Диарея на приём антибиотиков

Предстоит прием амоксицилина 1000. Всегда на него диарея. Раньше принимала бифиформ и энтерол. Возможно есть более действенные методы? Какие схемы порекомендуете? Кишечник слабый, чуть что диарея

Гэрб, жкб
39 лет
1 час назад·Просмотров: 10·Анна, Москва

Здравствуйте, Анна! Вероятнее всего имеет место быть антибиотико-ассоциированная диарея.
Рекомендуют в подобны ситуациях прием пробиотиков, как вы принимали и ранее до этого
энтерол 250мг - по 1 капсуле 2 раза в день, начиная с 1 дня приема антибиотика, курсом на весь период приема антибиотика и 7 дней после + бифиформ по 2 капсулы 2 рвзв в день, начиная с 1 дня приема антибиотика, курсом на весь период приема антибиотика и 7 дней после.
Могут рекомендовать Нормобакт L - 1 саше 1 раз в сутки, принимать раздельно от антибиотика (интервал 2-3 часа), далее продолжить прием на 10-14 дней после отмены антибиотика
Для регуляции консистенции стула рекомендуют Мукофальк по 1 пакетику 1 раз в день 2-3 дня, затем по 1 пакетику 2 раза в день, запивая не менее 150-200мл воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А как между собой сочетать энтерол, бифиформ и антибиотик? За 30 минут до еды энтерол, во время антибиотик, а через какое-то бифиформ?

Здравствуйте.
обычно для защиты флоры от антибиотиков рекомендуют энтерол.
его согласно инструкции рекомендуют по 1-2 капсуле 2 р\д на курс приема антибиотиков(то есть если принимали по 1 капс 2 р
\д, то рекомендуют тогда попробовать по 2 капс 2 р\д.)
также нормализовать моторику кишечника поможет тримедат.
если нет аллергии на тримебутин(тримедат или необутин).

если же диарея на фоне приема антибиотика не проходит и продолжается после его курса, рекомендуют исключать кбостридиальную диарею, которая часто развивается на фоне приема антибиотиков или после их приема.
в таком случае рекомендуют сдать кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле.