Расшифровка флюорографии
Сделали флюорографию. Хотелось бы ее расшифровать. Там пришло описание от ИИ, а я ему не сильно доверяю. Написано Кардиомегалия. Есть ли это там?
Здравствуйте!
К сожалению, файл не прикрепился.
Но вообще флюорография вообще не является достоверным методом диагностики размеров сердца.
Все же наиболее точным является в таких случаях УЗИ сердца.
Не делали данный метод исследования?
Давление не повышается?
Добрый вечер. УЗИ сердца делала год назад. Без изменений. Фото прикрепила. Давление иногда повышается до 150/100. Иногда покалывает в районе сердца. Но это никогда не напрягало.
Принятый ответ
Прям кардиомегалии я не вижу, но конечно, для успокоения лучше выполнить УЗИ сердца
Инга, здравствуйте!
Исследование не прикрепилось
Важно отметить , что флюорография лишь косвенно можно оценить размеры сердца, т е это не достоверно ; для более точной диагностики необходимо узи сердца
Давно делали узи сердца ?
Отмечаете какие то дажобы ?
Фото прикрепила. УЗИ сердца делала год назад, без изменений. Жалоб особо нет. Иногда покалывает в районе сердца, но это никогда не напрягало
Принятый ответ
Инга, если год надо все было в норме значит никакого увеличения размеров сердца нет; флюорография дает погрешности исследования и вообще по фото нет данных за увеличения размеров сердца
Покалывания с сердцем не связано вероятнее всего мышечные спазмы из за невралгии или остеохондроза
Принятый ответ
Здравствуйте , Инга, такой метод обследования, как флюорография не используется для диагностики заболеваний сердца и вообще его размеров , с этой целью назначается эхокардиография , проходили вы такое исследование?
Нет, такое мне не назначали. Да я и вообще не жаловалась. Просто проходила диспансеризацию и пришел такой результат, да ещё и от Искусственного интеллекта.
Здравствуйте! Флюорография дает лишь ориентировочную тень и часто такие данные ошибочны. Это зависит от телосложения , положения диафрагмы и просто от проекции.
Для точной оценки размеров и функции сердца необходимо выполнить эхокардиографию , которая показывает точные размеры камер, толщину стенок.
Скажите пожалуйста, узи сердца делали ?
Год назад делала, все было без изменений
Принятый ответ
На снимке, если хорошо приблизить видно, что кардиомегалии нет. Если очень переживаете, можете сделать узи сердца. Но за год там вряд ли что-то сильно изменится.
Здравствуйте!
По снимку - прям очевидных признаков кардиомегалии, я не вижу!
Основной метод исследования для оценки размеров сердца - это ЭХО КС, на данные ФЛГ мы никогда не опираемся и не делаем никаких выводов.
Поэтому рекомендую сделать ЭХО-КС, но прям чего то страшного по снимку ФЛГ у Вас нет.
Спасибо, успокоили. Все таки я считаю, неправильно давать диагноз, опираясь на описание снимка ИИ. Все должен проверять специалист, а потом это выносить пациенту
Принятый ответ
Согласна с Вами