоне воспаления и вынужденной неподвижности.В таких случаях рекомендуется - 1)Очный осмотр хирурга и травматолога-ортопеда.Необходимые экстренные обследования- УЗДГ вен отечной ноги для исключения тромбоза глубоких вен.Клинический анализ крови (с лейкоцитарной формулой), СРБ и СОЭ для оценки выраженности инфекционного процесса.Пункция сустава !До визитта к врачу -обеспечьте ноге полный покой, придайте ей возвышенное положение (положите на подушку)не грейте колено и не пытайтесь ходить через боль. Ходить только с костылей. Всего самого наилучшего !
Спасибо большое
Скорейшего выздоровления !