Женщина возраст 87 лет. На правой руке болят все пальцы руки, ладонь, средний палец не разгибается самостоятельно. Применяется только мазь долобене.

Женщина 87 лет, диабета нет. Полная, мало подвижная, ходит сама.Болит и не разгибается самостоятельно средний палец правой руки. Долго и много писала ручкой в кроссвордах в последние годы. Болят все пальцы и ладонь.

Гипертония
87 лет
2 часа назад·Просмотров: 3·Валентина, Краснодар

Здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и фото.
Могу предположить картину ревматоидного артрита. Рекомендую обратиться в терапевту, для выполнения рентгенограмм и сдачи анализов крови (ОАК, б/х, ревм пробы).
До приема врача рекомендую:
-прием НПВС (кеторол, ибупрофен) при болевом синдроме
-местно гель Димексид

Остальные назначения после обследования.

С уважением, Андреева М.А.

Здравствуйте.
Признаков острого воспаления на фото нет. Ревматоидные болезни первично в таком возрасте не развиваются.

По симптомам похоже на стенозирующий лигаментит (болезнь Нотта).
При стенозирующем лигаментите а результате перегрузки или дегенеративных изменений кольцевидная связка сдавливает сухожилие и приводит к затруднению при разгибании пальца.
Точный диагноз на УЗИ.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
- Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
- Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
- Компрессы с Димексидом 10 дней
- Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома, ношение ортеза.
- Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, обязательно ЛФК для поддержания ремиссии.
- Попробуйте тейпирование.

Если не поможет, то
1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете.

Особенностью болезни Нотта является частые рецидивы после возобновления нагрузки.
Поэтому чаще оперируют (рассечение кольцевидной связки). Операция не сложная и избавляет от болезни навсегда.
Нужно ли делать даже небольшое вмешательство в 87 лет - не знаю.

Скорейшего восстановления.

П.С. Рекомендации даны для обсуждения с лечащим врачом. Препараты и процедуры могут иметь противопоказания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день! Распишите пожалуйста нам лечение. Мама маломобильна и на улице жара 40 еще месяц. Возить ее на анализы рентген и к доктору это выезд не одного дня, пока нереально. Очень похоже на диагноз Вами поставленный. Никогда проблем с суставами не было. Палец не рвспухший. Очень прошу схему с мидокалмом. Ответственность за лечение мамы беру на себя. Спасибо. Очен ждем схему

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Компрессы, уколы, таблетки все сделаю как напишите

Дозировку лекарств и продолжительность курса лечения определяет лечащий врач очно.
Мы заочно права не имеем этого делать, извините. Меня забанят.
Вы можете ознакомиться с инструкцией к препаратам, которые есть в открытом доступе.

Могу состав компресса указать

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.