Что вас беспокоит?

Слизь в стуле

Две недели назад дочь (1.5 года) часто стала какать, со слизью. Три дня стул был по 5-8 раз. Пропили полисорб, энтерол. И затем баксет бейби. Убрали овощи, фрукты, молочку. Сейчас ходит по 2 раза, иногда может 3. Слизь в малых объемах осталась. Стали возвращать в рацион отменённые продукты, после фруктов всегда ходит какать и кал светлый, кашеобразный. Что делать?

-
1 год
3 Сентября 2025·Просмотров: 169·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Подскажите, зубы у ребёнка все прорезались? На сегодняшний день прорезывании Зубов нет? Молочные продукты ребёнок в каком количестве ест в течение дня? Потому что слизь может быть при большом употреблении молочных продуктов

Зубы режутся: клыки и моляры. Кисломолочку ест до 200 г в день. Творог через день 80 гр. и биолакт/ряженку 50-100мл.

Принятый ответ

Вероятно всего, слизь связано или с прорезыванием Зубов
Страшного ничего нет, как зубы прорежутся, так слизь пройдёт

Здравствуйте.

Вероятно, у ребёнка функциональное расстройство кишечника.

В таких случаях рекомендуется:
- соблюдение диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке
- обильное питье
- пробиотики бак сет или энтерол курсом 10-14 дней.

Нет ли признаков прорезывания зубов?

Здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональное расстройство.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

Здравствуйте, появление слизи в стуле не критично. Ее усиление может быть при прорезывании Зубов, это связано с обильным слюноотделением, не режутся ли зубки сейчас ? Кисломолочные продукты как часто кушает ?

Режутся клыки и моляры. Кисломолочку до 200 г в день

Принятый ответ

В таком случае вероятно из за прорезывания Зубов есть появление слизи в стуле.

Здравствуйте! Если ребёнка ничего не беспокоит-то можно не держать диету . У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.
Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.