Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №448689

2 марта был не защищенный половой акт, выпила постинор. Сейчас 16 марта идет задержка тест на беременность отрицательный. Месячные должны были прийти 12-13 марта. Вот думаю до какого времени ждать))))

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! При приёме экстренной контрацепции может произойти нарушение менструального цикла в течение двух-трех месяцев Скажите пожалуйста когда был первый день последней менструации?
Принятый ответ
Клиент
Последний раз были 10.02.21-15.02.2021

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, до 10 дней может быть задержка и потом на УЗИ. Скажите пожалуйста после приема экстренной контрацепции не было ли кровянистых выделений? сейчас живот не болит не тянет?
Клиент
Светлана, нет не было. Чувствую себя тоже нормально. Вот только думаю может что попить. Я купила Циклодинон. Женских проблем не было.двое родов. Абортов не делала. Вот только этот случай. В интернете начиталась всего.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, пока ничего не нужно принимать, дождитесь менструации, чтобы нормально прошли, а в следующем цикле можете пропить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Если в течение 10-14 дней не начнутся, то нужно будет сделать УЗИ органов малого таза, посмотреть состояние эндометрия.
Скажите, а после препарата были кровянистые выделения?
Принятый ответ
Клиент
Кровянистых выделений не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. Тогда ожидаем до 10 дней задержки (может быть на фоне препарата) - затем делаем УЗИ - может эндометрий тонкий, может просто сбой на фоне приема препарата.
Постинор 2 таблетки с промежутком выпили?
Клиент
Адэль, да, все как положено сделала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае - беременность исключена, ждем примерно до 23 марта - если не начинаются - идем на УЗИ. Если эндометрий более 8 мм - можно вызывать менструацию Дюфастоном по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. На отмену придет менструация.
Если эндометрий тоньше - то нужно будет подождать, значит один цикл просто выпадет - на фоне приема этого препарата - такое тоже вполне возможно - и в этом страшного ничего нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. При задержке менструации более чем на 5 дней или изменении характера выделений (скудные или обильные кровяные выделения), или при подозрении в отношении беременности по какой-либо другой причине, необходимо исключить беременность.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Это ревкция на постинор
Срывает цикл
Бывает и по полгода цикл не восстанавливается
Старайтесь избегать приема постинора кроме самых крайних случаев
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Приём средств экстренной контрацепции чреват нарушением менструального цикла, что у вас и происходит.
Необходимо подождать .
Недель точно можно ждать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Постинор нарушает гормональную регуляцию. Отсутствие менструации - это его побочный эффект
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Можно подождать до срока следующих месячных и если они не придут, то сделать узи, может быть их надо будет вызвать. Так же если на фоне задержки они пойдут, то понаблюдать, при обильных можно принимать транексам по 500 мг 3-4 раза в сутки, если в обычные сроки не будут заканчиваться, то сделать узи. Тест отрицательный, беременности не должно быть, скорей всего нарушение овуляции и за счет этого сбой цикла, но достоверно об отсутствии или наличии беременности говорит анализ крови на хгч. Можете его сдать. Удачи!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Это нормальная реакция на прием препарата. Обычно задержка бывает на 7-10 дней
Клиент
Лейла, я правильно понимаю. Если месячные должны были прийти 12 или 13 марта , то можно ждать от них почти до 23 марта. А попить ничего не надо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
да, все правильно. пока ничего принимать не нужно)
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Это реакция на приём препарата. После приема ЭК могут быть нарушения цикла в виде задержек или наоборот ациклических кровянистых выделений. Но это не значит,что ничего не надо делать и сидеть и ждать когда все восстановится. Поэтому ждите максимум до 10дней задержки и делайте узи. Так как надо посмотреть нет ли кисты ,что с эндометрием. Вообще приём любой экстренной контрацепции приводит к гормональному временному сбою.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если вы приняли постинор то беременность исключена. Задержка связана с нарушением цикла из-за ЭК