Киста в гортани?
Добрый день, вчера была на приеме у Лора, увидели на эндоскопии образование непонятное в области гортани, видео прикладываю. Боюсь что это может быть что то плохое. Врач говорит похоже на полип или кисту. Подскажите пожалуйста, было ли такое в практике.. ничего не беспокоит, единственное могу иногда осипнуть, но чаще от длительного разговора
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, по приложенным фотографиям мы плохо видим данное образование невозможно оценить чёткие границы, форму.
В ситуации, когда есть подозрение на формирование какого-то образования Дополнительно можно провести МРТ мягких тканей шеи с контрастированием.
К сожалению видео не прикладывается(
Видео можно загрузить в файлообменник, а сюда скинуть ссылку.
Подскажите, пожалуйста как в файлообменник кинуть 🙏🏻
Татьяна, а можно я вам на электронный адрес пришлю?
К примеру можно сюда скинуть. Почту не могу написать согласно регламенту сайта.
https://dropmefiles.com/?ysclid=msj1d0xj5p467226905
Принятый ответ
Здравствуйте. Фотографии очень плохого качества. Невозможно понять что на фото.
Подскажите пожалуйста по какой причине доктор решил сделать эндоскопию гортани.
Любое образование в гортани требует тщательного до обследования.
Подскажите доктор какие то дополнительное обследование назначил вам?
Видео к сожалению не могу скинуть, не получается
Назначили КТ шеи с контрастом
Азамат, если вы не против, я могу видео скинуть на электронную почту
Я обычно в своей практике назначаю кт. И направляю к Лор онкологу. Что бы точно исключить что то серьезное. И пациент был спокоен.
Да, можно
Azamat.ataev@mail.ru
Спасибо) отправила
Я посмотрел 5 раз видео. Качество очень плохое, ничего не видно. Кажется как будто все в норме. Самое главное, даже если что либо есть, оно не мешает смыканию голосовых складок.
Выполните КТ. После чего будет понятно что вам необходимо делать
Хорошо) спасибо большое
Но на что то очень плохое не похоже?
Нет. Я думаю что в гортани ничего нет. Скорее всего доктор просто подстраховалась.
Принятый ответ
Добрый день.
На фото образование проглядывпется смутно, судя по фото периодически может "уходить" обратно в гортанный желудочек. Это может быть и киста, и "выпадение" слизистой самого желудочка во время акта фонации.
Рекомендуется осмотр гортани со стробоскопией . Дать некоторые представления о качестве выявленного участка может помочь МРТ с контрастом
Принятый ответ
Здравствуйте. Образования любой природы в гортани обычно подлежат удалению. Качество плохое, но видно, что процесс односторонний. Может быть и полип. Я бы рекомендовала обратиться в лор отделение для удаления с последующим гистологическим исследованиям (проводится при любых образованиях)
Принятый ответ
Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович. На основании фото гортани- имеется новообразование на голосовой складке, на из- за плохого качества снимка- что,это сказать точно нельзя! Рекомендуется обратиться в лор стационар - для осмотра под микроскопом и рри необходимости -удаление любого новообразования гортани с последующей гистологией! Не надо паниковать - на снимках нет признаков онкозаболевания! Возможно полип или анатомическая особенность строения!!!
Будьте здоровы!
Спасибо вам большое. Я могу вам скинуть видео где лучше видно, на почту, если вы не против
По регламенту- я не имею право давать свои координаты. Я вам описал план действий !