Ожоги на ногах после лазерной эпиляции

Сделала вчера лазер александрит канделла ноги и образовались пятна ожоги.. часть из них красные а часть прям темные, как фиолетовый(( что с эти делать? лед и холодное не успела приложить. эпиляцию делала утром ,а увидела вечером, под рукой не было крема. кода немного горит , купила пантенол и метилурацил. что еще сделать чтобы скорее прошли пятна? самое худшее это отпуск черезт 1,5 недели где будет активное солнце.. не знаю что делать

как быстрее избавиться чтобы не было пигментных пятен и следов, как быстро это все уходит?
32 года
3 часа назад·Просмотров: 44·Ирина

Ирина, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного контактного дерматита после процедуры лазера.

Понимаю ваши переживания, постараюсь расписать максимально действенные рекомендации.
Обычно в таком случае назначают антигистаминные препараты как Цетиризин (Зиртек или Зодак) по 1 таблетке в сутки 7-10 дней.

Наружно крем Акридерм или крем Белодерм или крем Адвантан 2 раза в сутки 7-10 дней для противовоспалительного эффекта.
На ночь - заживляющие эмоленты, как бальзам ЦикапластВ5 или крем Цикабио или крем Бепантен до полного прохождения изменений.

Важно кожу не растирать, не травмировать, не распаривать.
Мыться на время лечения под душем не длительно (10 минут) и без использования мочалки.
Избегать воздействия солнца, пока кожа не заживет.

Время на восстановление еще есть, не переживайте🙏🏻

Здравствуйте, Ирина!
По фото и описанию ситуации можно предположить ожог кожи
Самое главное сейчас необходимо снять воспаление, не допустить присоединения вторичной инфекции и предотвратить стойкую пигментацию.
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Несмотря на то что прошло время, холод все еще актуален-сухой холодный компресс (лед завернуть в плотное полотенце, чтобы не было обморожения здоровой кожи) на 10–15 минут несколько раз в день в течение 1-2 х дней
Это сузит сосуды и уменьшит отек.
-мыть ноги теплой водой без использования мочалок, скрабов и гелей с кислотами
Затем аккуратно промакивать кожу мягкими бумажными полотенцами, не растирая кожу
-если есть мокнутие или пузыри -может наноситься антисептик Мирамистин или водный раствор Хлоргексидина 2 раза в день, если целостность кожи не нарушена -необходимости в них нет
-продолжить Пантенол как основное лечебное средство, наносить толстым слоем спрей или крем каждые 3–4 часа в течение дня, а на ночь наносить метилурациловую мазь-все это делать в течение-10 дней
Очень важно-не наносить мази под пищевую пленку или плотную одежду, чтобы не было парникового эффекта и присоединения вторичной инфекции
-бани, сауны, бассейны до отпуска отменить
Как только сойдет первичный отек и острая болезненность-в среднем это занимает 4-5 дней, необходимо начать с утра наносить солнцезащитный крем с спф 50 с физическим фильтром (оксид цинка или диоксид титана)
Обновлять его нужно каждые 2 часа
Во время поездки на море и нахождении на открытом солнце область ожога должна быть закрыта плотной одеждой или находиться в тени, дополнительно наносится крем с спф 50

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить, что это контактный дерматит При подобных высыпаниях обычно рекомендуют наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. А так же ограничить ношение узкой одежды и исключить трение
, синтетику с лазером пока повременить
.Здоровья Вам