Ребенок плохо спит и ест

Здравствуйте, ребенку 1,4 года. 5 ноября первый раз пошли в садик, третью неделю ходим по часу, так как плачет и успокаивается только на руках у воспитателя. Заходит теперь спокойно, но весь час плачет или сидит на руках. Сама она не ручная и спокойно сама дома и на улице бегает. Завершили гв 9 ноября, грудь была только на сон, и то не всегда. Общий стол с 1,2. Кушала то хорошо, то плохо (из за зубов). Прорезались сразу три зуба, мы это пережили. Но уже неделю ребенок перестал есть, пару ложек и все. Днем не спит, хотя видно что очень хочет и ей тяжело, ночью творится кошмар, только на руках может уснуть, а переложить если, то она кричит, долго и громко, прикоснуться не дает, дерется, даже охрипла уже, если уснет, то просыпается и снова кричит и не дает успокоить, только на руки просится. Она перестала играть и даже перестала улыбаться, всегда смешная и игривая была, всегда улыбалась и смеялась, теперь она не узнаваема, я не узнаю родного ребенка. Все время просится на руки, иначе крики и истерика, висит теперь только так. Что делать? Как помочь и ей и себе?

Нет
1 год

Принятый ответ

добрый день, Ирина, по описанию у ребенка сильный стресс из - за адаптации в саду, также отлучение груди примерно, которое наложилось в это же время, которое для любого малыша является также стрессом тоже негативно повлияло на ребенка, медикаментов, которые с точной эффективностю помогут и разрешены по инструкции в вашем возрасте успокоительных нету, в вашей ситуации можно рассмотреть прием тенотен капли по 10 капель 2 раза в день, но совсем не факт, что препарат "возьмет" при таких выраженных проявлениях тревоги у малыша. Но также надо понимать, что при дальнейшем посещении сада может все как исправиться, так и стать в плане поведения еще хуже, тут невозможно угадать.
Но то, что однозначно поможет: это прекращение на время посещения сада, но если вы потом пойдете заново до 2-2,5 лет все может повториться снова, видно, что ребенок очень привязан к маме и пока был не готов к посещению яслей.

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, но адаптация в саду - непростой процесс для нервной системы малыша. Малыш еще очень мал , до 2 лет ребёнок с мамой а симбиозе (а здесь и отлучение от ГВ и сад стали сильным потрясением для ребёнка).
Сейчас водить в сад не больше чем на 2-3 часа. И так лучше делать до 6 мес , чтобы адаптация не влияла на психологическое состояние ребёнка

Красные флаги, что сад нужно отложить:
1. Ребенок в течении 2-3 месяцев не успокаивается в саду через 1 час.
2. Нарушается сон , питание дома.

Здравствуйте! Жалобы связаны с периодом адаптации в детском саду . Это сильный стресс для ребенка. На этом фоне может нарушаться и сон и аппетит. Сейчас рекомендуется мягкая адаптация, водить в сад на более чем на 2-3 часа, как минимум 2-3 месяца; далее смотреть по состоянию ребенка, если все хорошо- можно увеличить до 4 часов. Придерживайтесь режима, на ночь можно ванны с магниевой солью. Из препаратов в таких случаях рекомендуется эдас 306 в течение месяца

Здравствуйте, то что вы описываете как раз характерно для адаптации, ребенок очень маленький и ему вдвойне сложнее, плюс еще наслоилось завершение ГВ, многие детки это тоже тяжело переносят (даже если ГВ оставалось только на сон). Многие детки при стрессе отказываются от еды. Касаемо того что просится на ручки, ребенку сейчас нужен тактильный контакт. Снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Важно дать как можно больше тактильности. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают с эдас 306, магне в 6. Если жалобы будут сохраняться можно попробовать занятия в детском саду с психологом.

Здравствуйте, Ирина! У малышки совпали три мощных стресса (сепарация и адаптация в садике, отлучение от гв (потеря главного успокоительного), плюс дентация, которую вы пережили. Психика малышки просто не справилась с таким объемом напряжения (нарушился аппетит и сон, стала менее эмоциональная, перестала играть и тд), поэтому она пытается вернуть чувство безопасности через тактильный контакт (на ручках у вас, воспитателя). В данном случае, Ирина, лучшим решением будет пауза с посещением сада (хотя бы две-три нед), так как адаптация уже пошла по травматичному сценарию, и дать ей восстановится рядом с вами, вернуть режим и спокойствие дома (а дальше уже смотреть по состоянию малышки). Больше тактильного контакта сейчас (обнимайте, целуйте, поглаживайте,держите на ручках), это сейчас лучшее "лекарство" для малышки. Перед сном можно принимать магниевые ванны (способствуюют расслаблению, успокаивают нервную систему, улучшают качество сна), делать легкий массаж. Такое поведение пройдет, как только у малышки снизится уровень стресса, просто сейчас нужно сделать шаг назад, чтобы потом снова пойти вперед.

Здравствуйте!
Адаптация в детском саду и завершение грудного вскармливания для ребенка стресс. Эти два процесса произошли одновременно. Плюс ребенок маленького возраста, ребенок еще не готов отсепарироваться от мамы. При возможности лучше на данный момент убрать детский сад из жизни ребенка.