28 недель беременности узи - размеры головы плода

Здравствуйте! На 27 неделе высота стояния дна матки была 31 см, гинеколог направил на узи с подозрением на многоводие, миому. Сегодня ровно 28 недель - сделала узи. Во вложении заключение. Взволновали размеры БПР, ЛЗР, ОГ ребенка, так как они существенно превышают срок по нормам на 28 недели, как будто бы на 31-34 недель беременности. Посмотрите, пожалуйста, почему так может быть? Мне 37 лет, ЕБ, первая. Первый и второй скрининг, а также расширенный нипт в норме.

Нет
37 лет
1 час назад·Просмотров: 9·Мария, Москва

Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство, Но основной момент, на который мы обращаем внимание - это наличие или отсутствие структурных отклонений головки малыша.
Нормы фетометрических показателей имеют широкий диапазон. Но клинически значимых отклонений не выявлено.
Если доктор видит, что размеры головки плода выше по сроку беременности, то закономерно посмотреть анатомию головы малыша, точнее головного мозга. И если отклонений нет то и поводов для беспокойства тоже нет

Мария добрый вечер!
Понимаю ваши переживания
Да, действительно, размеры головы малыша (БПР, ЛЗР и окружность головы) несколько больше средних значений для вашего срока. Но сами по себе эти показатели не являются признаком патологии. При оценке УЗИ мы всегда смотрим не отдельные цифры, а развитие малыша в целом.
В вашем случае предполагаемая масса плода соответствует сроку беременности, окружность живота также соответствует сроку, количество околоплодных вод нормальное, признаков многоводия нет.
Чаще всего такая особенность объясняется индивидуальными особенностями ребенка или наследственностью. У одних малышей чуть длиннее ножки, у других немного больше размеры головы — это нередко является вариантом нормы. Если бы увеличение размеров головы было связано с каким-либо заболеванием, как правило, на УЗИ были бы и другие изменения: расширение желудочков головного мозга, изменение структуры или формы черепа, нарушение пропорций роста.
И все таки аппарат сравнивает каждый параметр отдельно со средними значениями, но дети не растут строго «по таблице». Тут достаточно просто наблюдения в динамике 🌷

Здравствуйте !
Превышение размеров головы плода (БПР, ЛЗР, ОГ) на вашем сроке при нормальных результатах скринингов и НИПТ чаще всего связано с индивидуальными особенностями строения ребенка (например, крупный плод или генетическая склонность к крупной голове в маму или папу), а также с возможной погрешностью измерений на УЗИ. Важно учитывать, что опережение темпов роста может быть признаком гестационного сахарного диабета (ГСД), поэтому вам необходимо обязательно сдать (или показать врачу, если уже сдали) глюкозотолерантный тест, который планово проводится как раз на 24–28 неделях. Также повышенная высота стояния дна матки (31 см на 27 неделе) может объясняться не только крупными размерами ребенка, но и тенденцией к многоводию или наличием миомы, о которых вас предупреждал гинеколог, поэтому обязательно покажите протокол УЗИ вашему врачу для оценки индекса амниотической жидкости и состояния стенок матки.