Боли в лопатках

Курю, беременная 1 триместр. Боль в лопатках то ли отдает в грудь уже неделю, пару дней назад начало болеть горло и гланды красные. Тонзиллит был ранее, не лечила. Переживаю очень

Анемия, тонзилит
21 год
7 Августа ·Просмотров: 33·Анна

Добрый день. Тонзиллит был острый или ставили хронический процесс? Температуры нет? В целом, курение во время беременности вредно, поэтому минимизировать (или совсем бросить) очень желательно. Нужно исключить острый фарингит, тонзиллит. Для этого обычно на очном приеме рекомендуют сдать ОАК, кровь на СРБ, выполнить стрептатест. До момента дообследования с учетом беременности и отечественных рекомендаций обычно на очном приеме назначают полоскание дезинфицирующими растворами горла (мирамистин или фурациллин), для рассасывания с противовоспалительным эффектом лизобакт, слизистые промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор) 2-3 раза в день с увлажняющим и дезинфицирующим эффектом, наносить иммуномодулирующее (виферон гель и так далее), витамины С и Д. Пить побольше жидкости. Боли в лопатках, скорее, связаны с остеохондрозом грудного отдела позвоночника.